Дом Кекина

Культурно - деловой центр Дом Кекина

Адрес: Приволжский ФО, Республика Татарстан
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Был построен в 1903—1905 годах талантливым архитектором Генрихом Рушем по заказу купца-миллионщика Леонтия Владимировича Кекина. До Октябрьской революции в Дом Кекина был доходным домом, то есть квартиры сдавались в наём. Кроме того в нём, согласно адресным книгам 1910—1914 годов, размещались частная гимназия В. И. Ряхиной, гимназия Педагогического общества для распространения образования, подготовительное училище Н. А. Беневской, правление Казанского округа путей сообщения, библиотека С. Я. Пальчинской, типография Л. Ф. Гросса, писчебумажный и книжный магазин П. В. Шаталова, винно-бакалейная торговля А. В. Афанасьева, игольно-галантерейный магазин М. Р. Тухватуллина. После Октябрьской революции Дом Кекина был национализирован, в разное время в нем располагались Казанский военный комиссариат, Районное управление водного транспорта (Рупвод), дистанция гражданских сооружений Горьковской железной дороги, столовая № 1. Здание капитально отреставрированно в 2005 году. Благодаря своей выразительной внешности Дом Кекина является одной из достопримечательностей Казани.
Архитектурный стиль:
Модерн в готическом стиле
Достопримечательности объекта:
В реставрационном задании, выданном Министерством культуры Республики Татарстан, к предмету охраны памятника отнесены: градостроительная значимость здания, требующая сохранения его доминирующей роли в окружающей застройке; сохранение планировочной структуры всех несущих стен, требующее сноса поздних перегородок и пристроев. Предписано было сохранение конструктивных особенностей здания - сводов подвалов, перемычек оконных и дверных проемов на фасаде, конструкции кровли. Необходимо было осуществить выявление первоначальных оконных проемов четвертого этажа, на ризалитах, а также сохранить конфигурацию стеклянных фонарей. К архитектурно-художественным особенностям, обязательным для сохранения, отнесены архитектурный декор фасада, белокаменный цоколь, лепные украшения профилей карнизов и междуэтажных тяг, декоративные элементы - металлические ограждения лестниц, фасадные решетки по кровле, металлические ворота по улице Горького; лепнина плафонов и стен на втором этаже и на лестничном марше, геометрия оконных и дверных проемов.
Назначение (характер современного применения):
Культурно - деловой центр
Категория охраны:
Дом Кекина наряду с сохранением своей исторической ценности приобрел значение "интеллектуального здания".

1. Культурно – деловой центр «Дом Кекина»

2. В 1905 году только что построенный Дом Кекина по техническому оснащению и примененным материалам и технологиям являлся, можно сказать, передовым для своего времени.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес).

4. Описание объекта Это здание стало последним объектом архитектора Г.Б.Руша, умершего в августе 1905 года, автора таких уникальных объектов, как Александровский пассаж, колокольня Богоявления, здание железнодорожного вокзала, Адмиралтейская больница, Дом Шамиля и 16 домов в Казани. Дом Кекина активно формирует облик исторического центра Казани, имеет огромную историко-культурную ценность как аутентичный (подлинный) памятник истории и культуры. В облике здания ясно прочитывается уникальный архитектурный почерк Руша, которому удалось здесь синтезировать различные стили и умело использовать особенности городского ландшафта. Подлинность материала (белый камень в цоколе и архитектурных деталях, особо прочный кирпич) и мастерство исполнения также обладают историко-культурной ценностью.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных До Октябрьской революции в Доме Кекина, согласно адресным книгам 1910-1914 годов, размещались частная гимназия В.И.Ряхиной, гимназия Педагогического общества для распространения образования, подготовительное училище Н.А.Беневской, правление Казанского округа путей сообщения, библиотека С.Я.Пальчинской, типография Л.Ф.Гросса, писчебумажный и книжный магазин П.В.Шаталова, винно-бакалейная торговля А.В.Афанасьева, игольно-галантерейный магазин М.Р.Тухватуллина. После Октябрьской революции Дом Кекина был национализирован, хотя характер использования изменился незначительно. В нижних этажах размещались советские учреждения, кооперативные и государственные магазины. Верхние этажи из жилых гостиничных превратились в просто жилые для постоянного проживания со значительным увеличением количества проживающих людей, что привело к внутренней перепланировке.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности. Дом Кекина, в котором неразрывно переплелись Восток и Запад, фантазия и юмор архитектора, всегда был загадочным. Вокруг дома постоянно ходили легенды. Рассказывали о споре, который выиграл Кекин, построивший дом за два месяца, о привидениях, живущих на верхних этажах. Сам Кекин здесь не жил, у него был собственный дом по улице Большой Лядской (где сейчас находится радио "Новый век"), но и в нем он якобы жил мало. Все эти легенды окружали Дом Кекина ореолом таинственности.

7. Состояние объекта и степень сохранности. Признанием уникальности Дома Кекина стало включение его в Список объектов культурного наследия федерального (общероссийского) значения указом Президента РФ №176 от 20 февраля 1995 года. В реставрационном задании, выданном Министерством культуры Республики Татарстан, к предмету охраны памятника отнесены: градостроительная значимость здания, требующая сохранения его доминирующей роли в окружающей застройке; сохранение планировочной структуры всех несущих стен, требующее сноса поздних перегородок и пристроев. Предписано было сохранение конструктивных особенностей здания - сводов подвалов, перемычек оконных и дверных проемов на фасаде, конструкции кровли. Необходимо было осуществить выявление первоначальных оконных проемов четвертого этажа, на ризалитах, а также сохранить конфигурацию стеклянных фонарей. К архитектурно-художественным особенностям, обязательным для сохранения, отнесены архитектурный декор фасада, белокаменный цоколь, лепные украшения профилей карнизов и междуэтажных тяг, декоративные элементы - металлические ограждения лестниц, фасадные решетки по кровле, металлические ворота по улице Горького; лепнина плафонов и стен на втором этаже и на лестничном марше, геометрия оконных и дверных проемов. В точном соответствии с реставрационным заданием и был проведен тот объем реставрационных работ, результаты которого мы можем видеть сегодня.

8. Охрана памятника Министерство Культуры Республики Татарстан

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...