дом губернатора (Смоленск)

дом губернатора, конец 18 века – середина 20 века

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
в этом доме в 1829-37 гг. жил смоленский губернатор, прямой потомок Богдана Хмельницкого Н.И. Хмельницкий (1789–1845гг.), русский драматург и переводчик. По его инициативе в 1831 году в городе создана публичная библиотека с кабинетом для чтения
Достопримечательности объекта:
здание расположено в центральной части города, выходит главным восточным фасадом на красную линию улицы. В основе здания – дом губернатора, первоначально выстроенный в 1781 г. в запоздалых формах барокко и модернизированный в стилистике позднего классицизма в середине – 3-й четверти 19 в. и одновременно надстроенный третьим этажом. Стены кирпичные, окрашены по штукатурке, декоративные элементы побелены. Значительное по размерам сооружение 18–19 вв., в несколько суховатых позднеклассицистических формах, с отдельными фрагментами барочного декора, играет важную градостроительную роль в ансамбле исторической застройки центра Смоленска
Назначение (характер современного применения):
объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального (общероссийского) значения
Категория охраны:
охраняется государством, памятник федерального значения

1. Полное наименование объекта

Дом губернатора, конец 18 века – середина 20 века.

2. Исторические события, связанные с объектом

В этом доме в 1829–1837 гг. жил смоленский губернатор, прямой потомок Богдана Хмельницкого Н.И. Хмельницкий (1789-1845), русский драматург и переводчик. По его инициативе в 1831 году в городе создана публичная библиотека с кабинетом для чтения.

3. Местонахождение объекта

г. Смоленск, , ул. Октябрьской революции, д. 8.

4. Описание объекта

Здание расположено в центральной части города, выходит главным восточным фасадом на красную линию улицы. В основе здания – дом губернатора, первоначально выстроенный в 1781 г. в запоздалых формах барокко и модернизированный в стилистике позднего классицизма в середине – 3-й четверти 19 в. и одновременно надстроенный третьим этажом.

Стены кирпичные, окрашены по штукатурке, декоративные элементы побелены. Значительное по размерам сооружение 18-19 вв., в несколько суховатых позднеклассицистических формах, с отдельными фрагментами барочного декора, играет важную градостроительную роль в ансамбле исторической застройки центра Смоленска.

Крупное прямоугольное трехэтажное здание (нижний этаж со стороны ул. Октябрьской революции сильно врос в землю) под вальмовой крышей. На фасадах, с частым ритмом прямоугольных окон, первые два этажа объединены расставленными в межоконных простенках лопатками, над которыми проходит широкая полоса упрощенного антаблемента и, выше, трактованный как аттиковый третий этаж, завершенный тонким карнизом. На главном фасаде, в 11 осей окон, средняя часть и фланги выделены очень слабо выступающими ризалитами, соответственно в три и одну ось. При этом средний ризалит подчеркнут невысоким горизонтальным аттиком. Дополнительный одноосный входной ризалит на северном конце фасада также подчеркнутый аттиком, придает композиции легкую асимметрию. Между окнами первого и второго этажей проходит тонкая тяга. Проемы двух верхних уровней имеют штукатурные рамочные наличники. На боковом южном фасаде частично сохранился первоначальный позднебарочный декор 18 века: подоконные накладные фартуки, совмещенные со ступенчатыми прямыми сандриками, раскрепованный юго-восточный угол здания.

В настоящее время в здании размещается городская художественная школа.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных

Интернет.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности

Объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального (общероссийского) значения.

7. Состояние объекта и степень сохранности

Состояние хорошее.

8. Охрана памятника

Памятник находится под охраной государства, объект федерального значения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...