Дом Грибушина

Дом Грибушина в Перми

Адрес: Приволжский ФО, Пермский край
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
В 1895-1897 годах архитектор Александр Турчевич построил дом для чиновника Кашперова. В 1905 году купец Сергей Грибушин приобрел это здание и перестроил его. Впоследствии его стали называть «Дом Грибушина».
Архитектурный стиль:
Дом сочетает в себе черты барокко и модерна. Фасад здания украшен рельефными изображениями женских лиц – маскаронами. Кованые решетки на остекленных дверях выполнены в виде растительного рисунка.
Достопримечательности объекта:
Это одно из немногих зданий, где сохранился первоначальный интерьер. Кроме того, оно считается одним из красивейших в Перми.
Назначение (характер современного применения):
В настоящее время в доме находится Пермский научный центр Уральского отделения Российской академии наук.

Дом купца Сергея Михаловича Грибушина построен в 1895—1897 годах пермским архитектором А. Б. Турчевичем в стиле живописного модерна. Особняк был построен в 1895—1897 гг. для семьи чиновника Кашперова, в 1899 году перекуплен сыном миллионера Поклевского-Козелл. В 1905 году дом купил Сергей Михайлович Грибушин и перестроил его на свой лад. Именно в нём он и проживал до своей смерти в 1915 году и дом перешёл в собственность вдовы Анны Никитичны Грибушиной. В 1919 году Грибушины эмигрировали за границу.

С 3 марта 1919 года в доме располагалась гарнизонная офицерская лавка, затем — военный госпиталь. С 1921 года в этом здании находилось часть детского отделения городского туберкулёзного диспансера. А с 1922 года была открыта детская больница, просуществовавшая в доме до передачи его в 1988 году Пермскому научному центру УрО РАН. В настоящее время здесь располагается Пермский научный центр УрО РАН - «Дом учёных».

В 1987—1995 гг. дом был отреставрирован, но из-за нехватки средств у ПНЦ, фасад здания был лишь покрашен, причём краской, полученной в качестве благотворительной помощи. Поэтому, к 2008 году, здание имело ядовито-синий цвет. В 2009 году начата новая реконструкция фасада здания.

С 1992 года в здании ПНЦ УрО РАН началось возрождение культурной традиции, существовавшей при прежних владельцах Грибушиных. Тогда в парадной гостиной, как было задумано А.Б. Турчевичем, осуществлялись постановки пермского кружка любителей драматического искусства. Владельцы дома собирали здесь местную интеллигенцию на музыкальные вечера. Теперь в жизнь научного и культурного сообщества города вошли ежемесячные концерты камерной классической музыки в парадной гостиной.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...