дом Энгельгардта

дом Энгельгардта

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
здание представляет собой двухэтажное строение с одноэтажными выступами по бокам. Фасадом здание выходит на улицу Глинки, тыльной стороной – на фрагмент крепостной стены в Сквере Памяти Героев. Дом строился в 1878–1879 годах для смоленского городского головы, камер-юнкера А.Л. Энгельгардта, автором проекта был архитектор Ю.Ю. Коноплянский
Достопримечательности объекта:
выходит главным восточным фасадом на красную линию улицы. С юга к дому примыкают богато декорированные в духе барокко трехпролетные арочные ворота с развитым силуэтом. При небольшой высоте дом выделяется среди окружающей застройки живописной композицией и нарядным убранством
Назначение (характер современного применения):
объект федерального (общероссийского) значения, исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры)
Категория охраны:
охраняется государством, памятник федерального значения

1. Полное наименование объекта

Дом Энгельгардта.

2. Исторические события, связанные с объектом

Здание представляет собой двухэтажное строение с одноэтажными выступами по бокам. Фасадом здание выходит на улицу Глинки, тыльной стороной – на фрагмент крепостной стены в Сквере Памяти Героев. Дом строился в 1878–1879 годах для смоленского городского головы, камер-юнкера А. Л. Энгельгардта. Автором проекта был архитектор Ю.Ю. Коноплянский.

3. Местонахождение объекта

г. Смоленск, ул. Глинки д. 4.

4. Описание объекта

Выходит главным восточным фасадом на красную линию улицы. С юга к дому примыкают богато декорированные в духе барокко трехпролетные арочные ворота с развитым силуэтом. При небольшой высоте дом выделяется среди окружающей застройки живописной композицией и нарядным убранством. Автор проекта – архитектор Ю.Ю. Коноплянский. Возможно, в здание включены фрагменты постройки 18 в. Кирпичные стены на каменном основании оштукатурены. Одноэтажный особняк с мезонином и подвалом – лучшее на Смоленщине архитектурное произведение периода эклектики, стилизованное под барокко.

Основной прямоугольный объем дополнен асимметричными выступами со двора. Мезонин завершен пологой вальмовой кровлей. Фасады увенчаны парапетными тумбами с вазонами, а также аттиками с круглым отверстием в центре либо чердачным окном. Верхние углы окон в основном скруглены. Штукатурный декор придает фасадам большую пластичность из-за его многослойности и обилия раскреповок. В декоре необычен мотив сквозных лепных лепестков над стыком волют.

В средней части дворового фасада не совпадают оси проемов в разных этажах, южный его выступ в три оси завершен фронтоном между вазонами, полукруглый северный выступ имеет аркаду окон под укрупненным антаблементом.

Арочный вход на главном фасаде ведет в просторный вестибюль. В юго-восточном углу находился зал с множеством окон, в северо-западном (с полуротондой) – зимний сад. Трехмаршевая лестница ведет в мезонин. Небольшой подвал под средней частью дома со стороны двора состоит из помещений с парусными и бочарными сводами, прорезанными щековыми распалубками и разделенными подпружными арками.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных

Интернет.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности

Объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального (общероссийского) значения.

7. Состояние объекта и степень сохранности

Состояние объекта хорошее.

8. Охрана памятника

Охраняется государством. Памятник федерального значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...