Памятник воинам

Памятник воинам, принимавшим участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков

Адрес: Южный ФО, Краснодарский край, г. Краснодар, Красноармейская улица, 6, Дом атамана Бурсака
Тип: Памятники истории, Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование: Площадь Победы. Памятник воинам, принимавшим участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.

2. Краткая историческая справка: К двадцатилетию победы в Великой Отечественной войны столица Кубани была украшена замечательным монументальным комплексом. На Площади Победы, открытой рядом с парком имени Горького, возвысилась пятиметровая фигура советского воина – победителя германского фашизма. С гордо поднятой головой, в руках знаменитый автомат ППШ, а под ногами поверженное фашистское знамя. Таким запомнили советских солдат жители тысяч и тысяч городов и деревень Восточной Европы от Волги до Эльбы.

Не забудут никогда подвигов воинов-освободителей и жители Кубани. Гитлеровский режим полгода хозяйничал на нашей земле, запятнав себя чудовищными преступлениями, которым нет никакого оправдания. Не легко далось частям Советской Армии освобождение столицы Кубани. 1800 воинов сложили свои головы в боях за Краснодар. Их памяти и посвящен монументальный комплекс.

3. Юр. Адрес: Россия, Краснодарский край, Краснодар, Площадь Победы.

4. Авторы: Скульптор И.П.Шмагун, архитектор Е.Г.Лашук, 1965 г.

5. Источники информации: хроника, публицистические издания.

6. Особенности: По бокам центральной фигуры воина-освободителя, словно склоненные знамена, установлены две стелы. На левой изображен момент жестокого боя за Краснодар, а на правой – сердечная встреча жителями города своих освободителей. Памятник отлит из бетона с диоритовым наполнителем, вся его поверхность тщательно отчеканена. В фундамент монумента был заложен контейнер с историческими сведениями о героях освободителях Краснодара, а также имена его авторов и строителей.

7. Состояние: Памятник находится в отличном состоянии.

8. Охрана: Охраняется Министерством Культуры Краснодарского края.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...