Дымковская игрушка


Адрес: Приволжский ФО, Кировская область
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Дымковская игрушка – разновидность глиняного промысла, отличающийся предельно простой и ясной пластической формой, обобщённостью силуэта, яркой орнаментальной росписью по белому фону. Важная особенность состоит в том, что каждая игрушка – это авторская творческая работа мастериц ручной лепки и росписи, которая существует в единственном экземпляре.
Производство:
ООО «Центр народных промыслов и ремесел Вятка» 610007, г.Киров, ул.Ленина, д.166-А, оф.40. Тел: (8332) 35-28-28 Факс: (8332)35-61-68 E-mail: [email protected] Сайт: http://www.vyatskoeremeslo.ru «Дымковская игрушка», Народный художественный промысел – Союз художников России 610000 г. Киров, ул. Свободы, д. 67 Тел.: (8332)38-39-53, 38-70-08 E-mail: [email protected]
Время возникновения:
XV век
Основные виды художественных изделий:
Игрушки, свистульки, мелкая глиняная пластика
Народ:
русские
Коллекции:
Музей «Дымковская игрушка: история и современность» (г. Киров), Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых, Кировский областной краеведческий музей (отдел «Вятские народные художественные промыслы»), Малмыжский краеведческий музей, Художественно-педагогический музей игрушки в г. Сергиев-Посад, Государственный Русский музей в г. Санкт-Петербург, музей народной игрушки «Забавушка» в г. Москве, музей русской народной игрушки (Кремль в Измайлово, г. Москва)
Место:
Вятский край, город Хлынов, слобода Дымково
Художественный промысел:
народная игрушка
Технологическая основа:
Для производства используется красная глина, перемешанная с речным песком. Фигурки лепят по частям, отдельные детали собирают и долепливают, используя жидкую глину как связующий материал. Следы лепки сглаживают, для придания изделию ровной поверхности. После полной просушки в течение от двух до двадцати дней и обжига при температуре 700—800 градусов игрушки покрывают темперными белилами. Для росписи применяются темперные краски и мягкие колонковые кисти. Использование широкой гаммы, в которой много красного, жёлтого, синего, зелёного, алого, придаёт дымковской игрушке особую яркость и нарядность.

Разработчики этикетки: доц. Г.В. Ганьшина, доц. Е.Н. Васильева

Фото: Инга Курбанова, 2010

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...