Сарыкумские барханы

Участок «Сарыкумские барханы».

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Республика Дагестан
Тип: Комплексные
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Ведомственная подчиненность:
Министерство природных ресурсов
Основание создания ООПТ:
Охрана природных территорий, научные исследования, экологический мониторинг, экологическое просвещение.
Статус:
Как место гнездования и миграций редких и исчезающих птиц участку придан статус ключевой орнитологической территории (КОТР) международного значения.
Перечень основных объектов охраны:
Более 350 видов растений, в том числе такие редкие и исчезающие виды, как джузгун безлистный, вайда песчаная, астрагал каракучинский, астрагал Лемана, крестовник Шишкина, касатик остродольный, безвременник яркий и др. Большое значение имеет этот участок заповедника и для охраны пресмыкающихся, среди которых также много редких и охраняемых видов (средиземноморская черепаха, ушастая круглоголовка, кошачья змея, гюрза и др.). На Сарыкуме и прилегающем к нему хребте Нарат-Тюбе зарегистрировано 170 видов птиц, из них 87 гнездящихся и предположительно гнездящихся. В том числе 31 вид птиц, занесенных в красные книги МСОП, России и Дагестана (орел-могильник, беркут, степной орел, курганник, черный гриф, белоголовый сип, стервятник, тювик, степная пустельга, стрепет, филин и др.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...