Cкульптурная композиция Первогвардейцам, отличившимся в боях против фашистских захватчиков в 1941 г.

Скульптурная композиция Первогвардейцам – 100, 127, 153, 161 СД, отличившимся в боях против фашистских захватчиков в 1941 г.

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Авторы памятника: скульптор А.Г. Сергеев и архитектор Г. С. Тронин. Скульптура выполнена из бронзы, постамент – стилобат и обелиск – из серого гранита. Высота скульптуры – 3 м, постамента – 0,8 м, обелиска – 20 м. Скульптурно-архитектурный памятник состоит из многофигурной композиции на низком прямоугольном постаменте и высокого четырехгранного обелиска Славы, объединенных прямоугольной плитой-стилобатом. Фигуры четырех воинов символизируют гвардейские дивизии. Моделировка скульптур обобщена. Зрительно объединяют группу плащ-палатки за спинами воинов, ниспадающие широкими складками. На лицевой грани обелиска надпись: «1941. Советской Гвардии, рожденной в боях под Ельней». Исторические события, связанные с объектом:осенью 1941 г. под Ельней были остановлены гитлеровские войска, наступавшие на Москву. Преградили путь к столице четыре стрелковые дивизии, которые за совершенный подвиг получили первыми звание «гвардейских»
Достопримечательности объекта:
-
Назначение (характер современного применения):
Памятник истории
Категория охраны:
Охраняется государством, объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) местного значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...