Черемисский вал

Черемисский вал

Адрес: Уральский ФО, Курганская область, Российская Федерация, Уральский федеральный округ, Курганская область, Катайский район, город Катайск, Р-354
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Известен вал более трехсот лет, с приходом на Урал русских переселенцев. Ни о времени возникновения, ни о назначении вала никто толком сказать не может. Крестьяне уверяли, что «вал ветром надуло». Авторитетный уральский геолог Модест Онисимович Клер определил, что вал насыпной, искусственного происхождения, состоит из черноземного грунта. Неподалеку от вала В. Я. Толмачев обнаружил остатки двух курганных могильников и городище, которые длительное время распахивались местными хлеборобами. Ученым были найдены сотни странных холмиков — «курганчиков». В 1940 году челябинский археолог Константин Владимирович Сальников исследовал «курганчики», но они оказались без находок, пустыми. К. В. Сальников считал, что вал, вместе с рельефом местности, создавал удобный загон для скота и место под посевы.

1. Наименование:

Черемисский вал.

2. Месторасположение:

Практически неисследованный памятник археологии начала нашего века (точной датировки не существует), находящийся за деревенькой Черемиска в Катайском районе области.

3. Описание:

Это впечатляющее земляное образование явно антропогенного происхождения являлось частью одного большого фортификационного комплекса. По последним измерениям достигало в длину 1,8 км, имело высоту около 10 м, а ширину - до 30 м. Судить о масштабности поселения пока трудно, но судя по всему оно было и возле вала. Ландшафт состоит из множества курганов, частично раскопанных в начале прошлого века и раскиданных на протяжении 4-5 км. Очень много мелких курганчиков, только по предварительным оценкам их 300-400 штук. Как объясняют знающие люди, это военные погребения на скорую руку. Напрашивается мысль о крупном побоище. Непонятное чувство охватывает иногда людей в этом месте. Не страх, не тревога, а какое-то эйфорийное состояние... В 80-е годы ХХ века часть вала вывозили на поля как чернозём. В 2003 году на валу работала экспедиция из УрГУ с биофака, во главе с Г.И. Махолиной. Их удивил тот факт, что землю для сельскохозяйственных нужд брали только поверхностную - гумусовый слой 40-50 см, она снята на протяжении 3-х километров с обеих сторон вала. В 2004 году появились новые вкопы в курганы и раскопы малых курганчиков - ямы 2 х 2 м и глубиной до 1,5 м. Это проделки "чёрных" копателей, которые, как известно, просто так не охотятся.

4. Легенда:

Черемисский вал под прямым углом упирается в небольшое плато высотой метров 30-40. У подножия внизу много раз пытались искать воду, бурили артезианские скважины, рыли колодцы. А воды всё нет! Тогда как на верху достаточно лишь копнуть на штык лопаты, и вода сразу же проступает...

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...