Церковь Михаила Архангела

Церковь Михаила Архангела

Адрес: Приволжский ФО, Пермский край
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Пермская
Краткая историческая справка:
Построена в 1842 году помещицей С.В. Строгановой в местечке, первоначально имевшем название Карпов посад и упоминавшемся в письменных источниках с 1623 – 1624 годах. Освящена 27 августа 1842 года епископом Мельхиседеком. Частично разрушена во времена Советской власти. Церковь вновь открыта с 1996 года и самостоятельно восстанавливается местными жителями. В церковной оградке лежит огромный камень, про который ходят чудесные легенды. Камень, предположительно, метеоритного происхождения.
Конфессия:
Православие

1.Полное наименование объекта: Церковь Михаила Архангела

2.Исторические события:

Мысль о каменном храме не давала покоя управителям Очерского завода. Постепенно создавались запасы кирпича, и через 10 лет его насчитывалось 400 тысяч штук. Девять лет с 1820 по 1829 прошли в переписке о выборе проекта, который был затем составлен петербургским архитектором Граматчиковым, учеником Воронихина.

В 1830 г. Графиня Софья Владимировна Строганова изъявила готовность принять участие в возведении храма за собственный счет. Найден каменных дел мастер А.В. Майоров, балахшинский крестьянин, известный своим искусством и добросовестностью. И вот 20 июня 1830 года в присутствии множества народа положено основание третьей в Очере церкви в нескольких шагах от пепелища первой. Постройка длилась три года, отделка около двух лет. Художественной частью занимались мастера: резчик Всеволод Малых, золотильщик по дереву и живописец Вострокнутов. Иконостас выбран итальянского стиля.

Железная ограда вокруг этой церкви появилась в 1866 году, а двери – летом 1887 года. Они были изготовлены очерскими умельцами Львов Шолоповым, его сыновьями Федором и Алексеем Мощенниковыми. В 1895 году построена ажурная лестница в верхний предел церкви…

В 1928 году разрушены купол и колокольня. В 1929 году здание отдано под клуб машиностроительного завода.

В настоящее время производится восстановление разрушенных в советское время купола и колокольни церкви. Планируется также закончить работы по замене обветшавшей крыши здания и восстановить ее в первозданном исполнении. Предстоят работы и по замене электропроводки согласно требованиям противопожарной безопасности, реставрационные работы внутри храма.

3.Местонахождение:

Пермский край, г. Очер, ул. Ленина 32

4.Описание: Сама местность, где теперь обосновалась обитель — удивительной красоты. Храм Покрова Богородицы расположен на самой высокой горе тервенической земли. Отсюда открывается вид на большое озеро. Ныне монастырь, кроме главного Покровского, имеет два малых храма: трапезный храм Успения Богородицы и пещерный храм Киево-Печерских святых. Кроме того, обитель украшают четыре часовни: Троицкая, часовня над святым источником, часовня св. вмч. Георгия Победоносца, часовня Воскресения Христова на монастырском кладбище. Имеются два келейных корпуса, настоятельский корпус, здания монастырской лавки и мастерских. Вокруг территории обители протянулась каменная ограда.

5.Источники сведений об объекте: http://sobory.ru

6.Отличительные признаки: -

7.Состояние объекта: действующая

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...