Церковь Димитрия На Крови

Церковь Царевича Димитрия На Крови

Адрес: Центральный ФО, Ярославская область, Угличский р-н, г. Углич, улица Кремль, 3
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

Красно-белая церковь Димитрия "на Крови" построена по указу царей Ивана и Петра Алексеевичей на том месте, где по преданию 15 мая 1591 года погиб царевич Дмитрий.

Экспонаты особой значимости:

В церкви сохранились росписи второй половины XVIII века, которые изображают смерть царевича Дмитрия, а также расправу толпы над убийцами. Большинство росписей посвящены библейской тематике. Здесь сохранился ссыльный набатный колокол.

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

Интерьер трапезной части церкви расписан в 1778 г. мастером Петром Хлебниковым на темы библейских сказаний «О сотворении мира» и «Грехопадении Адама и Евы и изгнание их из рая». Западную стену храмовой части занимает большая композиция на тему «угличских событий» 15 мая 1591 г. Здесь же представлен м уникальный по своему значению комплекс предметов связанных с гибелью царевича Димитрия: «ссыльный» колокол, слюдяной фонарь, носилы и рака, в которых в 1606 г. мощи царевича переносились в Москву.

Режим работы:

Летний период: с 09.00 до 17.00. Музей работает без обеда и выходных. Зимний период: с 09.00 до 16.00 Выходные дни: понедельник, вторник.

Профиль музея:

историко-архитектурный и художественный музей

*1. Полное наименование объекта:*

Церковь Димитрия "на Крови"

*2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания):*

Красно-белая церковь Димитрия На Крови построена по указу царей Ивана и Петра Алексеевичей на том месте, где по преданию 15 мая 1591 года погиб царевич Дмитрий.

Впервые годы XVII века была срублена деревянная часовня. В 1630 году её сменила деревянная церковь, а в 1692 году построена существующая и ныне каменная церковь. Храм расположен на берегу Волги в северо-восточной части Кремля.

В советское время церковь была закрыта и стала частью музея Угличского кремля.

*3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес):*

Ярославская область, г. Углич, Кремль 3

*4. Описание объекта:*

В 1630 году здесь стояла уже деревянная шатровая церковь, посвященная канонизированному царевичу, а рядом – небольшая «теплая» церковь Михаила Архангела.В 1692 году на месте деревянной церкви по указу Петра и Иоанна Алексеевичей Романовых поставили новый каменный храм в два этажа. Верхний, «летний» храм был освящен в честь Димитрия, нижний, в подклете, – в честь Михаила Архангела. Храм построен в традициях московской архитектуры XVII века. Венчает храм изящное пятиглавие, с запада к храму примыкает длинная трапезная и стройная шатровая колокольня. Высокие стены основного объема храма были расписаны в 1772 году местной артелью под руководством Сапожникова.

Эта церковь – своего рода «визитная карточка» Углича. Его первым видят туристы, приплывающие сюда на теплоходах.

*5. Отличительные признаки объекта, степень уникальности:*

В церкви сохранились росписи второй половины XVIII века, которые изображают смерть царевича Дмитрия, а также расправу толпы над убийцами. Большинство росписей посвящены библейской тематике.

Здесь сохранился ссыльный набатный колокол.

*6. Состояние объекта и степень сохранности:*

Объект в хорошем состоянии.

*7. Охрана памятника (кем и как охраняется):*

Угличский Кремль (в том числе и церковь Димитрий "на Крови") является кандидатом на занесение в список Всемирного наследия (ЮНЕСКО).

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...