Библиотека имени А.С. Пушкина

Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина

Адрес: Приволжский ФО, Пермский край, г. Пермь, Петропавловская улица, 27
Тип: Научные библиотеки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:

В 1967 году в Перми была открыта библиотека имени А. С. Пушкина, крупнейший публичный центр книжной культуры города. Она располагается в особняке — памятнике архитектуры XIX века, имеющем неповторимую историю благодаря бывшим владельцам здания Жмаевым, Дягилевым, Смышляевым.

График работы:
Характеристика библиотечно-информационного фонда:

Библиотека обеспечивает такие профессиональные услуги, как библиотечный консалтинг по поиску информации в электронных БД и Интернете, обучение информационной и библиотечной культуре.

Статус:
действующая

Библиотека сегодня — это установление связи между прошлым и будущим, между культурными традициями и новыми технологиями.

Библиотека обеспечивает такие профессиональные услуги, как библиотечный консалтинг по поиску информации в электронных БД и Интернете, обучение информационной и библиотечной культуре. Желающие могут посетить книжные коллекции: Пушкиниана, классический учебник, коллекция редкой книги и другие. В Пушкинской библиотеке регулярно проводятся премьеры книг, журналов, выставок, литературные среды в Доме Смышляева, экскурсии «По Пушкинке без скуки», виртуальные прогулки с Борисом Пастернаком, Пушкинские сезоны.

Библиотека организует обслуживание всех жителей города Перми, полное информирование о составе фондов всех муниципальных библиотек, свободный доступ к фондам: книжному, журнальному, CD-ROM, DVD, аудиокнигам, весь набор компьютерных и множительных услуг, поиск информации в правовых базах данных.

С Пушкинской библиотекой заинтересованно сотрудничают представители культурной элиты города.

Крупнейший публичный центр книжной культуры Перми располагается в особняке – памятнике архитектуры XIX века. История дома связана с именами людей, прославивших Пермь – Жмаевыми, Дягилевыми и Смышляевыми. Библиотека – член Российской библиотечной ассоциации. Победитель городских и региональных конкурсов в области культуры.

Дата образования и присвоения имени – 1967 г.

Директор МУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми Клешнина Елена Николаевна, заслуженный работник культуры РФ

Направления деятельности:

*

**

Создание ЭБД «Пушкиниана»

* **

Культуротворческая и просветительская деятельность ежегодные городские праздники поэзии (Пушкинский день России; «Пушкинское собрание»; «Бесконечное очарование Пушкина» и др.)

* **

Цикл «Краеведческие этюды Марины Демидовой» («Знакомцы Пушкина в Перми», «Пушкин и Строгановы» и др.), философские беседы

* **

«День лицея в библиотеке им. А.С. Пушкина» - ежегодная программа для школьников, циклы книжных выставок; художественные выставки ( «Пушкинские труды и дни»), презентации

* **

Издательская деятельность («Пушкинский» календарь; буклет «Знакомцы Пушкина в Перми»; «Пушкин и Грибоедов: короткие встречи», «Пушкин и Гоголь», библиографические списки и др.

Отделы библиотеки:

*

**

Сектор учета и контроля состоит из самых внимательных и терпеливых сотрудников. Библиотечная статистика – дело *профессиональное.

**

Абонемент – для тех, кто любит читать дома. Книги, видеофильмы, журналы на любой вкус!

* **

Читальный зал - все классические и новые учебники здесь!

* **

Информационно-библиографический отдел ведёт трудный и увлекательный поиск по печатным и электронным ресурсам.

* **

Электронный зал – прообраз «библиотеки без стен».

* **

Центр правовой информации. Незнание прав есть бесправие! Все правовые акты – оперативно.

* **

Зал периодики – целый мир перед вами с самыми достойными, актуальными газетами и журналами. Автоматизированный поиск информации.

* **

Отдел книгохранения – «золотой запас» нашей библиотеки. Качественный отбор изданий, быстрый поиск, профессиональное обслуживание.

Желающие могут посетить книжные коллекции: Пушкиниана, классический учебник, коллекция редкой книги и другие. В Пушкинской библиотеке регулярно проводятся премьеры книг, журналов, выставок, литературные среды в Доме Смышляева, экскурсии «По Пушкинке без скуки», виртуальные прогулки с Борисом Пастернаком, Пушкинские сезоны.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...