Центр традиционной мстерской миниатюры


Адрес: Центральный ФО, Владимирская область, Российская Федерация, Центральный федеральный округ, Владимирская область, Вязниковский район, Мстёра, улица Пионерская Гора
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1.Наименование:

Центр традиционной мстерской миниатюры

2.Статус объекта:

Частное предприятие

3.Адрес электронного ресурса :

http://мстера.рф/o-predpriyatii

4. Местонахождение объекта :

Россия, Владимирская область, Вязниковский район, посёлок Мстёра, улица Ленина, 2

5.Основные направления деятельности:

Создание лаковых миниатюр.В настоящее время «Центр традиционной Мстерской миниатюры» большое внимание уделяет выпуску религиозной продукции: иконостасов, икон, складней, молитвенников, пасхальных яиц.

6.Исторические события, связанные с объектом :

К 1930 годам была освоена технология папье – маше, из которого изготовляли шкатулки, ларцы, бисерницы. Изделия стали оформлять миниатюрной живописью. Живопись выполнялась тем что и в иконописи темперными красками, приготовленными по древнему способу на яично – желтковой эмульсии. Первые пробные опыты росписи на папье–маше были сделаны Н.П. Клыковым в 1928 г. , а 22 июня 1931 г. живописный цех отделился от столярной мастерской и художники начали самостоятельную работу. С 1932 г. артель стала именоваться артелью «Пролетарское искусство», с 1960 г. фабрикой «Пролетарское искусство».

В 1994 году фабрика реорганизована в ТОО ЦТММ, а с 20 мая 1998 г. организован Производственный кооператив «Центр традиционной мстёрской миниатюры» (ПК ЦТММ).

На сегодняшний день на предприятии работает 90 человек.

7.Описание объекта :

Лаковая миниатюра Мстеры – это широкий ассортимент изделий из папье – маше и большим разнообразием размеров и форм: шкатулки, ларцы, очешники, офисный набор, баулы, пудреницы, визитницы, сигарницы, настенное панно, броши и многое другое.

8.Отличительные признаки объекта:

О широкой известности мстерских иконописцев свидетельствуют коллекции икон Государственного Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи и многих частных собраний.

Все изделия имеют традиционную маркировку: год изготовления, фамилия автора или исполнителя и место расположения «Мстера».

На донце изделия под лак клеится товарный знак.

Искусство Мстеры уникально как по техники письма, так и по характеру материалов, методу создания художественных образов. Образцы зарегистрированы Министерством промышленности, науки и технологии РФ и отнесены к изделиям признанного художественного достоинства.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...