Бутылочная скала

Бутылочная скала

Адрес: Дальневосточный ФО, Республика Саха /Якутия/
Тип: Благоприятные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
-
Статус:
-
Время посещения:
Лучшее время для посещения июнь-сентябрь
Краткая историческая справка:
Названа гора так, потому что своим внешним видом напоминает зеленое бутылочное стекло: настолько гладок и прозрачен минерал, образующий скалу.
Основные мифологические факты:
Издавна эвенки чувствовали особую исцеляющую энергию этой горы. По многочисленным местным преданиям, Бутылочная скала не только исцеляет зрение, но и дарует духовное прозрение. Однако для этого нужны желание и терпение, чтобы часами всматриваться в полупрозрачную загадочную глубину каменной скалы. И как только сможешь рассмотреть внутри скалы парящую птицу, обретаешь подлинную свободу и перестаешь бояться смерти.

1.Наименование: Бутылочная скала

2.Месторасположение: На юге Якутского края в 100 км от Нерюнгри и в 10 часах пешего хода от поселка Большой Хатыми среди скалистых гор Станового хребта и непроходимой тайги находится легендарная скала Бутылочная.

3.Описание: Это скала, напоминающая битое и спрессованное бутылочное стекло. Если прижаться к ней лицом и долго вглядываться в полупрозрачную глубину, обостряется острота зрения "можно рассмотреть перья на груди парящей в небе птицы". Геологи выяснили, что камень состоит из минерала хромдиоксид, близкого по составу к изумруду, который по мнению древних медиков обладает свойством исцелять заболевания глаз.

4.Базовая легенда/миф: Издавна эвенки чувствовали особую исцеляющую энергию этой горы. По многочисленным местным преданиям, Бутылочная скала не только исцеляет зрение, но и дарует духовное прозрение. Однако для этого нужны желание и терпение, чтобы часами всматриваться в полупрозрачную загадочную глубину каменной скалы. И как только сможешь рассмотреть внутри скалы парящую птицу, обретаешь подлинную свободу и перестаешь бояться смерти.

5.Отличительные признаки, степень уникальности: Названа она так, потому что своим внешним видом напоминает зеленое бутылочное стекло: настолько гладок и прозрачен минерал, образующий скалу. Путь к скале не близок. На машине к ней не проехать, приходится преодолевать всю дорогу пешком, а это больше 30 км пути. Возможно, именно поэтому эвенки любят говорить, что путь к горе либо поможет выздороветь, либо окончательно убьет.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...