Музей-заповедник «Танаис»

Археологический музей-заповедник «Танаис» (Ботанического сада Южного федерального университета)

Адрес: Южный ФО, Ростовская область, Мясниковский р-н, Недвиговка х.
Тип: Музеи-заповедники и музеи-ансамбли, Памятники археологии
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Южный федеральный университет, Министерство образования и науки
Статус:
федерального значения
Перечень основных объектов охраны:

Число редких видов растений в коллекциях – 96 видов, в том числе 41 вид, занесенных в Красную книгу России.

Основание создания ООПТ:

Биологические основы интродукции растений; Охрана генофонда флоры; Антропогенные изменения растительного мира

1. Полное наименование

Государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области "Археологический музей-заповедник "Танаис".

2. Исторические события, связанные с объектом

«Танаис» – первый из созданных в России археологических музеев-заповедников на территории России. Его основу составляют участки античного города Танаиса, открытые в результате исследований Нижне-Донской экспедиции Института археологии Российской Академии наук, ведущихся с 1955 г. Город, названный по имени реки Танаис (Дон), в устье которой при впадении ее в Меотиду (Азовское море) был основан, почти восемь столетий играл значительную роль в экономической и политической жизни городов Северного Причерноморья и пограничных с ними пространств Великой Степи.

Инициаторами создания музея-заповедника были начальник Нижне-Донской экспедиции Д.Б. Шелов и зам. директора Ростовского областного музея краеведения С.М. Марков. В 1958 г. вышло постановление Ростовского облисполкома «О создании музея-заповедника «Танаис» как филиала Ростовского областного музея краеведения». В 1960 г. музею в бессрочное пользование была передана земля с основной площадью городища и прилегающими к нему участками некрополя. Началось строительство первых музейных зданий на основе щитовых конструкций: музейной экспозиции, администрации и двух небольших подсобных помещений. Были выделены две штатные единицы (заведующий и сторож). 1 августа 1961 г. музей открылся и принял первых посетителей.

В 1981 г. решением Ростоблисполкома утверждены охранные зоны заповедника площадью 1200 га. В 1990 г. музей-заповедник получил статус самостоятельного учреждения культуры.

Сегодня в заповеднике трудится около 40 человек. На территории его усадьбы размещаются новое здание музея с основной исторической экспозицией, здание фондохранилища, административные помещения, корпуса для стационарных и временных выставок, музейно-педагогических занятий, технические службы. Заповедник стал значительным культурно-просветительным и научным центром региона, известным далеко за его пределами.

Важнейшая роль в становлении и развитии музея-заповедника принадлежит полувековому творческому союзу заповедника и Нижне-Донской археологической экспедиции, ставшей с 1993 г. международной (отряды Германского Института археологии и Института археологии Варшавского университета).

На сегодняшний день раскопками вскрыта примерно десятая часть древнего города, а также значительная территория городского некрополя. Сформированы уникальные эталонные фондовые коллекции и неповторимая экспозиция «под открытым небом», которую составляет большинство исследованных участков городища. В эту экспозицию входят также масштабные реконструкции античных сооружений на музейной усадьбе и лапидарий – собрание массивных, объемных находок, преимущественно из камня. Предметы из раскопок, хранящиеся в фондах заповедника, насчитывают более 140 тысяч единиц. Самые выразительные из них можно увидеть в исторической экспозиции музея. В фондах создан уникальный «Зал амфорных эталонов» – единственный в Европе опыт открытого хранения амфорной тары. На музейной усадьбе также открыта экспозиция «Музей исторического костюма» и комплекс тематических выставок историко-археологического и художественного характера.

Музеем накоплен значительный опыт работы с посетителями, выработаны интересные эксклюзивные формы этой деятельности. К услугам туристов – серия экскурсионных маршрутов по экспозциям музея, городищу, памятникам истории, культуры и природы охранных территорий заповедника, охватывающих хронологический диапазон от эпохи палеолита до ХХ столетия. Проводятся разнообразные интерактивные программы: исторические практикумы на базе музейно-педагогических центров заповедника по древним ремесленным, письменным, торговым, спортивным технологиям; познавательные игры на основе состязаний; большие театрализованные массовые праздники в античных традициях. Музей издает буклеты, путеводители и другую научно-популярную литературу о Танаисе, специализированные археологические сборники.

3. Местонахождение объекта – 346813, Ростовская область, Мясниковский район, х. Недвиговка

4. Описание объекта

Площади организации:

экспозиционно-выставочная 6146м2

временных выставок 257м2

фондохранилищ 591,8м2

парковая 22,3га

В настоящее время фондовое собрание музея насчитывает 141765 единиц хранения, полученных при раскопках и разведках на городище, некрополе и округе Танаиса, в том числе основного фонда – 111512 единиц, научно-вспомогательного – 30253единиц.

Основные экскурсии:

Обзорная экскурсия по музею (историческая экспозиция)

Обзорная экскурсия по городищу (экспозиция под открытым небом)

Тематическая экскурсия по Музею исторического костюма

Экскурсия по памятникам охранных территорий музея-заповедника

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных

В структуре организации имеются: экспертная группа, реставрационные мастерские (реставрация предметов археологии)

Издания, выпущенные организацией:

Археологический музей-заповедник "Танаис" - путеводитель. Р н/Д: ГУК РО "Археологический музей-заповедник "Танаис". 2006, 2008.

"Вестник Танаиса". Вып. 2, Р н/Д: ГУК РО "Археологический музей-заповедник "Танаис". 2007.

Танаис. Буклет, А-4. СПБ: Гангут, 2009.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

Наиболее крупными и значимыми коллекциями являются:

Археология городища (АГ);

Археология эталонов (АЭ);

Археология некрополя (АН);

Археология округи (АО);

Нумизматика (НУМ);

Изобразительное искусство (ИЗО).

7. Состояние объекта и степень сохранности – Действующий объект. Охраняется государством как памятник культуры.

8. Охрана памятника- Министерство культуры Ростовской области - R643

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...