Ботанический сад

Ботанический сад Вятского государственного гуманитарного университета.

Адрес: Приволжский ФО, Кировская область
Тип: Ботанические сады
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Основание создания ООПТ:
Сад был заложен 5 мая 1912 года по инициативе и на средства жителя г. Вятки А.А. Истомина.
Перечень основных объектов охраны:
Лекарственные растения местной флоры, растениям других природных зон, редкие виды, занесенные в Красную книгу РСФСР.

1.Полное наименование.

Ботанический сад Вятского государственного гуманитарного университета.

2.Общие сведения.

2.1.Особо охраняемая природная территория федерального значения.Площадь сада около 3 гектаров. В настоящее время здесь представлено более 180 видов древесно-кустарниковых и более 400 видов травянистых растений. Наряду с представителями местной флоры здесь экспонируются представители флоры Северной Америки, Юго-Восточной Азии, Кавказа и Крыма, Сибири и Дальнего Востока.

610017,Россия,Кировская область,г.Киров,ул.Карла Маркса 95.

Телефон: +7(8332)64-05-00

Email: [email protected]

Факс. 64-05-00

2.2.Цели и задачи.Учебно-педагогическая, культурно-просветительская работа. Пополнение и сохранение коллекции живых растений.Как ботаническое учреждение сад занимается интродукцией, т.е. внедрением различных видов растений разных климатических областей в местные природные условия, акклиматизацией - изучением приспособлений, выживаемости этих видов в новых условиях и внедрением в культуру новых видов для озеленения.Важной задачей сада является пропаганда достижений ботанической науки и осуществление культурно-просветительской работы. Производится продажа семян овощных, цветочно-декоративных растений; минеральных удобрений; средств защиты растений; горшечных и срезанных цветов.

2.3. Ботаническй сад ВятГГУ - это один из старейших садов северной зоны страны. Сад был заложен в мае 1912 г частным лицом - местным любителем природы Истоминым А.А., бывшим полковником, вышедшим в отставку. В начале 1923 г сад был передан Педагогическому институту (ныне ВятГГУ) и является учебной и экспериментальной базой естественно-географического факультета.

2.4. Основные объекты посещения.

Рокарий - миниатюрная композиция из разнообразных декоративных растений, преимущественно альпийских, высаженных на небольшой горке из пересыпанных землей, произвольно разложенных камней.

Декоративные растения ботанического сада.

Также можно познакомиться с лекарственными растениями местной флоры, растениями других природных зон, редкими видами, занесенными в Красную книгу РСФСР.

2.5.Предпочтительное время посещения-весна,лето,осень.От первых весенних дней до снегопада здесь не прекращается праздник цветов.Также начало весны сопровождается цветением сирени,а начало лета-цветением липы.

3.Транспортная доступность.

До города Кирова можно добраться на ж/д,авиа и автобусном транспорте.

4.Туристская,просветительская деятельность.

В ботаническом саду имеется библиотека, начало сбора книг в которой положено с довоенных лет. В настоящее время насчитывается более 1200 наименований.

Ежегодно ботанический сад посещают десятки тысяч человек. Как учебная база естественно-географического факультета сад используется для проведения занятий и экскурсий со студентами. На ознакомительные экскурсии приходят студенты других факультетов университета, а также Кировской Медицинской академии, Вятской сельскохозяйственной академии и других учебных заведений города и области.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...