Бондарное дело (Удмуртская республика)


Адрес: Приволжский ФО, Удмуртская Республика
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Технологическая основа:
Изделия изготавливаются из дерева. Технология изготовления бондарных изделий у удмуртов такая же, как и у русских, отличие состоит в орнаментации и рисунке, а обручи на изделиях не металлические, а деревянные. Способом долбления изготавливают кадки.
Производство:
Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртской Республики (АУК УР НЦДПИиР) 426057 г. Ижевск, ул. В. Сивкова, 173 E-mail: [email protected], [email protected] Тел. (3412) 78-45-13, тел./факс (3412) 78-38-78 Директор - Каримов Рафхат Мухаметович, Тел. (3412) 78-76-33 Сайт: http://www.decorudm.ru Муниципальное учреждение культуры "Селтинский Дом Ремесел" 427270 Удмуртская Республика, Селтинский р-н, с. Селты, ул. Советская, 2
Время возникновения:
Точно не установлено, но не позднее XVII в . Промысел практически исчез в советские времена. Начал возрождаться в начале XXI века
Краткая историческая справка:
Бондарный промысел – древнерусский промысел, связанный с изготовлением из деревянных планок сосудов, таких как бочки, буты, чаны, кадки и др., предназначенных для хранения и транспортирования жидких, полужидких и сыпучих продуктов.
Основные виды художественных изделий:
Бочки разных размеров, деревянные ведра, коромысла, квасники, кружки, ушаты, шайки, кадки.
Народ:
русские, удмурты
Коллекции:
Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда http://nmur.izhnet.ru/, Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай»
Место:
г. Ижевск
Художественный промысел:
Бондарный промысел

Разработчик этикетки: доц. Е.Н. Васильева

Фото: http://www.decorudm.ru Дата обращения: 01.06.11

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...