Богородице-Рождественский женский монастырь

Московский Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь

Адрес: Центральный ФО, Москва, Центральный АО, Мещанский р-н, улица Рождественка, 20
Тип: Православие, Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Трапезный храм Казанской иконы Божией Матери Трапезный храм Казанской иконы Божией Матери Трапезный храм Казанской иконы Божией Матери Храм святителя Иоанна Златоуста Усыпальница князей Лобановых-Ростовских Усыпальница князей Лобановых-Ростовских
Краткая историческая справка:

Традиционно считается, что его основала в 1386 году княгиня Мария, мать героя Куликовской битвы серпуховского князя Владимира Андреевича Храброго, чьи действия на поле боя решили благополучный исход великого сражения.

Конфессия:
Православие
Достопримечательности объекта:

Святыни обители:

  • Икона Святой Живоначальной Троицы

  • Икона Рождества Пресвятой Богородицы

  • Боголюбская икона Божией Матери

  • Казанская икона Пресвятой Богородицы

1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название).

Московский Богородице-Рождественский женский монастырь

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

Традиционно считается, что его основала в 1386 году княгиня Мария, мать героя Куликовской битвы серпуховского князя Владимира Андреевича Храброго, чьи действия на поле боя решили благополучный исход великого сражения. Как известно, он приходился двоюродным братом Дмитрию Донскому и внуком Ивану Калите. Есть версия, что княгиня Мария основала монастырь в благодарность за то, что сын вернулся из битвы живым.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес).

Считается, что первоначально монастырь был основан в Кремле и в древности назывался «что на Рве». Согласно этой версии, Рождественский монастырь простоял в Кремле до 1484 года. Когда при Иване III началась грандиозная перестройка Кремля, он был перенесен на нынешнее место близ Трубной площади.

Вторая и более достоверная версия гласит, что Рождественский монастырь изначально был основан на своем нынешнем месте – на левом, крутом, берегу Неглинной. Эти земли были во владении серпуховского князя Владимира Андреевича: здесь находился его загородный двор с деревянным дворцом, где жила княгиня Мария. Рядом с дворцом она и основала Рождественский монастырь. Сохранилось еще одно старинное свидетельство тому, что Рождественский монастырь изначально стоял на этом месте. По преданию, в его соборе были похоронены невестки Дмитрия Донского – Мария и Елена. Значит, монастырь здесь уже точно существовал до 1484 года.

Сейчас монастырь находится по адресу: ул. Рождественка, 20.

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).

Ансамбль из пяти строений, выполненных в характерном для православной церкви стиле. Состояние зданий хорошее.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов).

Религиозная литература, летописи.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

В состав монастыря входят храмы: Рождества Пресвятой Богородицы (1501 — 05 гг); Святителя Иоанна Златоуста (1676—87 гг), колокольня построена в 1835—36 гг на средства С. И. Штерич в память об умершем сыне Евгении; Под колокольней храм священномученика Евгения Херсонского; В 1904—06 гг. coopужён Казанский храм с трапезной.

7. Состояние объекта и степень сохранности.

Объект не нуждается в реставрации.

8. Охрана памятника (кем и как охраняется).

9. Фото или видео (оригинальные; указать: автора фото/видео, дату, наименование объекта).

Автор неизвестен.

10. Картосхема территории с указанием объекта изучения.

Картосхема отсутствует.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...