Богородице-Рождественская церковь

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в монастыре «Труд и молитва»

Адрес: Центральный ФО, Тверская область, Рамешковский р-н, Кушалино с/п, д. Коммуна
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Епархия:
Тверская епархия
Краткая историческая справка:

В начале ХХ века в Тверском уезде, в 27 верстах от Твери, в деревне Савиха (в настоящее время Коммуна, Рамешковского района) была создана общежительная община "Труд и молитва". Община возникла как загородное хозяйство тверского Христорождественского женского монастыря, по инициативе священника Былинкина, который, по всей видимости, был родом из этих мест. По данным на 1915 год в общине была одна церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с двумя приделами: а) во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и б) Всех Святых. Церковь была выстроена на противоположном берегу Кушалки в селе Волково.

Конфессия:
Православие

1. Наименование объекта: Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в монастыре "Труд и молитва".

2. Исторические события, связанные с объектом:

Дата основания: 1910-е. В начале ХХ века в Тверском уезде, в 27 верстах от Твери, в деревне Савиха (в настоящее время Коммуна, Рамешковского района) была создана общежительная община "Труд и молитва". Община возникла как загородное хозяйство тверского Христорождественского женского монастыря, по инициативе священника Былинкина, который, по всей видимости, был родом из этих мест.

На месте, где находится деревня Коммуна, был женский монастырь. Одни называют его монастырем Вознесения Христа Господня, другие - Былинкинским, в честь основателя и строителя монастыря священника Алексея Федоровича Былинкина и его родной сестры игуменьи Анны. А.Ф. Былинкин возглавлял в Твери общину «Труд и молитва», созданную при Христорождественском монастыре. Земля под церковь и монастырь была куплена его сыном. Сначала была построена деревянная церковь (1903 г.), а затем кирпичная (1910 г.) - в честь Воздвижения Креста Господня с престолами Гурия, Самона и Авива. При церкви находились сторожка и кирпичный дом, в котором жил «батюшка Алексей».

В 1909-1912 гг. за р. Кушалкой, в сотнях метрах от церкви, Былинкины выстроили «два длинных деревянных дома под кельи, в которых жили все больше пожилые сестры... из Твери... и ближних деревень». В монастыре был свой устав. Монахини держали много скота, огород, сад, пруд с карасями; выгон для скота был обсажен по периметру ельником. В период раскулачивания монастырь закрыли.

3. Местонахождение объекта: Россия, Тверская область, Рамешковский район, поселок Волково

4. Описание объекта:

По данным на 1915 год в общине была одна церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с двумя приделами: а) во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и б) Всех Святых. Церковь была выстроена на противоположном берегу Кушалки в селе Волково.

В Знаменской церкви села Вырец (Лихославльский р-н) сохранились богослужебные книги и Распятие с предстоящими из общины "Труд и молитва". Книги (минеи) подписаны: "пожертвованы Св. Синодом по ходатайству В.К. Саблера в 1903г. в храм РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ села Савиха" (В атласе Менде середины 19 века Савиха показана через речку Кушалку от Волкова, на том месте где сейчас находится Коммуна).

5. Сайт:

http://hram-tver.narod.ru/trudimolitvam.html

http://www.tury.ru/sight/id/11541

http://temples.ru/card.php?ID=3923

6. Состояние объекта и степень сохранности: Объект находится в ужасном состоянии.

7. Охрана памятника: Находится под охраной Тверской епархии.

8. Статус: Памятник местного значения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...