Белогорский краеведческий музей

МБУ "Белогорский краеведческий музей им. Н.Г. Ельченинова"

Адрес: Дальневосточный ФО, Амурская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
Предметы быта и этнографии - 1132 ед. хр. Естественнонаучная - 277 ед. хр. Нумизматика - 1773 ед. хр. наиболее интересные предметы фондов
Краткая историческая справка:
Датой основания Белогорского краеведческого музея считается 1953 год.
Профиль музея:
Краеведческий
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
С течением времени фонды музея пополнялись и расширялись, так постепенно в музее сформировалось 8 отделов по основным собраниям и коллекциям: 1. Предметы искусства и художественных промыслов 2. Нумизматика 3. Археология 4. Этнография и быт 5. Оружие и защитное снаряжение 6. Документы, редкие книги и технические средства записи информации 7. Отдел природы (естественно-научный) 8. История техники и ремесел.
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме понедельника

*1.Полное наименование:* МБУ "Белогорский краеведческий музей им. Н.Г. Ельченинова"

*2. Исторические события, связанные с объектом:* датой основания Белогорского краеведческого музея считается 1953 год. На базе музея школы №3 города Куйбышевки-Восточной сформировалось школьное географическое общество "Глобус". В это же время на втором этаже школы открыли музей. В 1960 году основателем музея Н.Г. Ельчаниновым на юбилейной сессии, посвященной 100-летию города, экспонаты были переданы городу для создания городского музея.

Открытие городского музея состоялось 16 октября 1961 года в здании Дома пионеров (ныне музыкальная школа) . В 1982 году музей переехал в пристроенное помещение к дому по ул.Кирова 117, где и находится в данный момент. Т.к г.Куйбышевка-Восточная в 1957 году был переименован в г. Белогорск , музей стал называться Белогорскийм краеведческим музеем на общественных началах. В декабре 1980 года приказом МК РСФСР музею было присвоено звание народного.

С 1987 года народный музей г. Белогорска стал филиалом Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского.

*3.Адрес:* Россия, Амурская область, Белогорский район, город Белогорск, улица Кирова, 117

*4. Описание объекта:* Экспозиция музея рассказывает о природе Белогорья, знакомит с его богатейшей историей – от эпохи мустье до современности. В Зале древней истории можно увидеть кремневые орудия неандертальцев, оружие скифов и украшения тавров, ознакомиться с фотокопиями редких изображений средневекового Карасубазара – такого, каким его увидели первые русские путешественники в конце XVIII - начале XIX века. Три зала музея рассказывают о жизни Белогорского района в советский период – годы гражданской и Великой Отечественной войн, восстановление хозяйства в годы разрухи и достижения тружеников Белогорья. В музее действует постоянная выставка, посвященная воинам-афганцам Белогорского района.

*5.Отличительные признаки объекта:* Белогорский краеведческий музей работает в форме некоммерческого учреждения со специализацией в области краеведения, то есть не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между участниками. Белогорский краеведческий музей является организацией муниципального подчинения. Основные виды деятельности музея: культурно-массовая, исследовательская и учебная. Помимо основной экспозиции и исследования фонодов, в музее проводятся образовательные программы.

*Состояние объекта и степень сохранности:* хорошее состояние

*Охрана памятника (кем и как охраняется):*

Бюджетный статус:

Муниципальный

Организационно-правовая форма:

некоммерческое учреждение

Вышестоящая организация:

Амурский областной краеведческий музей им. Г.С.Новикова-Даурского - M917

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...