Историко-краеведческий музей

Белгородский государственный историко-краеведческий музей

Адрес: Центральный ФО, Белгородская область, г. Белгород, улица Попова, 2а
Тип: Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

Белгородский государственный историко-краеведческий музей – одно из старейших учреждений культуры области. Был открыт 25 октября 1924 года, вначале как филиал Курского губернского музея. Первоначально музей размещался в помещениях бывшего мужского Троицкого монастыря. За короткое время были сформированы фонды музея, насчитывавшие в тот период около восьми тысяч единиц. В годы Великой Отечественной войны фашистскими оккупантами были уничтожены и разграблены все музейные ценности. Лишь после войны вновь начался сбор экспонатов. Музей возобновил свою работу 5 августа 1948 года в доме № 42 по улице Фрунзе. В 1964 году городской краеведческий музей получил статус областного. 22 октября 1973 года музей открылся для посетителей в здании Преображенского собора. В этот период была собрана богатая музейная коллекция. Новая экспозиция, выполненная на высоком художественном и научном уровне, поставила областной музей в ряд головных музеев - он стал методическим центром музеев Центрально-Черноземного региона. На базе музея проходили семинары-совещания музейных сотрудников Курской, Липецкой, Тамбовской областей. В 1991 году здание собора было возвращено епархии, и музей был переведен в новое здание (архитектор В.В. Вишневский) по улице Попова, 2а. В январе 1994 года была открыта экспозиция «О прошлом память возвращая…». Представленные на ней экспонаты знакомят с уникальными памятниками природы края, разнообразием животного и растительного мира.

Профиль музея:

Историко-краеведческий

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

В январе 1994 года была открыта экспозиция "О прошлом память возвращая…". Представленные на ней экспонаты знакомят с уникальными памятниками природы края, разнообразием животного и растительного мира. Особое место занимает исторический раздел экспозиции, рассказывающий о событиях в крае с древнейших времен до наших дней. Среди экспонатов - археологические памятники скифской и салтово-маяцкой культуры, материалы о возникновении Белгорода и его роли в российской истории, о важнейших событиях прошлого на территории края и выдающихся уроженцах Белгородчины.

Режим работы:

Ежедневно с 10 до 19.00, без перерыва

Экспонаты особой значимости:

Наиболее значимыми экспонатами отдела природы являются чучела птиц: орлана-белохвоста, филина, черного аиста. Все перечисленные виды животных стали редки на территории края и нуждаются в охране.В 1985 г. был открыт первенец бездоменной металлургии – Оскольский электрометаллургический комбинат. В экспозиции представлен уникальный экспонат – образец стали первой плавки.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...