Байкало-Ленский заповедник

"Байкало-Ленский" государственный природный заповедник

Адрес: Сибирский ФО, Иркутская область
Тип: Природные заповедники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
нет
Статус:
государственный
Перечень основных объектов охраны:
Территория заповедника отличается обилием бурых медведей. Одно из лесничеств так и называется - «Берег Бурых Медведей». Заповедник охраняет верхние 250 километров Лены, где она несудоходна даже для малых судов.
Ведомственная подчиненность:
включен в состав участка Всемирного Природного Наследия "Озеро Байкал"
Основание создания ООПТ:
Изначально для расширения Баргузинского заповедника, но проект был откланен. Актуальность создания Байкало-Ленского заповедника возросла в середине 1970-х с началом строительства Байкало-Амурской магистрали, когда резко увеличился антропогенный пресс на прилежащие территории.

*"Байкало-Ленский" государственный природный заповедник*

*1. Общие сведения*

Статус ООПТ - федерального значения.

*Цель создания*

Создание заповедника было первоначально связано с попыткой восстановления и расширения площади Баргузинского заповедника после резкого сокращения его площади в 1951 году. Однако из-за новой реорганизации заповедной системы в 1961 году проект заповедника был отклонен. Актуальность создания Байкало-Ленского заповедника возросла в середине 1970-х с началом строительства Байкало-Амурской магистрали, когда резко увеличился антропогенный пресс на прилежащие территории. Из-за протеста областных властей целевое проектирование этого заповедника началось лишь десять лет спустя, когда биоценозы Верхоленья понесли существенный ущерб от пожаров и браконьерства. В процессе проектирования и в первые годы существования заповедника возникало множество конфликтов, связанных с отводом лесных и сельскохозяйственных угодий. До сих пор, несмотря на тщательную подготовку материалов, не удалось создать давно намеченную охранную зону вокруг заповедника.

*История*

"Байкало-Ленский" государственный природный заповедник был создан Постановлением Совета Министров РСФСР 5 декабря 1986 года № 497 "О создании Государственного заповедника "Байкало-Ленский" Главохоты РСФСР в Иркутской области".

В декабре 1996 года Байкало-Ленский заповедник, наряду с Баргузинским и Байкальским заповедниками (а также другими байкальскими ООПТ), был включен в состав участка Всемирного Природного Наследия "Озеро Байкал".

В 2000 г. передан в подчинение Министерству природных ресурсов Российской Федерации.

*Основные объекты посещения*

Заповедник состоит из трех лесничеств: "Берег бурых медведей", Верхне-Ленского и Киренского.

Онгурён, или "Берег бурых медведей" - поселок среди глухой байкальской тайги примерно в трех километрах от озера Байкал. Преимущественно в нем живут буряты, зарабатывающие на жизнь скотоводством, охотой и рыбалкой.

Верхне-Ленское лесничество находится на территории Катангского района.

*Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения*

Макрорельеф территории Байкало-Ленского заповедника слагают части двух крупных морфоструктурных единиц: южная треть Байкальского хребта и восточный край Предбайкальской впадины.

Климат Прибайкальской части Байкало-Ленского заповедника в значительной степени обусловлен влиянием Байкала. Термическое воздействие Байкала (охлаждающее весной и летом и отепляющее осенью и зимой) проявляется не выше, чем до 500 м над его уровнем и на расстояние до 1,5-2 км от уреза воды, но эта величина изменяется в зависимости от морфологических и ландшафтных условий отдельных участков побережья. Район отличается своеобразным сочетанием «океаничности» и сухости климата вследствие тесного сближения высокого горного барьера с озером, усиливающего и обостряющего контактные сезонные процессы между ним и сушей. Лето на побережье в целом прохладное, с повышением температур к его окончанию (июль 12,1°С, август 13,9°С). Осень продолжительная и сравнительно теплая, зима довольно мягкая (декабрь –10,5 °С, январь –17,9 °С), малоснежная. Продолжительность безморозного периода составляет 100-120 дней. Наименьшее количество осадков приходится на южную часть района. В первой половине лета для прибрежной части заповедника и среднегорий характерны постоянные туманы. Устойчивые сильные перевальные ветры (фены) второй половины лета – осени оказывают динамическое и иссушающее воздействие на западный макросклон Байкальского хребта и прилегающую прибрежную часть, а также снижают температуру поверхности Байкала, обнажая более глубокие холодные слои его вод, что, в свою очередь, оказывает влияние на побережье.

Таким образом лучшее время для посещения - вторая половина лета.

*2. Транспортная доступность*

Ближайшие крупные города от заповедника - Иркутск и Нижнеангарск.

От Иркуска до дер. Чинонга (Качугский район) - 215 км

От Нижнеангарска (Бурятия) до дер. Чинонга - 250 км

*Расположение автодорог и их качество*

Вблизи заповедника проходит федеральная автомобильная дорога Р418. Маршрут: Иркутск — Усть-Ордынский. Трасса длиной 249 километров проходит по северо-западу Прибайкалья. Начинается трасса Р418 в городе Иркутск, как Якутский тракт, который имеет выход к магистральным автодорогам М53 Новосибирск — Иркутск и М55 Иркутск — Чита, а также к дорогам Байкальский тракт и Александровский тракт. Сама трасса Р418 имеет стандартную ширину, а от Иркутска до Баяндая асфальтобетонное покрытие хорошего качества. Оно позволяет двигаться с достаточно большой скоростью, но после поселка Баяндай и до поселка Качуг качество дорожного полотна заметно снижается, есть новые щебневые участки, так как на этом отрезке трассы идет капитальный ремонт дорожного покрытия. Гостиницы находятся в городе Иркутск, что касается АЗС и придорожных кафе, они встречаются на протяжении всего маршрута не так часто. Трафик на трассе Р418 от города Иркутск и до поселка Баяндай довольно плотный в теплое время года, далее загруженность дороги небольшая и заметно снижается по мере удаления от крупных населенных пунктов. Кроме того, существенно зависит от времени года.

*Ограничения в использовании отдельных видов транспорта на территории парка*

По территории парка можно перемещаться на лошадях, велосипедах.

Тропы Западного Байкала начинаются с территории Байкало-Ленского заповедника. Здесь наиболее часто используется тропа, которая самым коротким путем ведет в верховья реки Лена. Начинается она как дорога за домами у метеостанции Солнечная и после брода небольшой реки Солнце Падь уходит по редколесью на возвышенности в северном направлении к впечатляющему разрыву в Байкальском хребте. Тропа поворачивает на запад и круто поднимается в своеобразном каньоне с появившимся маленьким ручьем. Примерно через 8 км тропа выходит к перевалу, который в некоторых туристских изданиях именуют перевалом Солнцепадь. За перевалом тропа спускается в долину реки Лена и раздваивается. Одна уходит вниз по реке, минуя обширные заросли очень хрупкого ягеля, а также мимо четырех небольших живописных водопадов. Другая тропа уходит вверх по долине Лены к озеру с зимовьем для сотрудников заповедника и далее вверх к истоку реки.

С этими тропами связаны два разрешенных маршрута: один водный со сплавом по Лене ниже водопадов до деревни Чанчур, другой от деревни Чанчур вверх по Лене и Малому Анаю с перевалом в исток Лены, а затем по уже упомянутой тропе к берегу Байкала. Существует и третий маршрут в пешем и водном варианте вдоль всего берега Байкала, называемый "Знакомство с заповедным берегом". Отдельно следует упомянуть популярную у туристов тропу на не относящейся к заповеднику территории в районе бухты Заворотной. Здесь от строений бывшего поселка геологов и строящейся базы отдыха в горы уходит дорога-тропа протяженностью около 7 км к карьеру в месте добычи микрокварцитов.

В 2013 году планируется открытие нового туристического маршрута по рекам Большой Анай и Лена. Как рассказал «Байкал Инфо» заместитель директора Байкало-Ленского заповедника по экопросвещению Андрей Гильберт, в начале октября 2012 года сотрудники Байкало-Ленского заповедника изучили сплав по этим рекам. Маршрут протяженностью 160 км будет доходить до села Малая Тарель, где можно будет пересесть на машину и доехать до Иркутска.

*4. Средства размещения*

В 2013 году сотрудники Байкало-Ленского заповедника начнут обустраивать маршрут стоянками для палаток, местами для костров, а также ремонтировать уже имеющиеся зимовья, чтобы привести их в пригодное состояние. Как сообщили в заповеднике, все туристические группы будут проходить маршрут в сопровождении инспектора.

*5. Питание*

Во время прохождения маршрута туристы сами или в сопровождении гида готовят сибирскую еду с обилием блюд из свежепойманной байкальской рыбы (сиг, хариус, налим, щука).

*6. Туристская, просветительская деятельность и досуг*

С самых первых дней своего образования заповедник «Байкало-Ленский» занимается *природоохранным или экологическим просвещением*.

В административном здании Байкало-Ленского заповедника (г. Иркутск) постоянно действует музей природы и визитно-информационный центр, количество посетителей в которых с каждым годом увеличивается. Частыми посетителями музея являются ученики школ, в основном из Иркутска и области. На базе визит-центра проводятся школьные олимпиады, обучающие семинары для работников образования, ведётся разъяснительная работа среди туристов, получающих разрешение на право пребывания в заповеднике.

По территории заповедника проходит три эколого-просветительских маршрута.

- Знакомство с заповедным берегом;

- Сплав по р. Лена;

- К истоку р. Лена.

В течение года отделом экопросвещения заповедника публикуется 50-60 научно-популярных и пропагандистских публикаций, а также делается 10-12 выступлений на радио и столько же по телевидению. Отдел вплотную работает с региональными и российскими СМИ, в том числе с журналом «Сибирячок», газетой «Заповедное братство», «Охота и рыбалка 21 век» и др. Регулярно снимаются фильмы о природе и животном мире, часть из них транслируется по областному телевидению.

Постоянно ведётся обширная работа со школьниками и детьми из дошкольных учреждений как в г. Иркутске, так и за его пределами. Работают кружки, летом на территории заповедника организуются экологические лагеря для детей.

Байкало-Ленский заповедник всегда участвует в одной из наиболее крупных акций, ежегодно проводимой в России – «Марш парков» Обычное количество участников такой акции – 600-700 человек ежегодно.

*Научно-исследовательская работа.* Этот вид деятельности также относится к одной из основных задач ООПТ и, прежде всего, именно заповедников. Он включает мониторинг и специальные научные исследования. На территории заповедников ведутся прикладные и фундаментальные научные исследования в различных отраслях науки, направленные на изучение природных комплексов и объектов и долговременное слежение за динамикой природных и антропогенных процессов для оценки общей экологической обстановки в конкретном регионе.

Особым направлением исследований является организация мониторинга, направленного на сбор информации о состоянии природных экосистем и отдельных видов, а также их динамики во времени.

*Адрес дирекции* заповедника: 664050, г. Иркутск, ул. Байкальская, 291Б, 2-й этаж

Тел: + 7 (395) 235-13-50, +7 (395) 235-06-15

Email: [email protected]

Сайт: http://байкало-ленский.рф/

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...