башня Спасская, 1631 – 1632 гг.

башня Спасская, 1631 – 1632 гг.

Адрес: Центральный ФО, Смоленская область
Тип: Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
в 30-х гг. ХVII в. на западе Московского государства строились почти одновременно две каменные крепости – Можайская и Вяземская. Единственное, что сохранилось от вяземской крепости – это Спасская башня и остаток земляных валов. Спасская башня получила свое название от стоявшей неподалеку церкви Спасса Всемилостивого. Эта башня была построена одной из самых первых.
Достопримечательности объекта:
Из описания крепости 1675 г. видно, что Спасская башня была самой высокой - 18,6 м до кровли. Верх ее завершала деревянная крыша высотой до 7м. Первоначально башня имела 4 боевых яруса, сообщавшихся через винтовую лестницу. В настоящее время она имеет вид, далеко отличающийся от первоначального. В конце 30-х гг. ХVIII в. были разобраны зубцы и 4-й ярус, который имел выход на крепостные стены, а башня стала ниже почти на 4 м.
Назначение (характер современного применения):
объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения
Категория охраны:
охраняется государством, памятник федерального значения

1. Полное наименование объекта

Башня Спасская, 1631 – 1632 гг.

2. Исторические события, связанные с объектом

В 30-х гг. ХVII в. на западе Московского государства строились почти одновременно две каменные крепости – Можайская и Вяземская. Единственное, что сохранилось от вяземской крепости – это Спасская башня и остаток земляных валов.

Спасская башня получила свое название от стоявшей неподалеку церкви Спасса Всемилостивого. Эта башня была построена одной из самых первых.

3. Местонахождение объекта

Смоленская обл., г. Вязьма, ул. С. Перовской

4. Описание объекта

Спасская башня Вяземской крепости была самой высокой – 18,6 м до кровли. Верх ее завершала деревянная крыша высотой до 7 м. Первоначально башня имела 4 боевых яруса, сообщавшихся через винтовую лестницу.

В настоящее время она имеет вид, далеко отличающийся от первоначального. В конце 30-х гг. ХVIII в. были разобраны зубцы и 4-й ярус, который имел выход на крепостные стены, а башня стала ниже почти на 4 м.

Самым удивительным и интересным является подошвенно-подвальный этаж. Он имеет 4 большие подошвенные бойницы, выходящие на все стороны света, и 6 малых стрельниц, служивших для большего обзора. Устройство подошвенных боев в Спасской башне не имеет аналогов в других крепостных сооружениях. Система кладки, конструкция свода, архитектурный облик башни говорят о чрезвычайно высоком умении ее строителей. В стене третьего яруса по всему периметру идет боевая галерея со стрельбы. Фасады баши лишены украшений, только различные очертания боевых проемов – крупных с полукруглым завершением бойниц и маленьких стрельниц со ступенчатым верхом несколько оживляют их. Стена башни устроена весьма своеобразно: начиная от нижнего уровня бойниц первого яруса они идут под углом, расширяясь книзу. На уровне земли толщина их почти 6 метров, тогда как во втором и третьем немного более 4 метров. Таким образом подчеркивается и зрительная и реальная устойчивость башни. Бойницы и стрельницы размещены так, чтобы увеличить обзор и обеспечить максимальную эффективность огня. Все три яруса объединены винтовой лестницей, которая расположена в юго-западном углу башни.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных

Интернет.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности

Объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения.

7. Состояние объекта и степень сохранности

Состояние хорошее.

8. Охрана памятника

Памятник находится под охраной государства, объект федерального значения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...