Башня с часами Хлудовской мануфактуры


Адрес: Центральный ФО, Смоленская область, Ярцевский р-н, г. Ярцево, Ленинская улица 12
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:

Башня с часами построена в 1870 году и является самым первым капитальным сооружением в городе. Ее возраст всего на 20 лет моложе Лондонского «Биг-Бэна». Башня с часами расположена на территории Хлопчатобумажного комбината. Как свидетельствуют многие источники, именно со здания с часами начиналась бумагопрядильная фабрика. Первый кирпич был заложен летом 1869 года. Уже через год заработали, размещавшиеся в подвале башни кузница и литейка. Предполагается, что следующие этажи возводились с использованием местных кованых деталей и отливок

Достопримечательности объекта:

необычайная торжественная композиция главного фасада выделяет эту постройку в ряду многих одновременных сооружений области

Назначение (характер современного применения):

объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) местного значения

Категория охраны:
охраняется государством, памятник местного значения

1. Полное наименование объекта

 

Башня с часами Хлудовской мануфактуры.

 

2. Исторические события, связанные с объектом

 

Башня с часами расположена на территории Хлопчатобумажного комбината. Как свидетельствуют многие источники, именно со здания с часами начиналась бумагопрядильная фабрика. Первый кирпич был заложен летом 1869 года. Уже через год заработали, размещавшиеся в подвале башни кузница и литейка. Предполагается, что следующие этажи возводились с использованием местных кованых деталей и отливок.

В башне, между 4 и 5 этажом помещен клепаный бак для воды, поддерживаемый четырьмя круглыми колоннами, емкостью 30 кубометров. Он и поныне используется для противопожарных целей.

Вдоль стен башни от этажа к этажу ведет металлическая лестница, ступени которой отлиты из чугунных квадратных пластин, фигурное литье использовано при устройстве перил. Стены метровой толщины из старинного сверхпрочного кирпича, в которых окна смотрятся, как бойницы. По всему видно, что здание строилось на века.

На пятом этаже, старинный бак с водой, открытый сверху, огорожен литой оградкой. Здесь же подход к часам. Когда-то часы были механическими и от них на этаж ниже спускались на цепях металлические гири. Во время войны башня была наполовину разрушена. Когда ее восстановили, часы заменили на электрические. Около 40 лет назад они перестали идти. От механизма часов остался лишь небольшой редуктор, передававший движение на стрелки. До революции часы мелодично звонили – на крыше башни были установлены колокола.

На самом верху башни своеобразная смотровая площадка. Отсюда с высоты семиэтажного дома, несмотря на то, что башня находится в котловине, хорошо просматривается все старое Ярцево, пристанционный поселок, многоэтажки Солнечной и Пионерного. До середины XX века это было самое высокое здание в Ярцеве. По всей вероятности здесь же находилась пожарная каланча.

От подвалов этого старейшего здания по всей территории комбината под землей проходят выложенные из кирпича «борова» (ходы) со сводами величиной почти в человеческий рост.

 

3. Местонахождение объекта

 

Смоленская обл., г. Ярцево, ул. Ленинская, д. 16.

 

4. Описание объекта

 

Башня построена в 1870 году и является самым первым капитальным сооружением в городе. Ее возраст всего на 20 лет моложе Лондонского «Биг-Бэна».

 

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных

 

Интернет.

 

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности

 

Объект исторического и культурного наследия (памятников истории и культуры) местного значения.

 

7. Состояние объекта и степень сохранности

 

Состояние неудовлетворительное.

 

8. Охрана памятника

 

Памятник находится под охраной государства, объект местного значения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...