Башкирские Шиханы

Башкирские Шиханы: Тратау, Юрактау, Шахтау, Куштау

Адрес: Приволжский ФО, Республика Башкортостан
Тип: Геологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
не имеются
Ведомственная подчиненность:
Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан
Основание создания ООПТ:
Сегодня они являются уникальными памятниками природы — остатками древних рифов, образовавшихся в теплом море девонского периода. В камнях, из которых сложены эти шиханы, сохранились отпечатки древнейших растений и животных. Следы океана могут говорить о происхождении грунта, а не шихана.
Статус:
памятник природы регионального значения
Перечень основных объектов охраны:
4 Шихана: Тратау, Шахтау, Юрактау, Куштау

1. Полное наименование объекта: Башкирские Шиханы

2. Общие сведения: имеет статус регионального ООПТ

Адрес: Россия, республика Башкортостан, Ишимбайский район

Сайт: http://nashural.ru/Mesta/sterlitamakskie-shihani.htm

Шиханы — изолированные возвышенности в Башкирском Предуралье. Шиханы являются уникальными геологическими памятниками природы и состоят из четырех гор-одиночек под городом Стерлитамак, образующих узкую цепочку, вытянутую на 20 км вдоль реки Белой.

На месте Башкирии в древности находился океан, а Шиханы были рифами. До сих пор они хранят на себе отпечатки моллюсков. В скоплении окаменелости можно найти разнообразных представителей органического древнего мира — кораллы, мшанки, губки, фораминиферы, брахиоподы, иглокожих, водоросли и др.

Эти горы — самый высокий скальный массив Среднего Урала. А у их подножия лежит одно из живописнейших уральских озер — Аракуль.

ШИХАН ЮРАКТАУ

Длина – 1 км, ширина — 850м. Абсолютная высота над уровнем океана — 338м. Относительная высота над уровнем почвы — 220м. Имеет конусообразную форму. Склоны довольно крутые — 20-30 градусов, но не образуют скалистых уступов. Нижняя часть покрыта осыпями. В основании северного склона имеются родники, один из которых сернистый.

ШИХАН КУШТАУ

В 3 км к югу от Юрактау находится шихан Куштау (абсолютная высота 357м, относительная 251м), имеет три вершины и очень крутой западный склон.

ШИХАН ШАХТАУ (ШЭКЕТАУ)

Находится в 5 км к юго-востоку от Стерлитамака. Длина — 1,3 км, вытянут на северо-запад. Абсолютная высота до начала разработки была – 336 м. На горе несколько больших известняковых уступов, где в породах встречаются раковины вымерших морских животных, пропитанные гудроном и местами полужидкой нефтью.

Известняки горы разрабатываются как сырье для Стерлитамакского производственного объединения «Сода». До начала промышленных разработок (в середине 20 века) на северных склонах преобладали широколиственные леса из дуба и клена, а обнажения представляли петрофитную степь.

ШИХАН ТРАТАУ (ТОРАТАУ)

Абсолютная высота над уровнем океана – 402 м (самый высокий). Относительная высота над уровнем почвы – 280 м. Находится в 8 км южнее Шахтау. Имеет форму правильного усеченного конуса с очень крутым юго-западным склоном. Шихан Тратау объявлен геологическим памятником природы в 1965 году.

Все шиханы стоят на правом берегу реки Белой. После осмотра шиханов в жаркую летнюю пору можно отдохнуть на берегу реки, в том числе с удочкой. Лучшее время года для посещения природного объекта - летнее.

Профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала, владеющего иностранными языками, нет.

3. Транспортная доступность

Расстояния от крупных городов:

Уфа - 150 км, Оренбург - 270 км, Челябинск - 550 км, Екатеринбург - 660 км, Пермь - 670 км, Курган - 820 км, Тюмень - 980 км

На автомобиле нужно ехать до Уфы, затем по трассе Уфа – Оренбург до Стерлитамака. Затем по приведенной ниже схеме – в зависимости от заинтересовавшего шихана.

Также до Стерлитамака легко можно доехать на автобусе или поезде, а до шиханов добраться пешком, на такси или попутках.

4. Средства размещения

Остановиться можно в одной из гостиниц Стерлитамака:

Гранд-отель «Восток» - ул. Комсомольская, 84. Тел. (3473) 21-86-21.

«Ашкадар» - ул. Голикова, 20. Тел. (3473) 43-74-59, 43-76-64.

«Мирас» - ул. Родниковая, 2. Тел. (3473) 33-31-32.

Они являются ближайшими гостиницами к данному природному объекту.

5. Питание

Имеются возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи. Можно приготовить еду на костре, взяв с собой необходимое оборудование.

Также есть возможность приобретения продуктов в розницу. Имеются отдельные магазинчики в ближайших деревнях и в Стерлитамаке.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

Имеется несколько маршрутов, позволяющих посетить за короткое время все четыре башкирских шихана.

Дендропарков, вольеров, зоопарков, визит-центров нет на территории данного природного объекта.

Большие возможности для любителей фото, места достаточно живописные.

7. Дополнительная информация

Отсутствие крупных диких животных, ядовитых змей, также нет необходимости специальных прививок. Пункты скорой и неотложной медицинской помощи и средств экстренной связи находятся в ближайших деревнях и селах. Доступа к Интернету и электронной почте нет.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...