Аскинская ледяная пещера

Аскинская ледяная пещера

Адрес: Приволжский ФО, Республика Башкортостан
Тип: Древние захоронения
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
организуются экскурсии в группах от 9 до 40 человек, стоимость - 1100 рублей (питание входит в стоимость)
Краткая историческая справка:
По возрасту пещера является достаточно древней (ранеплиоценовой). При относительно небольшой протяженности пещеры (206 м), площадь ее пола составляет 5,2 тыс. кв. м, а объем — 51,1 тыс. куб. м. Глубина пещеры — 24 м, амплитуда — 34 м.
Статус:
Памятником природы всероссийского значения
Время посещения:
лучшее время года для посещения: зима, лето
Основные мифологические факты:
В пещере найдены кости различных животных, в том числе рога древнего оленя. Это свидетельствует о многотысячелетнем возрасте ледяного панциря. На скальных обнажениях встречаются реликтовые растения: вудсия северная, аконит дубравный, василистник вонючий, кортуза Маттиоля и другие.

1. Наименование: Аскинская ледяная пещера

2. Месторасположение: добраться до пещеры просто: по Белорецкому тракту доехать до села Архангельское, повернуть на поселок Максим Горький, затем через поселок Заря доехать до хутора Солонцы. Если машина не позволит преодолеть несколько бродов, то машину можно оставить у шлагбаума под присмотром сторожа. Дорога от шлагбаума до пещеры проходит через влажное ущелье, поэтому сухой она не бывает даже в самую засушливую погоду, сложности с проездом будут даже у внедорожников. От шлагбаума до пещеры около 2 километров по живописному ущелью.

3. Описание (краткая характеристика): длина чуть более 100 метров, высота 26 метров. Пещера представляет собой большой грот, входная часть которого и есть ледник. Для удобства на входе установлена лестница, однако для подстраховки неплохо бы иметь метров 30 хорошей веревки. Красивее всего в Аскинской зимой, когда в ней образуются причудливые ледяные натеки и фигуры, в которых при желании можно увидеть волшебных животных. Летом же температура в пещере несколько понижается, и фигуры теряют свои очертания, да и площадь ледника сокращается – пол дальней части грота превращается в глинистую кашу.

4. Базовая легенда/миф: происхождение пещерного холода и ледяные образования Аскинской пещеры являются загадкой. Возможно, что пещерный холод является реликтом четвертичного оледенения. Об этом свидетельствуют найденные здесь кости различных животных, в том числе черепа и зубы бурого медведя, рога оленя, ребра и череп лошади, даже череп человека. В числе вещей, найденных в пещере, была сабля. Многие другие вещи, вероятно, забраны посетителями. В прошлом пещера служила местом проведения религиозных обрядов. Умывшись у ручья и согревшись под лучами солнца, отдохнем в долине речки Аскин. Здесь, по рассказам местных охотников, должны быть и другие пещеры. Возможно, кому-нибудь посчастливится найти их.

5. Отличительные признаки, степень уникальности: несмотря на сравнительно небольшие размеры, эта пещера представляет собой очень интересный туристический объект, так как на ее входе расположен реликтовый ледник, сохраняющийся весь год, даже самым жарким летом. Это чудо стало возможным благодаря удачному расположению пещеры – на восточном склоне хребта Уралтау, который защищает грот от прогревания. Также есть несколько натеков, которые под определенным углом напоминают головы сенбернара и горгульи, а если сделать пару шагов в сторону – то небольшого человечка. Впрочем, все зависит от фантазии смотрящего. Особенной изюминкой пещеры является 15-метровый ледяной столб, поднимающийся почти до потолка, тем самым внушая трепет перед бесконечными силами природы. Также очень впечатляет уникальная акустика подземного зала, усиливающая даже самые слабые и едва различимые звуки.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...