Аракчеевские казармы


Адрес: Северо-Западный ФО, Новгородская область, Шимский р-н, с. Медведь
Тип: Неблагоприятные («гиблые места»)
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Основные мифологические факты:

Все, что связано с аракчеевскими казармами, овеяно слухами. Якобы по казармам разгуливают приведения невинноубиенных, а по ночам местных жителей будоражат своим воем и завыванием какие-то мифические существа. Происходят и другие загадочные явления: какие-то свечения, также в этих местах наблюдали и НЛО.

Организация экскурсий:

Только летом , 2 раза в неделю ( вторник , пятница)

Краткая историческая справка:

Введение здесь военных поселений связано с именем графа Аракчеева. В волости Медведской в 1818 году были поселены 1 и 2 карабинерные полки Гренадерской дивизии. С аракчеевскими казармами связано имя кавалера ордена святого Георгия 4-й степени Ивана Франциевича Гутавского.

Статус:
памятник
Время посещения:
весь год

1.Наименование

Аракчеевские казармы

2.Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица).

Россия, Новгородская область, Шимский район

3.Описание (краткая характеристика)

К 1822 г. было завершено строительство манежа с церковью и двухэтажного дома для полкового командира, в 1823 г. – гауптвахты, в 1824-1826 гг. – четырёх двухэтажных домов со службами. На этом строительные работы в Селищах в целом были завершены, и в казармах разместился штаб Гренадерского графа Аракчеева полка.

ком. Казарменный комплекс обрёл нового хозяина: в начале 1832 г. туда прибыл для постоянного квартирования л.-гв. Гродненский гусарский полк, до этого стоявший в Варшаве и также сражавшийся с восставшими поляками. Новые казармы произвели на гусар хорошее впечатление: «Красивые каменные здания, назначенные для казарменных помещений, расположены были громадным квадратом, заключавшем в себе полковой плац, окружённый широким бульваром с большими тенистыми деревьями. В одном конце плаца находился полковой манеж – замечательное здание по своей величине и лёгкой архитектуре, дальше высилась изящная каланча, а кругом были разбросаны красивые офицерские дома, окружённые садиками. Общий вид пополнялся домом полкового командира, большим двухэтажным зданием, и дворцом, на случай приезда высочайших особ и начальства».

4.Базовая легенда/миф

Все, что связано с аракчеевскими казармами, овеяно слухами. Якобы по казармам разгуливают приведения невинноубиенных, а по ночам местных жителей будоражат своим воем и завыванием какие-то мифические существа. Происходят и другие загадочные явления: какие-то свечения, также в этих местах наблюдали и НЛО.

5.Отличительные признаки, степень уникальности.

Данная зона находится на месте заброшенной воинской части. Введение здесь военных поселений связано с именем графа Аракчеева. В волости Медведской в 1818 году были поселены 1 и 2 карабинерные полки Гренадерской дивизии. С аракчеевскими казармами связано имя кавалера ордена святого Георгия 4-й степени Ивана Франциевича Гутавского. По древним преданиям на весь род Гутавских было ниспослано проклятие. И никто по мужской линии не прожил более 50 лет. А все женщины из этого рода несмотря на свою притягательную красоту из-за проклятия долго не могли выйти замуж. Поэтому и ходили слухи о Гутавских как о колдуньях и ведьмах.

6.Фото или видео.

7.Картосхема территории с указанием объекта изучения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...