Алтайский Государственный Природный Биосферный Заповедник

Алтайский Государственный Природный Биосферный Заповедник

Адрес: Сибирский ФО, Республика Алтай
Тип: Природные заповедники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
Заповедник включает объекты Всемирного природного наследия "Юнеско" - "Алтай - золотые горы".
Ведомственная подчиненность:
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Основание создания ООПТ:
Сохранение ценнейшего и редкостного по красоте Телецкого озера, его ландшафтов, защита кедровых лесов, спасение находившихся на грани исчезновения важнейших охотничье-промысловых животных — соболя, лося, марала и других, а также постоянное стационарное изучение природы региона в целом.
Статус:
биосферные резерваты
Перечень основных объектов охраны:
В заповеднике выделены ключевые орнитологические территории международного значения: «Телецкое озеро», «Джулукульская котловина», «Хребет Шапшал» как важные места гнездования таежных и евразийских видов птиц.

1. Полное наименование объекта: Алтайский Государственный Природный Биосферный Заповедник

2.Общие сведения:

2.1. ООПТ федерального значения: Алтайский Государственный Природный Биосферный Заповедник

http://www.altzapovednik.ru/info.aspx

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности:

Состоявшийся 25 января 1933 года Первый Всесоюзный съезд по Охране Природы отметил, что «Алтайский заповедник, расположенный в самой глухой, мало изученной части Алтая, в окружении угодий с истощенной промысловой фауной призван сыграть исключительную по важности роль в деле охраны ценных промысловых видов, в деле содействия развитию природных богатств Алтая, что выдвигает его в ряды первых по значению заповедников СССР». В профиле, данном Главным Управлением по Заповедникам было подчеркнуто, что Алтайский государственный заповедник учрежден в целях охраны, восстановления и увеличения запасов хозяйственно или научно-ценных животных Алтая: соболя, колонка, белки, марала, лося, северного оленя, кабарги, архара, косули, сурка и др. и сохранения характерного ландшафта природы Горного Алтая

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ

В 1929 году по постановлению Государственного Межведомственного Комитета по охране и содействию развитию природных богатств на Алтай была направлена научно-промысловая экспедиция под руководством профессора В. И. Баранова с целью обследования территории на предмет организации большого заповедника. По представленному проекту будущий заповедник должен был охватывать огромную территорию свыше 2 000 000 га от Тувы до реки Катунь. Телецкое озеро находилось в центре. Проекту не суждено было воплотиться в жизнь. Его не утвердили. Решение об организации заповедника было принято 4 мая 1930 года Постановлением Совнаркома СССР.

В 1958 году 24 мая Совет Министров РСФСР дал Распоряжение № 2943-р, в числе ряда заповедников восстановить и Алтайский заповедник, площадью 914 777 гектаров. Летом 1961 году Алтайский заповедник был опять расформирован.

В 1965-1967 гг. научная общественность Сибири и преимущественно Сибирского отделения Академии Наук СССР, Алтайского отдела Географического общества СССР, Алтайского краевого общества охраны природы поднимает вопрос о целесообразности организации Алтайского заповедника в территориальных рамках ранее существовавшего Алтайского заповедника.

2.4. Краткая справка о природно-климатических условиях парка

Растительный мир заповедника чрезвычайно богат. Водорослей и лишайников более 500 видов. Растений — 1 480 видов. Леса заповедника в основном состоят из хвойных пород: лиственница сибирская, сибирский кедр и пихта сибирская. 34 вида мхов, грибов, лишайников и сосудистых растений занесены в Красные книги Республики Алтай и России. Более 200 эндемиков, а также редкие степные, лесные, водные и высокогорные сообщества находятся на территории Алтайского заповедника. Это определяет выдающуюся его роль в деле охраны флоры и растительности Южной Сибири.

Из млекопитающих в заповеднике 11 видов насекомоядных, 7 рукокрылых, 3 зайцеобразных, 13 грызунов, 16 видов хищных (медведь, рысь, выдра, росомаха, соболь, колонок и белка) и 8 видов парнокопытных (лось, марал, горный баран, сибирская косуля, сибирский козерог, северный олень и кабарга). Крайне редок в заповеднике снежный барс — ирбис. Этот зверь занесён в Красную книгу России. Обитает преимущественно высоко в горах, выше границы леса.

Зарегистрировано пребывание 323 вида птиц. Здесь обитают белая куропатка, глухарь, перепел, рябчик, кулик и другие. Серая цапля, чёрный аист, лебедь-кликун, малая чайка, розовый скворец, алтайский улар, орлан-белохвост, беркут, сапсан и скопа занесены в Красную книгу.

Пресмыкающихся встречается 6 видов: гадюка, полозы, ящерицы и другие. Велико разнообразие беспозвоночных — около 15 тыс. видов. В водоёмах заповедника обитает 18 видов рыб

3. Транспортная доступность.

Приехать в Турочакский район можно разными способами - автомобилем, автобусом, самолетом, поездом и даже теплоходом.

Удобнее всего добираться до села Артыбаш (север Телецкого озера) - в летний период до Артыбаша действует прямая автобусная доставка из городов Новосибирск и Барнаул.

Владельцы автомобилей без труда смогут спланировать маршрут своего путешествия - основные магистрали Турочакского района в хорошем состоянии (кроме отдельных участков трассы Бийск-Турочак).

Хорошая новость для тех, кто привык путешествовать на самолете - в этом году открываются рейсы из Москвы в Горно-Алтайск. Полеты будут осуществляться с 29 мая 2012 года с периодичностью два раза в неделю. А это значит, что от ближайшего аэропорта до Телецкого озера останется всего 150 км автомобильного пути.

4. Средства размещения.

не предусмотрено

5. Питание: нет информации

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

Территория практически непроходима, если не пользоваться редкими тропами, проложенными лесниками и сотрудниками заповедника. Однако, и местонахождение этих троп необходимо хорошо знать, отправляясь в путешествие без проводника. Посещение заповедника только с разрешения администрации и оформляется соответствующим пропуском.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...