Александро-Невский мужской монастырь

Александро-Невский мужской монастырь

Адрес: Приволжский ФО, Чувашская Республика
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Чебоксарско-Чувашская епархия
Краткая историческая справка:
Александро-Невский чувашский мужской монастырь расположен в Моргаушском районе в местечке Каршлыхи. Обитель была основана в 1903, в миссионерских целях, в лесу, ныне 14-й квартал Ильинского лесничества, в месте, где раньше, собирались и совершали моления чуваши-язычники. Сначала в 1890 была построена часовня и потом в короткое время был образован монастырь - комплекс из двух церквей – во имя святого Александра Невского и преподобного Серафима Саровского, дома настоятеля, келейного двухэтажного корпуса, гостиницы для паломников, пекарни, кузницы, водяной мельницы и др. хозяйственных построек. Все строения были деревянными, в стиле эклектики с элементами классической и барочной архитектуры
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
Храм всегда открыт для всех приходящих. В храме ежедневно проводятся экскурсии, во время которых слушатели узнают, как вести себя в храме, как молиться, как правильно обращаться к священнику. Узнают о том, как строился храм, о святынях храма, об иконах.

*1.Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название)*

Александро-Невский мужской монастырь

*2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания)*

Александро-Невский чувашский мужской монастырь расположен в Моргаушском районе в местечке Каршлыхи. Обитель была основана в 1903, в миссионерских целях, в лесу, ныне 14-й квартал Ильинского лесничества, в месте, где раньше, собирались и совершали моления чуваши-язычники. Сначала в 1890 была построена часовня и потом в короткое время был образован монастырь - комплекс из двух церквей – во имя святого Александра Невского и преподобного Серафима Саровского, дома настоятеля, келейного двухэтажного корпуса, гостиницы для паломников, пекарни, кузницы, водяной мельницы и др. хозяйственных построек. Все строения были деревянными, в стиле эклектики с элементами классической и барочной архитектуры.

*3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес)*

Адрес: 429530, Чувашская Республика, Моргаушский район, п/о Каршлыхи

Телефон: +7 (83539) 46-2-86

Координаты:

N 56°5?28.72?

E 46°48?19.61?

*4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике)*

К 1910 году в монастыре проживало уже 71 человек. Появилась кузница, кирпичный завод, холстоткацкая мастерская. Под старые здания подводятся кирпичные фундаменты, многие здания уже имеют железные крыши. Хорошо было налажено и хуторское хозяйство на отдаленном от монастыря Пихтулинском участке, где проживало несколько послушников. Для проживания нуждающихся в монастыре имелись две 2-х этажные гостиницы.

С началом первой мировой войны жизнь в монастыре изменилась. Часть послушников были мобилизованы в армию. Забрали часть лошадей на нужды фронта. Но, несмотря на то, что шла война, продолжается благоустройство монастыря. В 1916 году построен новый трапезный корпус, укрупнена пасека.

С установлением советской власти для монастыря настали тяжелые дни. Уже в феврале 1918 года крестьянами Сундырской волости были конфискованы земли на Пихтулинском участке. Вместе с тем были отобраны строения, рогатый скот, овцы, заготовленные дрова, сено, солома. В марте 1919 года монастырь лишился мельницы.

Настоятелем обители со дня её основания и до закрытия в 1926 являлся игумен Антоний (А.П. Разумов).

В мае 1922 года игумен Антоний возведен в сан архимандрита. Несмотря на болезнь, архимандрит Антоний продолжает свою службу. До середины 20-х годов жизнь в монастыре еще теплилась.

12 августа 1926 года коллегия НКВД Чувашской республики вынесла постановление о закрытии монастыря, а президиум ЦИК Чувашской АССР утвердил его в октябре 1926г. Причиной послужило «несоблюдение советских законов членами общины, декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви». Так же коллегия НКВД своим решением передала монастырские помещения в распоряжение местной школы крестьянской молодежи.

Архимандрит Антоний умер 24 декабря 1928 года и был похоронен на кладбище села Большой Сундырь Ядринского района. В долгие годы забвения на территории монастыря в разное время существовали школа крестьянской молодежи, больница для больных менингитом и туберкулезом. За это время уцелевшие здания нещадно разрушались и перестраивались

В 1940 в монастырских строениях разместился детский санаторий.

В 1996 году Распоряжением Председателя Совета министров Чувашской Республики Аблякимова Э.А. в собственность Чебоксарской епархии были переданы два строения, расположенные на территории бывшего монастыря: церковь и игуменский дом.

В 2001 монастырь возобновил свою деятельность. Построен деревянный храм во имя Серафима Саровского, келейный двухэтажный корпус, хозяйственные постройки.

С 2001 года вновь на этом святом месте совершается иноческий молитвенный подвиг за Русь Святую. Монастырь частично возвращён её исконному хозяину Православной церкви, освящена церковь святого преподобного Серафима Саровского, но основная часть трудов по возрождению монастыря ещё в будущем.

Ныне комплекс Александро–Невского мужского монастыря с. Каршлыхи Моргаушского района состоит из:

- Храм святого благоверного князя Александра Невского;

- Храм преподобного Серафима Саровского;

- Надвратная церковь святителя Николая чудотворца;

- Часовня с источником в честь Божией Матери «Живоносный источник»;

- Источник во имя преподобного Серафима Саровского;

- Поклонный Крест при въезде в монастырь.

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов)*

•Сайт Храма

http://svyato.info/chuvashskaja-respublika/morgaushskijj-rajjon-chuvashskaja-respublika/karshlykhi-morgaushskijj

*6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности*

*7. Состояние объекта и степень сохранности*

Степень сохранности хорошая.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...