АЛБАЗИНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Икона Божией Матери «Слово плоть бысть» Албазинская

Адрес: Дальневосточный ФО, Амурская область
Тип: Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
нет
Краткая историческая справка:
Время и место ее явления неизвестны. Свое название она получила от крепости Албазин (ныне — село Албазино) на Амуре, основанной в 1650 г. Ерофеем Хабаровым. Первой частью названия служат слова из Евангелия от Иоанна «И слово плоть бысть»
Статус:
святыня русского Приамурья.
Время посещения:
свободное
Основные мифологические факты:
Ей приписывали исцеление беременных и рожениц, спасение от эпидемий, стихийных бедствий, военной угрозы.

1. Полное наименование объекта: Икона Божией Матери «Слово плоть бысть» Албазинская

2.Адрес: Россия, Амурская область, Благовещенск, Комсомольская улица - Кафедральный соборе Благовещения Пресвятой Богородицы.

3.Описание:Изображает она чревоношение Богомладенца. Написана на холсте, натянутом на доску. Ее размеры 73х67 см. Богоматерь изображена в пояс, прямо. Руки ее поддерживают стоящего впереди нее в полный рост Богомладенца. Десница (правая рука) его прижата к груди, шуйца (левая) опущена вниз. По обеим сторонам лика Богоматери - два шестикрылых серафима.

Названием иконы служат слова из Евангелия от Иоанна: "В начале было Слово... И Бог был Слово... И Слово плоть бысть" (Слово стало плотью). Это выражение имеет следующее толкование. "Слово" - Иисус Христос как воплощение бога и одновременно сын божий, ставший плотью, вочеловечившийся в Богоматери. Называют эту икону также "Знаменьем", так как по изображению она близка к этому типу Богоматери.

Место и дата создания иконы точно не установлены. Известно, что она почиталась чудотворной еще до принесения ее в Приамурье.

4.Базовая легенда/миф:Ей приписывали исцеление беременных и рожениц, спасение от эпидемий, стихийных бедствий, военной угрозы.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...