Курорт Ахты


Адрес: Северо-Кавказский ФО, Республика Дагестан
Тип: Курорты
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Основные терапевтические профили:
применяются сероводородные ванны, употребление лечебно-столовой гидрокарбонатной воды, климатотерапия
Основные природные факторы:
Ахтынские минеральные воды
Тип курорта:
бальнеологический

1.Полное наименование предприятия, год основания, награды, достижения

Бальнеологический курорт Ахты.

2.Вид деятельности, профиль, специализация

Рекреационная деятельность;Профиль:применяются сероводородные ванны, употребление лечебно-столовой гидрокарбонатной воды, климатотерапия.

3.Реквизиты предприятия (адрес, № тел., факса, сайт)

368730, Республика Дагестан, Ахтынский р-он, село Ахты

367020, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, д.73"А".

тел.: (8722) 68-06-71

4.Местонахождение объекта (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица).

курорт «Ахты» находится в живописнейшей долине реки Ахты-чай, которая берёт своё начало от ледников Большого Кавказского хребта.

5.Описание объекта (краткая характеристика: общая площадь, характеристика здания, количество корпусов, емкость, обустроенность территории и пр.).

Бальнеологический курорт “Ахты” расположен в селе Ахты Республики Дагестан в удалении от г. Махачкалы на 230 км и от г. Дербента на 11О км, на высоте 1100 м над уровнем моря в живописнейшей долине реки Ахты-чай, которая берет свое начало от ледников Большого Кавказского хребта.

Вершины последнего в этом регионе достигают высоты 4200-4500 м. На расстоянии 8 км от с. Ахты вверх по течению реки по обоим ее берегам из-под земли бьют термальные воды, отличающиеся по своему химическому составу, температуре и соответственно, разные по своему лечебному воздействию.

Санаторно-оздоровительный комплекс "Ахты", построен на термальном источнике сероводородных вод. Основные назначения санаторно-оздоровительного комплекса – это широкое использование целебных свойств сероводородных вод. Целебная вода подается непосредственно из источника в ванно-душевую комнату, приданную к каждому из спальных номеров, что представляет большое удобство для отдыхающих.

По периметру здания встроен открытый балкон, откуда хорошо обозреваются окружающие горы, вершины которых сверкают белизной вечных ледников, окрестные сады, леса. Буквально под балконом течет своенравная горная река "Ахты-чай", чей шум завораживает, привлекает, успокаивает.

В 1958 году на горячих минеральных источниках открыт детский кардиологический са­наторий на 50 мест, куда принимаются дети в возрасте от 7 до 14 лет, боль­ные с ревматическими пороками сердца в стадии стойкой компенсации и с явлениями сердечной недостаточности, а также страдающие общим пере­утомлением, ревматизмом, остаточными явлениями перенесенного полиомиолита, деформирующим полиартритом. Подавляющее большинство лечащих­ся детей выписывается из санатория в хорошем состоянии. Весь курс лечения рассчитан на 60 дней.

6.Краткая характеристика лечебных, оздоровительных, спортивных программуслуг

Местные жители издревле пользовались целебными свойствами этих минеральных вод, температура которых, в зависимости от источников, колеблется от 38-40° до 65-68°. Колебания температуры связаны с временем года. Убедившись в высокой эффективности этих целебных источников при некоторых хронических заболеваниях, во второй половине XIX в. царская администрация начала целенаправленное их освоение, построив на первых порах несколько ванных домиков.

Однако научно-изыскательские работы по изучению характера этих источников, их минерального содержания и обоснованности их применения при определенных заболеваниях были проведены только в 40-50-е годы XX в. Пятигорским научно-исследовательским институтом физиотерапии и курортологии.

Установлено, что Ахтынские термальные источники представлены в основном тремя группами минеральных вод: сероводородные, родоновые и йодо-бромные. Кроме того, выявлен источник лечебно-столовой гидрокарбонатной воды, которая находит широкое применение при хронических воспалительных заболеваниях желудка, печени, поджелудочной железы, кишечника. Научно обоснованно оценена высокая целебная эффективность ахтынских сероводородных ванн при множестве хронических заболеваниях. В частности, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата – остеохондрозе, воспалительных и обменно-инфекционных артритах, посттравматических последствиях со стороны костей, мышечно-связочного аппарата и суставов. Особая эффективность, буквально после приема 4-5 ванн, проявляется при воспалительно-дегенеративных заболеваниях и травмах периферической нервной системы – невритах, радикулитах, плекситах.

Ахтынские минеральные воды, имеющие большое сходство с ессентукскими минеральными источниками №4-18, с невысокой минерализацией и пони­женным содержанием микроэлементов (йод, бром, литий и др.) можно приме­нять в виде ванн, а также внутрь при ряде заболеваний. Сложный состав газов и незначительная радиоактивность придают этим водам большую те­рапевтическую эффективность.

К услугам отдыхающих:

Аул Ахты – один из древнейших и имеет множество достопримечательностей. В комплексе сооружена сауна, есть просторная хорошо оборудованная столовая, кафе-бар. На 2-м этаже находятся со вкусом обставленный банкетный зал, комната отдыха, бильярдная.

Во дворе комплекса сооружен Г-образный бассейн размером 45x10, которым можно пользоваться круглогодично, ибо в осенне-зимний период он заполняется термальной водой.

7.Источники фото:

http://vskazku.com/

http://www.aquaexpert.ru/

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...