Плато Укок


Адрес: Сибирский ФО, Алтайский край
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Плато Укок, наверное, самое красивое и в то же время таинственное место горного Алтая, именно тут в 1993 году во время археологических раскопок было обнаружено возможное место расположение инопланетной базы древних покорителей или исследователей нашей планеты. Высокогорное плато давно привлекало к себе внимание археологов, но искали тут в первую очередь скифские стоянки, захоронения и уникальные каменные алтари древней кочевой цивилизации. Даже мегалиты, являющиеся своеобразными воротами в Укок, находящиеся в месте, где река Тархата, вырывается из лабиринтов ущелий в Кош Агачскую степь, причисляются к культуре Скифов. По преданию эти валуны были привезены сюда древними скифами за 500 километров и датируются 8-6 веком до нашей эры. Один из них в форме кресла, строго выверенный по сторонам света, как говорят местные жители, излечивает от бесплодия. Аналогичные, но меньшие по размерам камни алтари, неизвестной религии разбросаны по всему плато, многие из них хранят на себе петроглифы, знаки древней письменности, которой владели древние скифы. И вот летом 1993 года археологами Института археологии и этнографии СО РАН в скифском захоронении на высокогорном плато Укок начались раскопки, как предполагалось рядового каменного кургана, расположенного в бассейне реки Ак-Алаха. Однако, как показали дальнейшие события, раскопки не только не были рядовыми, а напротив привели к череде уникальных открытий. Первое, что обнаружили ученые в вечной мерзлоте, оказалось захоронение скифского мужчины. Как было принято в древности, в мир иной уважаемого и очевидно богатого скифа сопровождали «предметы первой необходимости»: три лошади, железные ножи и глиняная утварь. Ученые, стали бережно вынимать содержимое гробницы, и тут неожиданно под первым захоронением показалось второе, и вот тут ученых ждала настоящая сенсация, под настилом находились останки 6 лошадей в богатейшей сбруе, а под ними в саркофаге лежала женщина европейской внешности, не свойственной местным жителям. Но не это поразило исследователей, перед ними была самая настоящая мумия, причем прекрасно сохранившаяся. Удивлению не было предела, ведь раскопки велись не в Египте, Индии или Тибете, а на трудно доступном плато горного Алтая. На теле принцессы «Кадын», как ее окрестили ученые, была изображена татуировки грифона, выполненная в скифском зверином стиле. К сожалению, по неясным причинам раскопки пришлось прекратить, возможно, из-за возмущения местных жителей утверждающих, что был потревожен прах их прародительницы. Хотя это утверждения крайне спорно, ведь современные Алтайцы, относятся к тюркским народам, а принцесса обладает классической европейской внешностью. Однако, не смотря на прекращения раскопок, уникальная мумия была увезена с Алтая и доставлена в Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии Наук, позже ее восстановлением занимались ученые Научно- исследовательского центра биологических структур (Института Мавзолея) в Москве.
Статус:
Плоскогорье входит в список Всемирного наследия Юнеско
Время посещения:
свободное
Основные мифологические факты:
Плато Укок находится на юге Алтайского края, там, где сходятся границы России, Казахстана, Китая и Монголии, на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Плоскогорье входит в список Всемирного наследия Юнеско. И с Укоком связана легенда об алтайской принцессе.Местные жители считают плато «концом всего». Они уверены, что если отправится на плато без дела, это оскорбит духов. Там даже голос повышать нельзя – святотатство. В 1993 году на плато, в долине реки Ак-Алаха новосибирские археологи, проводившие раскопки кургана, нашли мумию молодой женщины. Она явно принадлежала к знатному роду, тело ее было покрыто татуировками. Мистики сразу заявили о том, что всегда знали об этом захоронении и чтили его как место упокоения принцессы Кадын, прародительницы всех живущих. Даже некоторые события,происходящие при перевозках мумии, мистики называли местью принцессы. Например, у вертолета, на котором мумию перевозили в Новосибирск, заглох мотор и только мастерство пилота позволило ему посадить машину возле Барнаула. В 2003 году эпицентр сильного землетрясения обнаружился именно там, где была найдена мумия. Потом была волна сильных наводнений. Потом череда непонятных самоубийств. А когда мумию возили показывать в Германию в 2007 году, Европу охватили наводнения. По ОРТ показывали фильм Алёны Жаровской «Месть алтайской принцессы», он как раз об этом. Сейчас грозная мумия хранится в Национальном музее имени Анохина (Республика Алтай).

1.Наименование: Плато Укок

2.Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица):Плато Укок находится на юге Алтайского края, там, где сходятся границы России, Казахстана, Китая и Монголии, на высоте более 2000 метров над уровнем моря.

3.Описание (краткая характеристика):Плато Алтая. Там, где сходятся границы России, Монголии, Китая и Казахстана, есть плато Укок. Оно расположено на высоте более чем 2000 метров над уровнем моря. Это практически не исследованное место. Местные жители считают плато «концом всего». Они уверены, что если отправится на плато без дела, это оскорбит духов. Там даже голос повышать нельзя – святотатство.

4.Базовая легенда/миф:

Как сакральное место плато Укок фигурирует и у алтайцев, придерживающихся других религиозных взглядов, в том числе языческих. Впервые о сакральности плоскогорья представителями алтайских народностей было заявлено после того, как в 1993 году группа новосибирских археологов под руководством Натальи Полосьмак обнаружила в одном из курганов, расположенных в долине реки Ак-Алаха, хорошо сохранившуюся мумию женщины, известную как «принцесса Укока». В настоящее время она находится в музее археологии и этнографии СО РАН в Новосибирске. В 1995 году в ходе раскопок академик В.Молодин обнаружил также мумию мужчины.И с Укоком связана легенда об алтайской принцессе. В 1993 году на плато, в долине реки Ак-Алаха новосибирские археологи, проводившие раскопки кургана, нашли мумию молодой женщины. Она явно принадлежала к знатному роду, тело ее было покрыто татуировками. Мистики сразу заявили о том, что всегда знали об этом захоронении и чтили его как место упокоения принцессы Кадын, прародительницы всех живущих. Даже некоторые события,происходящие при перевозках мумии, мистики называли местью принцессы. Например, у вертолета, на котором мумию перевозили в Новосибирск, заглох мотор и только мастерство пилота позволило ему посадить машину возле Барнаула. В 2003 году эпицентр сильного землетрясения обнаружился именно там, где была найдена мумия. Потом была волна сильных наводнений. Потом череда непонятных самоубийств. А когда мумию возили показывать в Германию в 2007 году, Европу охватили наводнения. По ОРТ показывали фильм Алёны Жаровской «Месть алтайской принцессы», он как раз об этом. Сейчас грозная мумия хранится в Национальном музее имени Анохина (Республика Алтай).

5.Отличительные признаки, степень уникальности:

Всего же на плато Укок расположено около 1 500 археологических памятников.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...