ООПТ «Виноградовник»

Памятник природы областного значения «Виноградовник»

Адрес: Дальневосточный ФО, Еврейская Аобл, Ленинский р-н, с. Венцелево
Тип: Комплексные, Природные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Общие сведения:

Памятник природы областного значения "Виноградовник" располагается в 1 километре к северу от села Венцелево, на территории Ленинского района, северо-западнее устья реки Биджан. Общая площадь памятника природы составляет около 45 гектаров. Он образован в 2008 году на горе Долгуша и в ее окрестностях с целью сохранить редкое растение, нуждающееся в особой охране – виноградовник японский. Кроме этого растения, здесь можно встретить и другие редкие виды, такие как боярышник перистонадрезанный, ластовень 

Памятник природы областного значения "Виноградовник".

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ - памятник областного значения

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности - Создан в целях сохранения природного комплекса, сформированного на горе Долгуша, как места обитания виноградовника японского – растения, нуждающегося в особой охране и занесенного в Красную книгу РФ и Красную книгу Еврейской автономной области.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ - В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и законом Еврейской автономной области от 20.07.2005 № 522-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях" правительство Еврейской автономной области.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ - Кроме виноградовника японского на горе Долгуша произрастают: боярышник перистонадрезанный, василистник ложнолепестковый, диоскорея ниппонская, зорька (лихнис) сверкающая, ластовень стеблеобъемлющий, лилия Буша, лилия низкая, нителистник сибирский, пион молочноцветковый, прострел китайский, рододендрон даурский, секуринега полукустарниковая, тромсдорфия реснитчатая, ширококолокольчик крупноцветковый, занесенные в Красную книгу РФ и Красную книгу ЕАО.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях: Площадь памятника природы составляет 45 га. Расположен в 1 км к северу от с. Венцелево, на территории муниципального образования «Ленинский муниципальный район», северо-западнее устья реки Биджан.

На юго-восточном склоне горы Долгуша впервые в нашей области обнаружен редкий вид растений – виноградовник японский, относящийся к семейству виноградовых. Данная популяция виноградовника произрастает на значительном расстоянии от основной части ареала – юга Приморского края, Японии, Северо-Восточного Китая, то есть в области вид произрастает на северной границе ареала в наиболее угнетённых условиях (более суровый климат).

3. Транспортная доступность

на общественном транспорте до села Венцево

4. Средства размещения

Не предусмотрено

5. Питание

Не предусмотрено

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

Проводятся тематические экскурсии.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...