Собор Рождества Христова

Собор Рождества Христова

Адрес: Центральный ФО, Владимирская область
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Владимирская, Суздальская, Александровское благочиние
Краткая историческая справка:
Впервые церковь Рождества упоминается в писцовых книгах города Александрова 1627-30 годов. В 1696 году вместо этих двух деревянных церквей построен каменный храм также в честь Рождества Христова с приделом святителя Николая Чудотворца. В 1847 г. на средства купца И. Баринова этот храм расширен и с того времени существует без изменений. При храме каменная колокольня. Храм трехпрестольный: в холодном – престол во имя Рождества Христова; в теплых приделах – престолы во имя Архистратига Михаила и святителя Николая Чудотворца. Второй придел во имя Архистратига Михаила был пристроен в начале XII в. В 1847 году по проекту губернского архитектора Никифорова были увеличены приделы. После 1895 года была перестроена верхняя часть основного объема.
Конфессия:
Православие
Реликвии и святыни:
Икона «Благодатное небо»

1. Собор Рождества Христова

2. Год постройки: Между 1696 и 1830. 3. Адрес: Владимирская область, Александровский район, Александров, Соборная площадь, д.1. 4. Внешнее описание памятника: Объемно-пространственная композиция собора симметрична. К высокому двухсветному объему, дошедшему до нас без завершения, примыкает с востока трехчастная апсида, с запада – квадратная трапезная и колокольня, от которой до нас дошел только первый ярус. С севера и юга к основному храму примыкают придельные храмы и паперти основного храма.Общая полезная площадь – 1152 кв.м.Убранство собора лаконично. Фасады декорированы кокошниками, лопатками, декоративными арками, пилястрами. Архитектор: Я.М. Никифоров 5. Впервые церковь Рождества упоминается в писцовых книгах города Александрова 1627-30 годов.

6. Состояние внутренних архитектурно-конструктивных и декоративных элементов памятника в общем удовлетворительно. Стены храма из красного кирпича в удовлетворительном состоянии. Утраты: Общее состояние памятника удовлетворительно. Фундаменты не просматриваются. Свод над южной апсидой в аварийном состоянии. Частично утрачен декор фасадов. У колокольни сохранился только первый ярус. Завершение основного объема сохранилось не полностью. Главы, шатры, их конструкция и покрытие – не сохранились. Двери и окна сохранились в удовлетворительном состоянии, не в полном количестве, некоторые восстановлены в упрощенном виде. Лепные, скульптурные и прочие декоративные украшения не сохранились, также не сохранилась живопись (монументальная и станковая), предметы прикладного искусства (мебель, осветительные приборы, резьба по дереву, металлу и пр.).

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...