«Щербаковский» парк

Природный парк «Щербаковский»

Адрес: Южный ФО, Волгоградская область
Тип: Природные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Ведомственная подчиненность:
Находится под управлением одноименного государственного учреждения
Основание создания ООПТ:
Природный парк «Щербаковский» был организован в целях сохранения природно-территориального комплекса, расположенного в Камышинском районе на границе с Саратовской областью.
Статус:
Региональное значение
Перечень основных объектов охраны:
Памятники природы: Щербаковская балка «Столбичи» — отвесная береговая стена, сложенная опоками желтовато-серого цвета палеогенового возраста, которая в ходе экзогенных процессов расчленена на десять высоких (высотой до 80 м) башен. Помимо имеющихся на территории парка памятников природы высокую ценность представляет природная достопримечательность «Ураков бугор».

1. Общие сведения:

«Щербаковский» парк

Основан в 2003 году

2. Месторасположение:Расположенный на территории Камышинского района Волгоградской области.

3. Описание объекта:Его уникальность состоит в удивительно гармоничном сочетании контрастных природных комплексов, здесь можно увидеть и скальные обрывы, и карстовые поля, целинные степи и нагорные дубравы. Сам парк находится на севере Волгоградской области и граничит с соседней - Саратовской. Условно разделяет две области речка Даниловка. Общая площадь парка – 34 570 гектаров. Надо отметить, это самый маленький из семи природных парков Волгоградской области. Климат преимущественно сухой. Уникальность парка в том, что он сочетает в себе самые разные природные зоны: степи, лесостепи, полупустыни, что не могло не отразиться на разнообразии его животного и растительного мира. Здесь дружно соседствуют березовые рощи, скалистые обрывы и осыпи и своеобразные водопады из множества ручейков. По своим особенностям парк напоминает и леса Подмосковья, и предгорья Крыма и Кавказа.

4. Нормативно правовая основа функционирования:Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 4 июня 2003 г. N 421 «О создании государственного учреждения "Природный парк „Щербаковский“»

5.Перечень основных объектов охраны: Памятники природы: Щербаковская балка «Столбичи» — отвесная береговая стена, сложенная опоками желтовато-серого цвета палеогенового возраста, которая в ходе экзогенных процессов расчленена на десять высоких (высотой до 80 м) башен. Помимо имеющихся на территории парка памятников природы высокую ценность представляет природная достопримечательность «Ураков бугор».

6.Основные черты природы ООПТ: Территория природного парка "Щербаковский" имеет большую экологическую, эстетическую и научную значимость. За неповторимость, особую красоту и эстетичность ландшафта этот край часто называют «Волжской Швейцарией».

Уникальность природы Щербаковской излучины состоит в удивительно гармоничном сочетании различных природных комплексов и объектов: оползневые амфитеатров и цирков, скальных обнажений, карстовых полей, целинных степей, нагорных и байрачных лесов, долинных экосистем и пляжей Волгоградского водохранилища.

Центральная часть парка прорезана живописной балкой, по дну которой протекает речка Щербаковка, такая же быстрая и холодная, как горная речка.

7.Режим и зонирование территорий: В парке «Щербаковский» четыре зоны: природоохранная, рекреационная, буферная и агрохозяйственная.

8. Допустимые виды пользования территорией:По рекреационной зоне проходят туристические маршруты и экологические тропы — «Волжская Швейцария», «Ураков бугор», «Щербаковская балка», «Даниловский овраг» и другие. В агрохозяйственном секторе действует ограничивающий режим. Там может вестись сельскохозяйственная деятельность, не наносящая вреда природе.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...