«ЛЕСОСТЕПНАЯ ОПЫТНО-СЕЛЕКЦИОННАЯ СТАНЦИЯ»

Лесостепная опытно-селекционная станция

Адрес: Центральный ФО, Липецкая область
Тип: Дендрологические парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Статус:
Особо охраняемой территории
Перечень основных объектов охраны:
Сейчас коллекция Лесостепной станции насчитывает 1186 видов, 129 форм, 202 сорта, 163 разновидности, 118 гибридов деревьев и кустарников.
Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Правительства РФ на базе ЛОСС образован дендрологический парк федерального значения
Основание создания ООПТ:
научно-производственная деятельность

1. Лесостепная опытно-селекционная станция

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ федеральное значение, Россия, Липецкая область,Становлянский район,д. Барсуков, Тел.: +7 (47476) 2-61-31 Факс: +7 (47476) 2-61-33., E-Mail: [email protected], Сайт:http://dendropark.starpom.net/Main/About.aspx

2.2. Научно-производственная деятельность

2.3. была создана на базе дендропарка в имении потомственного дворянина, Надворного советника, Кавалера орденов Святого Станислава и Святой Анны Дмитрия Дмитриевича Арцыбашева. Все чины и регалии этот человек получил вполне заслуженно, ибо был он незаурядным организатором и талантливым учёным в области сельского хозяйства и разведения и акклиматизации декоративных культур. Европейски образованный, владея несколькими языками, ещё до революции Арцыбашев объехал почти весь мир, изучая декоративные деревья и кустарники, и собирая их коллекции. Поразительно, но в дореволюционной России правительство этому уделяло большое значение. Особенно оно обращало внимание на интенсификацию сельского хозяйства и выделяло огромные средства для закупки за рубежом образцов передовой сельскохозяйственной техники, в которой Арцыбашев разбирался как никто другой. В 1924 году его имение национализировали, но, как я уже говорил, дендропарк был сохранён, и на его базе была создана станция, которую возглавил талантливый учёный, лесовод, селекционер, ученик Арцыбашева Н.К.Вехов. Он возглавлял Лесостепную до 1954 года. Это время собственно и стало расцветом станции как в области организационной, так и в сфере её научных достижений.

2.4. Сейчас коллекция Лесостепной станции насчитывает 1186 видов, 129 форм, 202 сорта, 163 разновидности, 118 гибридов деревьев и кустарников. Для успешного выполнения основных направлений научно-производственной деятельности налажена связь с 95 ботаническими садами 32 стран дальнего зарубежья и 58 ботаническими садами стран СНГ и России. Площадь, занимаемая посадками, превышает 500 га. Но прежде всего Лесостепная это мир сирени. Её здесь 96 сортов из них 16 выведено здесь же. Коллекция растений и кустарников составляет элитный генофонд ценнейших декоративных культур, является достоянием России.

2.5Тёплый климат и черноземные почвы создают исключительно благоприятные возможности для развития сельского хозяйства". Зима в Липецкой области - не холодная, умеренная.

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников.

3. Транспортная доступность

3.2. В виду очень далекого расположения от Липецка (более 150 км) единственным способом туда попасть является использование 2-х электричек.

Пригородный поезд Липецк-Елец (отправление из Липецка 5:47)

Пригородный поезд Елец-Орел(отправление 8:35) до станции «137-й км»

Далее около 30 км по второстепенным асфальтовым и грунтовым дорогам

3.3. Ограничения в использовании любых видов транспорта на территории парка.

4. Средства размещения

4.1. На территории нет средств размещения.

5. Питание

5.1. приготовление и приобретение пищи не предусмотренно.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

6.1. Проводяться Лекции на тему Экологии.

6.3. Сведения о дендропарках, вольерах, зоопарках, музеях, визит-центрах.

7. Дополнительная информация

7.1. Проект программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи

7.2. Интернет отсутствует

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...