Иванов Камень

Памятник природы "Иванов Камень"

Адрес: Уральский ФО, Курганская область
Тип: Геологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Основание создания ООПТ:
Памятник природы "Иванов Камень" создан по представлению Курганского областного совета Всероссийского общества охраны природы в целях сохранения единственного в области обнажения скальных пород с месторождениями агатов и яшмы, уникального для лесостепного Зауралья петрофильного сообщества.
Статус:
региональный
Перечень основных объектов охраны:
Территория памятника природы включает в себя крутой береговой склон реки Синары, покрытый лесом. Высота склона составляет около 40 м. Местами по склону выступают обнажения кристаллических пород. Наибольший интерес представляют склоны правого берега р.Синары, по которым под пологом березового леса произрастают редкие для равнинного Зауралья виды, многие из которых встречаются на границах своего распространения. Местами вдоль береговых склонов и по врезам лесных ручьев обнажены кристаллические горные породы. К таким местообитаниям приурочены виды петрофитной группы. Местами на лишенных леса участках растительный покров береговых склонов Синары остепнен. Зарегистрировано произрастание 33 объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Курганской области, 2 – Красную книгу Российской Федерации.

1. Полное наименование объекта:

Памятник природы "Иванов Камень"

2. Дата образовния: 1984 год

Площадь: 2 Га

3. Месторасположение:

Курганская область, Катайский район, Катайский лесхоз, на правом берегу одного из притоков Исети реки Синары.

4. Степень уникальности:

В недостаточной степени представлены геологические и геоморфологические объекты. Обнажение кристаллических пород Иванов Камень в Катайском районе известно находками агата и других поделочных камней, кроме того, здесь богато представлены петрофильные растительные сообщества.

5. Описание:

На берегу, западнее села Зырянка, имеется единственное в области обнажение скальных кристаллических пород, образованное глыбами кварцевого порфира, высотой до 20 метров, вертикально нависающими над береговой линией (памятник природы - Иванов камень).

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...