«Ишимские бугры — Афонькинский»


Адрес: Уральский ФО, Тюменская область, Российская Федерация, Уральский федеральный округ, Тюменская область, Казанский район, Ишим - Петропавловск
Тип: Геологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Ишимские бугры-гора Любви

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ: Памятник природы регионального значения «Ишимские бугры-гора Любви»

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности: с целью сохранения природных комплексов и объектов, в том числе ландшафта, кустарниковой и травянистой растительности, редких и исчезающих видов растений и животных.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ: Комплексный памятник природы регионального значения «Ишимские бугры — Афонькинский» в Казанском районе учреждён в 2005 году постановлением Администрации Тюменской области

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ: Памятник природы «Ишимские бугры» находится под охраной департамента недропользования и экологии Тюменской области, площадь его составляет около 80 га. «Ишимские бугры» являются правобережной частью долины реки Ишим в лесостепной зоне Тюменской области, где по склонам надпойменных террас сохранились участки ковыльных степей и представлен ряд сообществ, включенных в Зелёную книгу Сибири.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения: Афонькинский участок является одним из трёх наряду с участком «Ласточкино гнездо» (Ишимский район, село Клепиково) и участком «Кучум-гора» (Ишимский район, село Рагозино), где сосредоточено около 60 % всего флористического разнообразия этой территории, отмечено максимальное число редких видов и представлен ряд уникальных фитоценозов].

Степная растительность склонов на участке «Афонькинский» представлена вариантами залесскоковыльных, коржинскоковыльных и ковыльно-типчаковых луговых степей с различной степенью участия элементов разнотравья и развития кустарникового яруса. Степень общего проективного покрытия достигает 70 — 90 %, видовая насыщенность — 40 — 55 видов на 100 м?. Выделяются кустарниковый ярус и травяной ярус.

3. Транспортная доступность

Из Тюмени до Ильинке, далее по указателям на Афонькино.

4. Средства размещения

Не предусмотрено

5. Питание

Возможно приобретение продуктов сельских магазинах

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

Не предусмотрено

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...