Музей-заповедник Ф.И.Тютчева

Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И.Тютчева «Овстуг»

Адрес: Центральный ФО, Брянская область, Жуковский р-н, с. Овстуг, улица Тютчева, 30
Тип: Музеи-заповедники и музеи-ансамбли
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:

Коллекция старинной мебели Коллекция графики Фотоархив семьи Тютчевых

Краткая историческая справка:

Музей был открыт в 1957 г. и первоначально размещался в здании сельской школы, основанной дочерью поэта М.Ф.Бирилевой в 1871 году. В 1986 г. было восстановлено здание усадебного дома, где на высоком художественном уровне построена литературно-мемориальная экспозиция.

Профиль музея:

Историко-литературный

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

В первом зале отражены детство и юность поэта, показаны подлинные портреты родителей, рояль, подаренный поэтом его учителю Раич. Во втором зале - заграничный период жизни Тютчева в Мюнхене и Турине. В третьем зале - петербургский период жизни поэта, его литературное окружение, семья, любовь к Денисьевой. Две комнаты - кабинет и гостинная - мемориальные. В мезонине восстановлена мемориальная комната дочери поэта Марии Тютчевой-Бирилевой. По соседству в алых тонах оформлена комната жены Тютчева Эрнестины. В правом крыле мезонина создана выставка "Потомки Тютчева", в процессе формирования находится мемориальная комната для гостей.

Режим работы:

Ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме понедельника

1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название).

" Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева "Овстуг"

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).

Музей был открыт в 1957 г. и первоначально размещался в здании сельской школы, основанной дочерью поэта М.Ф.Бирилевой в 1871 году. В 1986 г. было восстановлено здание усадебного дома, где на высоком художественном уровне построена литературно-мемориальная экспозиция.

Усадебный дом был построен в 1820-х гг. отцом поэта в стиле позднего ампира. В 1914 г. здание было разобрано, а из его кирпича построена волостная управа, в которой сейчас размещена экспозиция, посвященная истории с.Овстуг.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес).

242726, Брянская область, с. Овстуг, ул. Тютчева, д.30

Проезд: От автовокзала г. Брянска автобусом маршрута "Брянск - Новоселки" до остановки с. Овстуг

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).

Музей был открыт в 1957 г. и первоначально размещался в здании сельской школы, основанной дочерью поэта М.Ф.Бирилевой в 1871 году. В 1986 г. было восстановлено здание усадебного дома, где на высоком художественном уровне построена литературно-мемориальная экспозиция. В первом зале отражены детство и юность поэта, показаны подлинные портреты родителей, рояль, подаренный поэтом его учителю Раич. Во втором зале - заграничный период жизни Тютчева в Мюнхене и Турине. В третьем зале - петербургский период жизни поэта, его литературное окружение, семья, любовь к Денисьевой. Две комнаты - кабинет и гостинная - мемориальные.

В мезонине восстановлена мемориальная комната дочери поэта Марии Тютчевой-Бирилевой. По соседству в алых тонах оформлена комната жены Тютчева Эрнестины. В правом крыле мезонина создана выставка "Потомки Тютчева", в процессе формирования находится мемориальная комната для гостей.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...