«Голубинские пески»

Памятник природы «Голубинские пески»

Адрес: Южный ФО, Волгоградская область
Тип: Геологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Комитет по культуре Администрации Волгоградской области
Основание создания ООПТ:
-
Статус:
Памятник природы регионального значения
Перечень основных объектов охраны:
Представляет из себя зажатую между широкой сосновой лесополосой и поймой Дона двух-четырех километровая полоса песчаных барханов. Высота гряд достигает 14 метров, а длина до 300. На крупных грядах можно наблюдать настоящие барханные цепи, как в пустынях Средней Азии. Пески никогда полностью не зарастают, что также характерно ландшафту пустынь.

*1. Полное наименование объекта*

Памятник природы «Голубинские пески»

*2. Местонахождение объекта*

Среди уголков природы нашей области, притягивающих людей своей исключительностью, необычностью, а в иных местах. и живописностью, выделяются песчаные ландшафты долины Дона, так называемые Голубинские пески, начинающиеся сразу за Калачом-на-Дону.

Данный объект расположен сразу за селом Песковатка и тянется вниз по течению Дона до города Калач на Дону Волгоградской области Калачевского района.

*3. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания)*

Информация отсутствует

*4. Описание объекта*

Свое название получили от правобережного притока Дона, реки Голубой.

Голубинские пески представляют собой «извечно» развеваемые, они никогда полностью не зарастают, т. е. являются обычными для ландшафта пустынь. В наших же степях появились под действием древних вод Дона, который исподволь откладывал их в пойме и, образовывая террасы, отходил, отступая к западу. Постоянно же дующие холодные ветры взгромоздили пески низких террас Дона в гряды, которые с тех пор (приблизительно 15—25 тысяч лет) не зарастают. Процессу развеивания песков сильно помогает и современный местный ветровой режим.

На крупных грядах здесь можно наблюдать настоящие барханные цепи, то есть такой же рельеф песков, который можно видеть только в пустынях Средней Азии, например, в Кара-Кумах. Высота гряд достигает 14 метров, а длина до 300.

На крупных грядах здесь можно наблюдать настоящие барханные цепи, то есть такой же рельеф песков, который можно видеть только в пустынях Средней Азии, например, в Кара-Кумах. Высота гряд достигает 14 метров, а длина до 300.

Известно, что пески являются хорошими аккумуляторами влаги. Вот почему под Голубинскими грядами находится водоносный слой. Но вода залегает глубоко. Лишь в немногих местах ее можно встретить на небольшой глубине (до 1 метра), доступной для корней растений.

Из-за нехватки влаги растительность на грядах очень бедная. Только та трава, которая столетиями вырабатывала себе приспособления к сыпучести песка, например, в виде образования придаточных корней (колосняк гигантский, полынь песчаная, пырей, ракитник, шелюга, береза пушистая и некоторые другие виды), растет на Голубинских песках.

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографический список литературных и архивных материалов)*

Информация отсутствует

*6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.*

Профессор Московского университета Гаель относит Голубинские пески к редкому феномену природы—отголоскам пустыни в степной зоне с барханными формами рельефа, с представителями пустынной фауны (ящерицами, пауками) Однако здешняя природа удивительным образом сочетается с северными элементами (по понижениям здесь можно встретить торфяной мох - кукушкин лен, плаун, березовые и ольховые колки). С научной точки зрения Голубинские пески заслуживают быть заповедником, который станет прекрасным объектом для экскурсий. Посещение его доставит удовольствием всем любителям природы.

*7. Состояние объекта и степень сохранности*

Информация отсутствует

*8. Охрана памятника (кем и как охраняется)*

Информация отсутствует

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...