«Донской» парк

Природный парк «Донской»

Адрес: Южный ФО, Волгоградская область
Тип: Природные парки
Отзывы: всего (1)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Ведомственная подчиненность:
Находится в административном подчинении Волгоградской области
Основание создания ООПТ:
Природный парк «Донской» — это уникальная территория, гармонично сочетающая разнообразие и контрастность природных условий с богатым наследием материальной и духовной культуры народов, издавна населявших эти земли.
Статус:
Региональное значение
Перечень основных объектов охраны:
Главная достопримечательность парка — река Дон, одна из крупнейших рек Европы, выполняющая важнейшие биосферные функции. Природа парка «Донского» поражает своим разнообразием: огромные мелованные горы прорезанные глубокими оврагами-каньонами чудесным образом сочетаются с обширными массивами степей, заливными лугами, пойменными и нагорными лесами, озерами-старицами, которые соединяются с рекой только во время разлива, и конечно же с великим Доном с его тихими чистыми водами, рыбными омутами и прозрачными плесами. На территории парка последовательно сменяются две природные зоны: лесостепная и степная: Задонская степь, расположенная в низменности, и Придонская степь, где преобладают горные породы.

1. Общие сведения:

«Донской» парк

Год основания - 2001

2. Месторасположение: в Иловлинском районе Волгоградской области (территория следующих муниципальных образований: Иловлинское городское поселение, Авиловское сельское поселение, Качалинское сельское поселение, Краснодонское сельское поселение, Сиротинское сельское поселение, Трёхостровское сельское поселение)

3. Описание объекта:Площадь парка около 62 тысяч гектаров. Одна из главных достопримечательностей парка – река Дон, протяжённость которой пределах парка 71 километров, а также имеется большое число других водоёмов, многочисленные озёра, пруды, река Иловля.

Парк «Донской» - это территория, гармонично сочетающая разнообразие и контрастность природных условий с богатым наследием материальной и духовной культуры народов, издавна населявших эти земли.

4.Нормативно правовая основа функционирования:

- закон Волгоградской области «О создании природного парка „Донской“» от 13 июня 2001 года № 549-ОД

- постановление главы администрации Волгоградской области «О создании государственного учреждения Природный парк „Донской“» от 25 сентября 2001 года № 822

- Постановления главы администрации Волгоградской области «Об утверждении Положения о природном парке „Донской“» от 31 декабря 2009 года № 1605

5. Перечень основных объектов охраны:

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных, занесенных в Красные книги МСОП, Российской Федерации и Волгоградской области.

Малонарушенные сухие типчаково-ковыльные бедноразнотравные степи; кальцефильные степи и меловые обнажения карбонатных пород, речная пойма с урочищами пойменных лесов, высокотравных заливных лугов, затонов, стариц и озёр; леса нагорно-байрачного типа на водораздельных плато Донской гряды; псаммофильные (песчаные) степи и бугристые пески на надпойменных террасах Дона.

Чрезвычайное богатство редких видов флоры, фауны (серпуха донская, ковыли красивейший, перистый, дрок донской, клоповник Мейера, водяной орех (чилим), наголоватка меловая, норичник меловой и т. д., змееяд, орел могильник, орлан белохвост, филин, степной орел, стрепет и т. д.).

Уникальные природные комплексы и объекты:

Геологический памятник природы «Меловые горы»

Охраняемый ландшафт «Венцы и Красная Дубрава»

Охраняемый ландшафт «Урочище „Остров“»

6. Основные черты природы ООПТ:

По информации комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, по состоянию на 2010 год на территории природного парка биологическое произрастает рколо 900 видов растений, свыше 700 видов грибов, обитают свыше 270 видов животных, 54 вида рыб, 333 вида насекомых.

Разнообразие ландшафтов обуславливает большое количество видов флоры и фауны. Природный парк служит важным ареалом для многих редких видов растений, животных и рыб, занесенных в Красную книгу России и области. Здесь сохранены, находящиеся под угрозой исчезновения, редкие представители животного мира: выхухоль, дрофа, орлан-белохвост, степной орёл, стрепет, краснозобая казарка, филин и др

7.Режим и зонирование территорий: Территория парка разделена на функциональные зоны.Граница зоны охраны водных объектов и прибрежных защитных полос устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

Отзывы


  • Видео обзор парка "Донской"

    Автор: Пилясов Александр Дата: 27.07.2015 г.

    Я был в парке "Донском". Вот одно моё видео из серии про этот парк:

    про гору "Кобылья голова", "Смотровую площадку",Филимоновский родник.

    http://www.youtube.com/watch?v=hmYe38-wYHc

    Ещё я был на, на капище огнепоклонников, в пещере из окаменевшего кораллового рифа. Видел Гремячий и Лехченковский родники.

    Скоро сделаю и про эти места видео. Вот мой канал:http://www.youtube.com/user/PASAlexandr

    В парке побывать стоит и открыть для себя настоящее чудо-чудо красоты природы этих мест!

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...