«Дом Клятовых»

Дом Клятовых

Адрес: Центральный ФО, Московская область
Тип: Памятники архитектуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Дом Клятовых выстроен в 1822 г.
Архитектурный стиль:
Стиль деревянного ампира
Достопримечательности объекта:
Дом купца Новоселова
Назначение (характер современного применения):
исторический памятник г.Дмитрова
Категория охраны:
Находится под государственной охраной.

1.Полное наименование объекта: Дом Клятовых

2. Исторические события, связанные с объектом: В старых районах Дмитрова до нашего времени сохранились и примеры деревянной городской застройки - жилые дома первой половины XIX века. Это характерные для тех времен особняки с мезонинами. Самый ранний из них - деревянный дом Клятова, построенный в стиле «александровского ампира» с многочисленными декоративными деталями, традиционными для каменных ампирных построек. В принадлежащих богатым горожанам постройках конца XIX - начала XX веков в основном преобладали псевдорусские и эклектические мотивы.

3. Местонахождение объекта: Россия, Московская обл., г.Дмитров, ул. Кропоткинская, 85

4. Описание объекта: Рубленое, обшитое тесом одноэтажное здание с мезонином является интересным образцом деревянного классицизма. Средняя часть главного, наиболее разработанного фасада выделена ризалитом, занятым террасой и балконом в арочной лоджии мезонина. Сандрики, замковые камни, фронтоны и другие детали своеобразно имитируют каменную архитектуру. Углы дома украшает мелкий накладной руст. Аналогичная отделка повторялась на ограждении террасы в виде аркады, поддержанной тонкими столбиками. Легкость архитектурных форм усиливают изящные балюстрады из точеных балясин. Планировка с внутренним коридором и кольцевой анфиладой комнат существенно нарушена. Лестница в мезонин вынесена в новую пристройку. Из элементов интерьера остались двустворчатые филенчатые двери. Угловые печи в парадном зале, расположенном на оси симметрии здания, разобраны.

5. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: нет

6. Состояние объекта и степень сохранности: хорошее

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...