«Цимлянские пески» парк

Государственное учреждение природный парк «Цимлянские пески»

Адрес: Южный ФО, Волгоградская область
Тип: Природные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Ведомственная подчиненность:
Министерству культуры РФ
Основание создания ООПТ:
Создан с целью сохранения природного комплекса Цимлянских песков.
Статус:
Государственное учреждение
Перечень основных объектов охраны:
Стада одичавших лошадей – мустангов, Цимлянское водохранилище

1. Общие сведения:

«Цимлянские пески» парк

Основан в 2003 году

2.Месторасположение: Парк расположен в Чернышковском районе Волгоградской области, на территории Нижнегнутовского, Захаровского и Тормосинского сельских поселений.

3. Описание объекта:Природный парк «Цимлянские пески» считается одним из красивейших мест отдыха в Волгоградской области. Организован в 2003 году с целью сохранения огромного массива Доно–Цимлянских песков, соответствующего возрасту Днепровского и Московского оледенения и отражающего все виды ландшафтов, характерных для почв легкого механического состава южной части России. Расположенный на границе с землями ростовского региона, прилегающий к Цимлянскому водохранилищу, песчаный массив представляет собой уникальное природное образование. Площадь природного парка более 70 тысяч гектаров. Многочисленные заливы Цимлянского водохранилища являются важнейшими нерестилищами ценных пород рыб, в том числе занесенных в Красную Книгу. В настоящее время территория слабо заселена и мало используется, что обуславливают ее высокую экологическую значимость.

4. Нормативно правовая основа функционирования: Постановление Главы администрации Волгоградской области от 31 декабря 2009 г. № 1614 "Об утверждении положения о природном парке «Цимлянские пески»

5.Перечень основных объектов охраны: Стада одичавших лошадей – мустангов, Цимлянское водохранилище

6. Основные черты природы ООПТ: Уникальный климат, целебный воздух, живописные места – все это создает в природном парке «Цимлянские пески» исключительно благоприятные условия для отдыха, рыбалки и охоты. В Цимлянском водохранилище водятся карась, сазан, чехонь, судак, лещ. Охота – на кабана, лисицу, зайца и пернатых обитателей парка. Парк «Цимлянские пески» не имеет аналогов уже потому, что в этих местах нашли постоянную прописку растения южного и крымского происхождения и не типичные для степной зоны заросли ольшаника, осинника и березняка. В силу крайне сложной доступности и закрытости животный мир здесь сохранился во всей своей первозданной красоте. Дичь здесь водятся во всем своем разнообразии. А уж для лосей, диких кабанов, косуль и оленей более гостеприимных мест для сытого и безопасного проживания трудно и придумать. В здешних перелесках и лиманах можно встретить белохвостых орланов, фазанов и других редких птиц, уже давно занесенных в Красную книгу.

Говоря о природном парке обязательно нужно отметить и Цимлянское водохранилище, которое образовалось во время строительства Цимлянской гидроэлектростанции на реке Дон в середине XX века. Акватория Цимлянского водохранилища впечатляет своим размахом: площадь водоема составляет 270 тыс. гектаров, наибольшая ширина акватории - 30 километров, общая длина - порядка 260 километров.

7. Режим и зонирование территорий:

Парк разделен на несколько функциональных зон:

природоохранная — 48,3 % площади парка (запрещается хозяйственная деятельность, посещение зоны сторонними лицами строго регламентировано)

рекреационная — 29,1 % (организация отдыха и туристических экскурсий)

агрохозяйственная — 2,5 % (предназначена для ведения экологически безопасных форм сельского хозяйства с целью обеспечения местного населения и посетителей парка продуктами питания)

буферная — 20,1 % (проходит вдоль границ парка), к ней примыкает, но не входит в границы парка т. н. околопарковая зона

На территории природного парка расположены зоны покоя охотничьих хозяйств «Балабановское» и «Соцкое» (общей площадью 9,3 тыс. га). Хозяйственной деятельностью охвачено 10—15 % площади парка.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...