Чистый лес - торопецкая биостанция


Адрес: Центральный ФО, Тверская область, Российская Федерация, Центральный федеральный округ, Тверская область, Торопецкий район, Пожинское сельское поселение
Тип: Зоологические, Комплексные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


2.1. Статус ООПТ:региональный

"Чистый лес" - торопецкая биостанция, адрес:172862, Россия, Тверская область, Торопецкий район, п/о Пожня, д. Бубоницы

Тел.:7 980 632-24-79, [email protected], сайт:clean-forest.ru

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности : изучение экологии и поведения бурого медведя на обычной территории районного хозяйственного пользования

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ:В 1985 году в Торопецком районе Тверской области, по инициативе супругов Светланы и Валентина Пажетновых, был организован Тропецкий опорный пункт Центральнолесного государственного заповедника, с центром в древней деревне Бубоницы (Бобоничи, 1540 г.), для изучения экологии и поведения бурого медведя на обычной территории районного хозяйственного пользования. Цель – дополнить материалы полевых исследований этого вида, собранные на территории заповедника, для написания монографии «Бурый медведь» (издана в 1990 г., М., ВО Агропромиздат, 213 с.). Ближайшие к деревне земли оказались хранителями многочисленных культурно-исторических памятников раннего железного века, хорошо сохранились лесные биомы, среди которых лежат многочисленные лесные озёра с чистой водой, представлены вводно-болотные угодья различного генезиса.

В 1990 году здесь был организован Памятник природы «Бубоницкий бор» (Решение Совета народных депутатов Торопецкого р-на № 113, от 29.05.90), с целью сохранения и изучения типичных природных биоценозов Западного Валдая. На его территории (400 га) встречаются все типы лесных формаций (в миниатюре), встречающиеся на Валдае, все ягоды, многие краснокнижные виды растений и некоторых животных. Представлены еловые древостои II – VI классов возраста и сосновые I – V классов возраста. В связи с процессом естественного лесовосстановления на коренных (не подвергавшихся вспашке), редких в данной местности землях, эти леса являются близкими к коренным типам и представляют высокий интерес, как для изучения в разрезе школьных программ, так и для демонстрации в природоохранном, и экологическом образовании. Отдельные плюсовые деревья имеют возраст 120-160 лет.

В 1990 году начаты работы по доращиванию медвежат-сирот с целью выпуска в природу. В основе методики лежат исследования формирования поведения у бурого медведя, проведённые в Центральнолесном заповеднике в 1974-1984 годах, под руководством проф. Л.В. Крушинского. Первичную финансовую поддержку этой работе оказали фонды МакАртуров и РФФИ. С 1996 года вся работа по доращиванию медвежат-сирот осуществляется при финансовой продержке Международного Фонда Защиты Животных (IFAW). За период 1990 – 2011 годы на волю выпущены 186 медвежат. Из них – 14 медвежат, родившихся в зоопарках Казани, Белгорода и Нижнего Новгорода.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ:Путешествуя по маршрутам, вы сможете насладиться первозданной красотой русского леса, увидеть следы жизнедеятельности диких животных, памятники культурно-исторического наследия, а также послушать увлекательные рассказы квалифицированных гидов

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения:Климат всей Тверской области умеренно-континентальный, но ввиду довольно большой протяжённости области с юго-запада на северо-восток континентальность климата растёт и климат области довольно сильно варьирует. Средние температуры января меняются от ?6 °C на юго-западе до ?10 °C на северо-востоке, июля повсеместно +19 °C. Осадков около 650 мм в год.

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников: имеются специальные гиды

3. Транспортная доступность

Без согласования с сотрудниками биостанции посещение биостанции нежелательно. Звоните и предупреждайте о своем приезде заранее!

При движении от Москвы на автомобиле:

Трасса М9 Москва-Рига (Новорижское шоссе), через Волоколамск, поворот направо, на Торопец, на 391 километре.

Далее через Торопец, движение на север. В деревне Пожня поворот направо, на Бологово. Через 16 километров поворот налево, на Бубоницы.

GPS: 31.519718 / 56.730553

На поезде:

Поезд Москва-Великие Луки с Рижского вокзала. Станция Старая Торопа.

Далее - встреча, либо такси.

Автобусом:

Автобус Москва-Торопец с Рижского вокзала.

Далее - встреча, либо такси.

4. Средства размещения

- Гостевой дом

На территории биостанции, на берегу озера Мельничное располагается уютный гостевой дом со всеми удобствами: санузел, горячая вода, оборудованная всем необходимым кухня. Вместимость дома от 7 до 12 человек в зависимости от времени года.

- Жилые дома

Один из вариантов размещения на биостанции - это проживание в жилом доме (со всеми удобствами).

- Палаточные лагеря

В теплое время года есть возможность остановиться на берегу озера Ручейское, в специально оборудованных для этого местах

5. Питание

5.1. Возможно организованное питание Все вопросы по питанию нужно обговаривать заранее.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

Лекция «Медведи» - рассказ о работе биостанции, биологии бурого медведя, проекте реабилитации, демонстрация уникальных фото- и видеоматериалов. Продолжительность от 1 часа.

Лекция «Волки» - рассказ о биологии волка, реабилитации волчат на биостанции, демонстрация уникальных фото- и видеоматериалов. Продолжительность от 1 часа.

Экскурсия «Экотропа» - маршрут около 2-х км, пересекает все типичные растительные сообщества Европейской России. Рассказывает о закономерностях развития леса, болота, вырубок и многом интересном из жизни растительного и животного мира. Продолжительность от 2 часов.

Экскурсия «Историко-археологическая» - маршрут по берегу озера Ручейского через памятники истории и археологии – городища, курганы, селища, капища. Продолжительность от 2 часов.

Экскурсия «Зоологическая» - экскурсия к бобровой хатке. По дороге вы обратите внимание на следы жизнедеятельности животных, голоса птиц, а у бобрового поселения увидите, как много может сделать одна бобровая семья. Продолжительность от 1,5 часов.

7. Дополнительная информация

7.1. Правила безопасного пребывания на территории парка :Без согласования с сотрудниками биостанции посещение биостанции нежелательно. Звоните и предупреждайте о своем приезде заранее!

7.2. Имеется наличия доступа в интернет

7.3. Список ежегодных мероприятий местного, регионального и международного уровня:На биостанции «Чистый лес» ежегодно проводятся детские праздники:

Весна в Доме Медведя

Праздник Фонариков (осенью) .

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...