Санаторий «Глуховская»


Адрес: Приволжский ФО, Республика Башкортостан, Белебеевский р-н, с. Санатория Глуховского
Тип: Санатории
Отзывы: всего (1)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:
Санаторий «Глуховская» основан в 1957 году.

Площадь территории 17 га.

Подчиненность (ведомство): Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию.

Организационно-правовая форма: ФГУ.

В 1892 г. в 5 км от станции «Глуховская» Самаро-Златоустовской железной дороги частный предприниматель Иван Петрович Каньшин открыл кумысолечебницу, назвав ее «Русской Швейцарией» из-за необыкновенной красоты этой местности — сосновый бор, холмы, кристально чистые ручьи, многообразная флора. Кумысолечебница была сезонного типа и могла принимать до 100 гостей. Жилищный фонд состоял из деревянных домиков без каких-либо удобств. После революции 17 года в 1921 г. на базе кумысолечебницы «Русская Швейцария» был создан детский туберкулезный санаторий «Ключевка» на 50 коек, а в 1925 г. начал работать сезонный туберкулезный санаторий им. Воровского на 50 коек. Из-за старости строений в 1945 г. санаторий закрыли.

В 1949 г. началось строительство нового санаторного комплекса. В 1958 году уже действовали первый и второй корпуса на 150 коек. К концу этого же года завершилось строительство третьего, четвертого и пятого корпусов и других хозяйственно-бытовых строений. Здания и сооружения были построены по типовому проекту, как ведомственный санаторий для сотрудников НКВД (КГБ) СССР. В 1961 г. санаторий был передан в МЗ РСФСР с одновременным увеличением коечной мощности до 350 коек, на существующей базе.

Санаторий «Глуховская» — это яркий пример советского неоклассицизма в архитектуре Комплекс включает в себя пять спальных корпусов, лечебно-диагностический корпус, клуб-столовую, административный и приемный корпуса.

Климат края, где размещен санаторий «Глуховская», континентальный, но более мягкий, чем в других районах Башкирии. Присущими для него являются повышенные местные температуры, вероятные засухи и суховейные ветры в летнюю пору, частые снежные метелицы в зимнюю пору, непостоянство погоды. Зима умеренно холодная, средняя температура января -13ºС, лето теплое, средняя температура июля +20ºС. Относительная влажность воздуха в среднем за год составляет 70 % и относится к умеренно сухому воздуху. Среднегодовое число осадков составляет 590 мм. Максимальное количество (64 %) выпадает в теплый период (апрель — октябрь), минимальное (36 %) — в холодный (ноябрь — март). В течение года превалируют южные и юго-западные ветры, в среднем умеренной силы — до 5 м/сек. Летом типичны ветры северных направлений, что существенно ослабляет зной. Благодаря сосновому лесу, воздух напоен смолистыми испарениями, богат фитонцидами.

В соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения РФ от 17 марта 2004 г. №124 «О совершенствовании организации санаторно-курортной помощи больным в туберкулезных санаториях» в данное время в санатории «Глуховская» развернуто 250 круглогодичных коек, на которых проходят санаторный этап лечения больные внелегочными формами туберкулеза. Функционируют три отделения: лечебно-диагностическое, отделение внелёгочного туберкулёза № 1 на 130 коек и отделение внелёгочного туберкулёза № 2 на 120 коек.

Лечебно-диагностическое отделение оборудовано последним отечественным и импортным оборудованием, разрешающим применять методы экспресс-диагностики и в первые дни нахождения в санатории сделать необходимое обследование и уточнение диагноза. Клиническая, биохимическая, микробиологическая лаборатории, кабинеты лучевой, функциональной, ультразвуковой диагностики, эндоскопии дают возможность провести обследование на современном уровне.

Квалифицированные врачи-специалисты проводят комплексное лечение больных туберкулезом, включающее специфическую химиотерапию, патогенетические методы, лечение сопутствующих заболеваний. К услугам пациентов санатория «Глуховская» предоставлены кабинеты физиотерапии, лазеротерапии, грязелечения, лечебного массажа, спелеотерапии, инстилляционный, стоматологический, зал для занятий ЛФК и др.

Одним немаловажных моментов лечения является диетотерапия. Питание в санатории «Глуховская» проводится по заказной системе. Ежедневно готовится более 20 наименований блюд для различных диет. Питание выделяется многообразием, большой калорийностью, присутствием в рационе свежей зелени и фруктов, деликатесных продуктов.

Сроки пребывания в санатории «Глуховская» зависят составляют от 1,5 до 4 месяцев. За этот период можно не только пройти курс лечения, но и получить наслаждение от красот Башкортостана.

Отзывы


  • Автор: Леонид Александрович Дата: 06.03.2012 г.

    Все то прекрасное,что олицетворяет собой женщина-красота, доброта, нежность, забота, гармония, любовь,- расцветает к празднику весны, согретому улыбками, цветами, и красивыми подарками. Вы всегда такие разные, но от этого мы не любим вас меньше. Вы пропускаете чужую боль через себя, и всегда готовы придти на помощь и защитить целый мир. Спасибо за вашу доброту и внимание, за мудрость и ангельское терпение, и за то, что служите источником вдохновения и возвышенных чувств. С праздником весны, вас дорогие женщины! Любви вам и благополучия, крепкого здоровья и удачи во всем!

    Заместитель главного врача по лечебной работе ФГБУ санаторий Шафраново

    Пономарев Л.А.

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Реклама



 
Загрузка...