Новости


  • 29.03.2019

    Древний Хорезм встретит очередной международный инвестиционный форум

    5-6 апреля этого года в Хорезcмкой области состоится международный инвестиционный форум, организаторами которого выступают Министерства инвестиций и торговли, иностранных дел, Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма и хокимият Хорезмской области.

    Цель мероприятия - ознакомление международного делового сообщества, представителей международных организаций, потенциальных инвесторов с социально-экономическим развитием указанного региона, принимаемыми мерами по улучшению инвестиционного климата, а также созданными благоприятными условиями и преференциями для иностранных инвесторов и местных субъектов предпринимательства.

    Форум также нацелен на содействие налаживанию всесторонних взаимовыгодных отношений в области привлечения инвестиций, развития межрегиональной торговли и промышленной кооперации, разработку конкретных мероприятий по обмену туристами

    В нем примут участие представители профильных министерств и ведомств Узбекистана и иностранных государств, хокимията Хорезмской области, финансово-кредитных учреждений, дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в стране, зарубежные предприниматели и доноры, ведущие региональные и иностранные СМИ.

    В рамках форума пройдут кооперационная биржа (в формате B2G и B2B), выставка отечественной продукции и презентация туристического потенциала Хорезмской области.

    Отметим, что данный регион имеет удобное географическое расположение с численностью населения 1,8 млн. человек. В формировании ВРП доминируют производство сельхозпродуктов и их переработка (30,7%), оказание услуг (44,6%), промышленность (17,4%), а также строительство (7,3%). На территории области сегодня создана свободная экономическая зона «Хазарасп», для участников которой предоставляются налоговые и таможенные льготы от 3 до 10 лет.

    Перспективными отраслями являются производство строительных материалов, электротехнических изделий, текстильная и фармацевтическая промышленность, переработка сельхозпродуктов и машиностроения. В настоящее время в области имеется 77 предприятий с участием иностранных инвестиций, в том числе, такие крупные, как CocaCola, GMUzbekistan, UzXCMG, UzTexGroup и другие.

    Кроме того, одной из самых быстро развивающихся сфер в Хорезме является туризм. В области находится город Хива, где можно увидеть уникальный музей под открытым небом «Ичан-Кала». В 1967 году он был объявлен архитектурным музеем – заповедником, а в 1990 году первым в Центральной Азии был внесен в список ЮНЕСКО как всемирное культурное наследие.

    Ожидается, что предстоящий форум создаст площадку для налаживания и развития партнерских отношений между деловыми кругами нашей республики и зарубежных стран, а также подписанию взаимовыгодных договоров и соглашений.

Популярное


 
Загрузка...