Новости


  • 18.02.2020

    Тунис намерен принять в два раза больше российских туристов

    Джерба

    В прошлом году Тунис посетили более 633 тысяч российских туристов. Больше, чем годом ранее. Этот показатель, однако, не совсем устраивает власти страны, как и товарооборот между Тунисом и Россией.

    По словам Тарека Бен Салема, чрезвычайного и полномочного посла Туниса в Российской Федерации, товарооборот между нашими странами в прошлом году составил $530 млн., что явно не соответствует возможностям обеих стран. Тунис экспортирует в Россию фосфаты, оливковое масло, продукцию сельского хозяйства и сухофрукты. А получает из России пшеницу, нефть, газ и лес. Стратегическая же задача в этом году, как и на ближайшую перспективу, увеличить товарооборот между странами в разы.

    Вторая важнейшая задача для экономики Туниса – увеличить число российских туристов в течение ближайших двух лет до 1 млн. ежегодно. То есть почти в два раза по сравнению с 2020 годом. И это вполне достижимо, учитывая рост популярности Туниса как круглогодичного места для отдыха и оздоровления среди российских граждан. И если несколько лет назад россияне посещали страну преимущественно летом и с пляжными целями, то сейчас наши соотечественники приезжают в Тунис и в другое время года, когда купаться нельзя, но можно поправить свое здоровье в многочисленных спа-центрах страны, специализирующихся на талассотерапии. К сожалению, между нашими странами нет регулярного авиасообщения. Существуют чартерные авиарейсы, доставляющие российских туристов на курорты Туниса. Но возможно в ближайшее время между Тунисом (одноименной столицей страны) и Москвой появится регулярное авиасообщение.

    Третьей же задачей, стоящей перед страной и связанной с туризмом, господин посол назвал инвестиции, которые очень необходимы Тунису. На сегодняшний день лишь десять российских инвесторов решились вложить свои деньги в тунисскую экономику, а между тем стране требуются инвестиции в гостиничную отрасль и другие отрасли экономики. Российским же инвесторам обещаны большие налоговые льготы. Чем дальше от моря захотят они построить отели или какие-либо фабрики, тем больше получат налоговых льгот.

  • 20.06.2018

    Тунис запустил промо-кампанию для туристов

    Город Сиди-Бу-Саид

    Тунисский национальный офис по туризму запустил кампанию по привлечению туристов с предложением отправится в свое идеальное путешествие по стране. Слоган этого года – Влюбись в Тунис.

    На специально запущенном сайте и в социальных сетях предлагается принять участие в конкурсе, главным призом которого является поездка в Тунис, а заодно узнать больше информации о стране. Тунис настолько многогранен, что каждый сможет найти свой идеальный маршрут, будь то пляжный отдых, посещение древних карфагенских или римских городов или вэлнесс и талассотерапия, считающихся лучшими на всем побережье Средиземного моря.

    Конкурс проходит с 7 июня по 15 июля на сайте lovetunis.ru.

    Целевая аудитория кампании – пользователи социальных сетей vkontakte, facebook, odnoklassniki и instagram. Задача - объединить аудитории этих разных по профилю социальных сетей общим интересом к Тунису.

  • 11.05.2018

    TUI открывает чартерную программу в Тунис

    Дугга, © Алексеев О.

    Туроператор TUI будет осуществлять чартерные перелеты в тунисский аэропорта Энфида по средам и субботам на современных аэробусах A320 авиакомпании «Уральские авиалинии» из аэропорта Домодедово, сообщает Тунисской национальное представительство по туризму со ссылкой на сайт туроператора TUI Россия.

    Рейсы TUI Россия полетят до международного аэропорта Энфида, современного воздушного хаба. Это самый большой аэропорт в стране и второй по величине и пропускной способности во всей Африке. Отсюда уже рукой подать до основных курортов страны.

    Хаммамет – главный центр талассотерапии в Тунисе, здесь сосредоточены основные курорты, где можно пройти омолаживающие и оздоравливающие программы, одновременно окунувшись в шумную ночную жизнь.

    Сусс – старый портовый город с множеством финикийских, древнеримских и арабских памятников архитектуры и настоящее место притяжения для всех интересующихся историей. Прогулки по Медине можно перемежать с отдыхом у моря, а вечером исследовать лучшие бары страны.

    Всего 4,5 часа в пути на прямом рейсе - и гостеприимный Тунис встречает вас солнцем, финиками и широкими пляжами. Пляжный сезон здесь начинается с конца апреля и заканчивается поздней осенью.

    На этот период можно забыть о стыковочных рейсах через Европу, так как из Москвы и Санкт-Петербурга запускаются чартерные программы полетов.

  • 28.06.2015

    За сутки Тунис покинули более 3000 туристов

    После теракта на пляже за сутки тунисский курорт Сусс покинули более 3000 туристов из Европы. Как сообщает Reuters, об этом заявил комиссар Сусса по туризму Салуа Кадри. Среди уехавших 2200 британцев и около 600 бельгийцев.

    За минувшие сутки британские туристические компании Thomson и First Choice заявили, что среди убитых были их клиенты. Они отправили в Тунис десять самолетов, чтобы забрать домой 2500 отдыхающих. Первая группа должна была прилететь в Великобританию в субботу утром. Они сообщил, что в стране в пятницу находилось около 6400 их клиентов. Компании также предложили всем желающим отменить забронированные вплоть до 24 июля туры в Тунис.

    Германский туроператор TUI также организовал рейсы для желающих покинуть Тунис. В субботу связанная с TUI бельгийская авиакомпания Jetairfly отправила в аэропорты Туниса шесть пустых самолетов. Deutsche Welle сообщает, что министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус призвал французских туроператоров вывезти из Туниса всех сограждан, которые больше не хотят там оставаться. Как сообщает АР, крупные туроператоры Дании, Швеции и Норвегии уже отменили все туры в Тунис до конца нынешнего сезона.

    Премьер-министр Туниса Хабиб заявил, что большинство погибших были англичане. Министерство иностранных дел Великобритании сообщает о 15 убитых гражданах британии.

    МИД Германии заявляет о гибели одного гражданина ФРГ. Оба ведомства предупредили, что цифры могут возрасти. Всего в результате теракта погибли 39 человек.

    Отдыхающих на пляже отеля расстреливал студент Абу Яхья Кайравани, у которого до сих пор не было никаких неприятностей с властями. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство", которая пообещала продолжить нападения и назвала их ударами по "гнездилищам разврата, порока и неверия". В минувший вторник ИГ призвала соратников по всему миру в течение рамадана совершать нападения на неверных, шиитов и суннитов, которые борются с ИГ.

  • 25.03.2015

    В Тунисе – сезон здоровья

    Карфаген. Термы Антония Пия, © Алексеев О.

    Мы привыкли к тому, что Тунис – это прекрасные пляжи, история времен Римской империи и вкусная еда. Но российским туристам очень скоро предстоит «распробовать» эту североафриканскую страну как территорию оздоровления и лечения. Впрочем, в Европе она в этом качестве давно известна, причём не только исторически «родственным» французам, но и бельгийцам, немцам, англичанам. 80% тех, кто пользуется услугами здешних клиник и оздоровительных центров, курортов, специализирующихся на талассотерапии, - европейцы. Потому что методики тут применяются те же, что и в Европе, все ведущие врачи и другие специалисты, как правило, учились и даже практиковали в той же Франции, а цены на медицинские услуги – заметно ниже. Ну, и ко всему этому прилагаются позитивные эмоции, связанные отдыхом у моря.

    Талассотерия – в переводе с древнегреческого, лечением морем. Во всех процедурах тут, конечно же, используется морская вода.

    – Для продвижения медицинского, оздоровительного туризма и талассотерапии, в том числе и на российском рынке мы совсем недавно создали специальное подразделение – Jouvencal, – рассказал Бедис Бухрис, генеральный директор компании «Евромед». – Оно с этого сезона будет предлагать россиянам не только талассопроцедуры, но и, например, услуги специалистов по пластической хирургии, эстетической медицине, стоматологии, искусственному оплодотворению. Кроме того, в тунисских клиниках, расположенных в непосредственной близости от пляжей, таких, как, например, международный медицинский центр Carthage, работают европейского уровня хирурги, кардиологи, онкологи, офтальмологи, гинекологи и другие специалисты. Здесь комфортабельные палаты, индивидуальный подход к каждому пациенту, а по окончании лечения, уже из дому, человек остается под наблюдением своего врача в режиме онлайн-консультаций.

    Что интересно, множество таких медицинских учреждений находится в Сусе и Монастире, а это ведь самые популярные в Тунисе курорты. То есть лечись, отдыхая. Или отдыхай, лечась. Там, где дело касается «наведения красоты», тунисские специалисты пользуются популярной французской косметикой или местной, сделанной исключительно на натуральной основе.

    – Мы разработали несколько специальных программ для россиян, - подчеркнул доктор Азиз Ферчичи, региональный директор талассоцентра Bio Spa. – Эти предложения переведены на русский язык и уже доступны на рынке: как в Интернете – для клиентов-индивидуалов, так и у российских туроператоров, работающих с Тунисом, в ваших турагентствах, специализирующихся на медицинском туризме.

    – Будем продвигать наши предложения во всех сегментах рынка, – говорит Бедис Бахрис. – Планируем и ознакомительные поездки для российских профессионалов в этой области.

    Оздоровительные процедуры предлагают очень многие здешние отели. Презентацию талассоцентра «Тейлес» при Royal Kenz Hotel Thalasso & Spa в Сусе провели его руководитель, доктор Анис Селлем и администратор Светлана Рубашова.

    – Даже если вы поселитесь в другом отеле, мы готовы присылать за вами машину на каждую процедуру, – отметила Светлана Рубашова. – Находимся на приморской территории, рядом со старинной арабской мединой. Сам отель очень красив: он построен в арабо-мавританском стиле.

    Первые талассопроцедуры делались в этих краях еще во времена Древнего Рима и Карфагена. Новая волна развития приходится на конец XIX века, когда об оздоровлении морем и связанными с ним процедурами вспомнили французы. А с 60-х годов прошлого столетия в Тунисе начался настоящий талассобум. Сейчас в стране 60 талассоцентров, в том числе и такие оборудованные по высочайшим европейским стандартам, как «Тейлес».

    В прошлом году Тунис псетило 300 тысяч россиян. И лишь 15 тысяч из них приехало не просто отдохнуть, но именно с целями лечения и оздоровления. Это потому, что недостаточно информации, считают в Тунисе.

    А ведь страна эта находится не так далеко от нас. К тому же, безвизовая. Да, недавно там случилось несчастье, погибли люди, но ведь терроризм – явление международное, и ни одно государство от него не застраховано, а тунисцы теперь уделяют удвоенное внимание вопросам безопасности. Словом, новый сезон в Тунисе обещают сделать для россиян сезоном здоровья.

 
Загрузка...