Новости


  • 30.03.2023

    Горнолыжный сезон в Сванетии завершен

    На курорте Хацвали в Сванетии состоялся лыжный турнир «Кубок Зурулди 2023», организованный Национальной администрацией туризма Грузии и Агентством горных троп. В соревнованиях приняли участие лыжники-любители и бывшие спортсмены. В связи с мероприятием Национальная администрация туризма организовала пресс-тур в Сванетию, где были представлены журналисты, операторы и фотографы различных СМИ.

    Соревнования проводились в Сванетии во второй раз. В рамках «Кубка Зурулди 2023» лыжники-любители проверили свои способности во время ночного катания, а бывшие спортсмены соревновались друг с другом днем. Победителям были вручены специальные призы. Этим соревнованием завершился зимний лыжный сезон в Сванетии. Целью мероприятия была популяризация зимних видов спорта в Сванетии и увеличение внутренних туристических потоков.

    Наша справка:

    Горнолыжный курорт Хасвали расположен в Сванетии (Грузия), 8 километров от Местии. Его максимальная высота 2348 метров над уровнем моря, а минимальная 1868 метров. Добраться сюда из Местии очень быстро и легко, Хацвалли соединяется с Местией асфальтовой дорогой и 6-местной канаткой.

    Горнолыжный комплекс Хацвали начинается на высоте 1865 метров – там находится нижняя станция главной канатки. Верхняя станция расположена на горе Зурулди, где высота составляет 2347 метров. Справа от верхней станции отходят основные трассы, которые делают петлю на склоне горы. Слева открывается склон для фрирайда, который выходит к верхней станции учебных бугелей.

  • 08.03.2023

    Президент Ассоциации туризма Германии: я большой фанат Грузии

    Президент Ассоциации туризма Германии Норберт Феибиг

    Президент Ассоциации туризма Германии Норберт Феибиг высоко оценил грузинский концерт на торжественном открытии международной выставки ITB Berlin и сказал, что является большим фанатом Грузии, сообщает пресс-служба Национальной администрации туризма.

    Международная выставка ITB Berlin 2023, страной-хозяйкой которой в этом году довелось стать Грузии, начала свою работу. Она продлится до 9 марта. Выставка открылась грандиозным грузинским концертом, программа которой была насыщенной и многообразной.

    "Я являюсь большим фанатом Грузии. То, что мы видели вчера на гала-открытии, было очень впечатляющим. Все, с кем я общался, были наполнены теми же впечатлениями. Грузия очень многое может предложить миру. Быть страной-хозяйкой на ITB Berlin – значит многое", – заявил Феибиг.

    По его словам, Грузия еще не полностью представлена в индустрии туризма, и ее потенциал до конца не использован. Феибиг уверен, что этой презентацией Грузия смогла сделать то, что ей нужно было – привлечь внимание мира.

    "После того, что мы видели на гала-открытии, действительно, стоит путешествовать в Грузии, которая имеет необыкновенную традицию гостеприимства и отличается своей кухней", – подчеркнул Феибиг.

    Лозунг Грузии на ITB Berlin 2023 – "Безграничное гостеприимство".

  • 24.02.2023

    Иностранцы в 2022 году потратили в Грузии рекордные 3,5 млрд долларов

    Иностранные туристы потратили в Грузии в минувшем 2022 году рекордные 3,5 миллиардов долларов, сообщил Национальный банк.

    Это на 300 миллионов долларов больше, чем в допандемийном 2019 году и на 182% больше, чем в 2021, когда действовали ограничения. По числу туристов показатели по сравнению с теми, что были до пандемии, восстановлены более чем на 70%

    Увеличение доходов связано с восстановлением туризма и волной миграции из России, так как прибывшие на временное место жительство россияне имеют право находиться на территории страны до года со статусом туристов. Затем им надо пересечь границу и разрешенный год проживания начинается заново.

    По данным Нацбанка, россияне потратили в Грузии 891 миллион долларов — в 2,3 раз больше, чем идущие на втором месте граждане Турции.

    Больше всего туристы потратили в Грузии на пике летнего сезона, в августе — 523 миллиона долларов.

    Доходы от туризма распределились по странам:

    • Россия – 891 млн долларов;
    • Турция – 399,4 млн долларов;
    • Евросоюз – 333 млн долларов;
    • Украина – 282,3 млн долларов;
    • Израиль – 270,5 млн долларов;
    • Беларусь – 244,2 млн долларов;
    • Саудовская Аравия – 159,8 млн долларов;
    • Армения – 156,1 млн долларов;
    • Азербайджан – 100,4 млн долларов;
    • Иран – 91,1 млн долларов;
    • Другие страны – 589 млн долларов.

    Статистика по туристическим визитам будет опубликована отдельно МВД и Национальной администрацией туризма, после чего будут данные о том, сколько в среднем тратят в Грузии граждане какой страны.

  • 23.02.2023

    Грузию в 2022 году посетили почти 5,5 млн иностранцев

    В течение 2022 года Грузию посетили 5 426 903 иностранных путешественников, сообщила Национальная администрация туризма.

    Из этого числа 3 652 949 зафиксированы как международные туристические посещения.

    В 2022 году по сравнению с допандемийным 2019 годом восстановлено 71,9% посещений международных туристов и 58% посещений международных путешественников.

    По сравнению с прошлым, 2021 годом, когда еще действовали ограничения, туризм вырос на 188%.

    По данным Нацбанка, в прошлом году Грузия получила 3,5 миллиарда долларов дохода от туризма, что является историческим максимумом.

    При этом администрация туризма отмечает высокие цифры декабря. За месяц Грузию посетили 564 656 иностранных путешественников, на 84,6% больше данных 2019 года, а по сравнению с 2021 годом рост составляет +216,9%.

    В декабре 2022 года было совершено 304 616 международных туристических визитов, что на 97,6% больше, чем в 2019 году, и на 110,7% больше, чем в 2021 году, — говорится в сообщении, опубликованным Национальной администрацией туризма.

  • 05.02.2019

    Национальную администрацию туризма Грузии возглавила Мариам Квривишвили

    Руководителем Национальной администрации туризма Грузии стала Мариам Квривишвили. На этом посту она сменила Георгия Чоговадзе, который в конце прошлого года был назначен генеральным директором «Объединения аэропортов Грузии».

    Чтобы выбрать нового руководителя Национальной администрации туризма, министерство экономики Грузии провело конкурс.

    Мариам Квривишвили родилась в 1990 году, получила образование в Свободном университете Грузии, а также в Калифорнийском университете в Беркли. Работала в авиакомпании Flydubai, также занимала должность советника руководителя Национальной администрации туризма.

  • 06.01.2017

    Более 1 млн россиян посетили Грузию в 2016 году

    В 2016 году в Грузии побывали 1 млн 37 тыс. россиян, сообщает ТАСС со ссылкой на Администрацию туризма республики. Это более чем на 100 тыс. больше, чем в 2015-м.

    Россия занимает четвертое место среди стран, граждане которых совершали визиты в Грузию. На первом месте по этому показателю Азербайджан (1 млн 523 тыс.), на втором Армения (1 млн 496 тысяч), на третьем Турция (1 млн 254 тысяч).

    По мнению экспертов, увеличение количества поездок в Грузию граждан РФ, в том числе туристов, – результат смягчения напряженности в отношениях двух стран в последние четыре года, расширения сотрудничества в сферах торговли, экономики, культуры и туризма.

  • 05.08.2016

    Грузию штурмуют туристы со всего мира!

    Старый Тбилиси и крепость Нарикала

    Центральные улицы грузинской столицы никогда не видела такого количества иностранцев, в том числе россиян и европейцев. Впечатления простых тбилисцев, в том числе всезнающих таксистов, вовсе не обманчивы. На недавнем заседании правительства их подтвердил премьер-министр Георгий Квирикашвили, радостно сообщив, что в текущем году страна добилась «впечетляющих результатов» по росту количества туристов и визитеров.

    Грузинские власти всегда пытаются различить эти два понятия. «Визитеры» в отличие от «туристов» посещают Грузию по делам, либо проездом, то есть всего на день-два. Отличить туристов, беззаботно разгуливающих с семьями по Тбилиси, от деловых визитеров очень легко. И именно число туристов растет удивительными темпами – 11% в год.

    По словам Георгия Квирикашвили, с января по август Грузию посетило 3,4 млн иностранцев. (Для сравнения, число населения страны, согласно последней переписи – 3,7 млн). То есть к концу года число гостей превысит число постоянных жителей, ведь пик туристического сезона только наступил.

    Большинство туристов в Грузию по-прежнему приезжает из соседних стран – Азербайджана, Армении, Турции и России. Но число российских туристов растет гораздо быстрее - по 20-25% за последние пять лет. Сейчас этому способствуют события в соседней Турции, но специалисты утверждают, что важным фактором стал также грамотный промоушен со стороны специализированных грузинских ведомств, а также то, что официальная Москва не только не мешает, но во многом способствует развитию грузинского направления. Достаточно упомянуть восстановление прямых авиарейсов между Тбилиси, Батуми, Кутаиси и российскими городами, а также практически неограниченное количество полетов множества российских авиакомпаний, получивших соответствующие лицензии.

    Весьма солидно, по местным меркам, выглядят и цифры доходов от туризма. Премьер Квирикашвили заявил, что доходы, только в первом квартале, составили $354 млн. А ведь первый квартал, в этом смысле, вовсе не является определяющим. (Опять-таки для сравнения: бюджет Грузии на 2016 год – $3,3 млрд).

    Туризм в Грузии развивается, несмотря на ряд системных проблем. Главная среди них – нехватка бюджетных отелей. В Тбилиси и Батуми открылись множество четырех-, пяти- и даже семизвездных гостиниц, но очень мало отелей эконом-класса, в том числе семейных или, как их называют бутик-отелей. Таким образом, туристам приходится выкладывать от 70-80 евро за ночь, либо довольствоваться хостелами, где гораздо дешевле, но нет приличных условий.

    Однако число туристов все-таки растет. Нетрудно представить, каким мог быть рост, если бы Грузия в массовом порядке могла предложить гостям чистые и уютные мини-отели, работающие по схеме «ночлег – завтрак» по 20-25 евро за ночь.

    Почему же туристы, особенно из соседних стран, зачастили в Грузию? Кроме геополитики, тут позитивно работает традиционное гостеприимство и колорит, множество интересных туристических объектов, а также впечатляющие итоги реставрации старых городских кварталов Тбилиси, развитие специализированного туризма, например для любителей вина, конного туризма и семейного отдыха в горах.

    Не стоит сбрасывать со счетов и здравницы, хорошо известные с советских времен: огромные здания советской эпохи в Цхалтубо или Бахмаро, конечно, обветшали, но целебный воздух и знаменитые лечебные грязи никуда не делись. Они по-прежнему привлекательны для тех, кто знает в них толк.

    Позитивную роль также играет развитая транспортная инфраструктура, мизерный уровень уличной преступности и качество еды.

    Главный бонус от туризма - не доходы в бюджет, а десятки тысяч высокооплачиваемых рабочих мест и развитие мелкого предпринимательства, способного «вытащить» все отрасли грузинской экономики из глубокого кризиса, куда ввергла страну нерациональная, нецелесообразная, а порой и авантюристическая внешняя политика прежних времен.

  • 05.07.2016

    Турпоток из России в Аджарию неуклонно растет

    Батуми

    Несмотря на открытие Турции власти Аджарии прогнозируют рост турпотока из России в 2016 году на уровне 10-20%. Об этом заявила заместитель руководителя департамента туризма и курортов Аджарии Софио Лазишвили. «Грузия и Турция не конкуренты. Мы две разные культуры и к нам туристы едут с другими целями, с другими интересами. Кроме того, за последние годы мы значительно развили и инфраструктуру, и уровень сервиса», — поделилась она.

    Инвестиции в размере 520 миллионов лари (почти 40 миллионов долларов) будут вложены в новый бульвар в Батуми, который переживает настоящий инвестиционный бум. Здесь полным ходом идет строительство четырех гостиниц и вскоре добавится еще одна.

    Менее чем через два года в Батуми появится многофункциональный комплекс Twin Tower, который станет шестым в мире по количеству гостиничных номеров. Комплекс объединит два 45-этажных корпуса, в которых будут размещены 4,5 тысячи гостиничных номеров. Здесь будут размещены рестораны, кафе, торгово-развлекательные центры, открытий и закрытый бассейны, спортивно-оздоровительные объекты, детская площадка, конференц-залы, автостоянки и другое.

    В настоящее время в Аджарии насчитывается 325 отелей, в числе которых такие бренды, как Radisson Blue, Sheraton, Hilton, Leogrand Hotel и Divan Suites – всего 15.426 мест. В ближайшее время на местный гостиничный рынок придут Crown Plaza, Le Meridien, Marriot, Euphoria, Swiss Hotel и Princess Hotel.

    Грузия занимает третье место в мире по уровню безопасности согласно рейтингу Crime Index for Country 2016. В июле страна поднялась сразу на три позиции и теперь следует за Сингапуром и Южной Кореей.

    «Международный аэропорт Батуми ещё никогда не был так развит. Сейчас отсюда осуществляются 85 рейсов в неделю, в том числе в Россию, и полетные программы будут и дальше расширяться», — заверила Софио Лазишвили.

    Аджарию по праву называют душой Грузии. Она утопает в садах мандаринов, мушмулы, киви, фейхоа, чайных плантациях и виноградниках. В ее венах течет вино. Она щедра застольями и удивительно вкусными блюдами грузинской кухни с аджарской изюминкой. О здешних местах поют песни и слагают легенды. Этот благословенный край омывает ласковое море. И все это рождает уникальные возможности для отдыха в Аджарии – выбора тех, кто ценит подлинные жизненные впечатления.

    ОБ АДЖАРИИ

    Аджария - один из самых популярных и прекрасных уголков Грузии, расположена в юго-западной части, на побережье Черного моря. Как автономная республика, она обладает собственным флагом и гербом.

    Именно с Аджарии, в 1-м веке началось распространение христианства в Грузии, которое в 4-м веке было объявлено государственной религией. Здесь проповедовали христианство апостолы Андрей первозванный и Симон Кананит, а согласно некоторым источникам, апостол Матфей, похоронен на территории крепости Гонио-Апсарос. Данная крепость связана с известным мифом об Аргонавтах, именно сюда Ясон и Аргонавты прибывали искать золотое руно.

    Административным центром региона является жемчужина Черного моря - город Батуми, который еще в 20-х годах был построен европейскими архитекторами, и сегодня в нем можно любоваться историческими постройками и образцами ультрасовременной архитектуры.

  • 28.06.2016

    UNWTO проведет первую Всемирную конференцию по винному туризму в Грузии в 2016 году

    UNWTO и Национальная администрация туризма Грузии официально объявили о проведении 7-9 сентября 2016 года Всемирной конференции по винному туризму в винодельческом регионе Грузии Кахети по случаю Международной туристической выставки в Лондоне.

    Винные туры в Грузию

    Как объяснил Генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи, руководивший презентацией вместе с главой Национальной администрации туризма Грузии Георгием Чоговадзе и послом Грузии в Испании Зурабом Пололикашвили, «Винный туризм – это растущий сегмент с огромными возможностями диверсификации спроса. Потенциал Грузии в этом отношении прекрасно известен, и мы чрезвычайно рады возможности провести первую Всемирную конференцию по винному туризму UNWTO в этой стране».

    «Уникальные традиции виноделия Грузии насчитывают более 8000 лет и включены в список нематериального наследия ЮНЕСКО, благодаря чему Грузия идеально подходит для проведения конференции по винному туризму. При этом, учитывая достигнутые страной в последнее время успехи в сфере привлечения все большего числа туристов, разработки туристических продуктов, брендинга и маркетинга, она представляет собой превосходную платформу для обмена информацией о лучших примерах практической деятельности, опытом и знаниями», сказал Дмитрий Кумсишвили, министр экономики и устойчивого развития Грузии.

    Гастрономия и вина становятся составными элементами знакомства с культурой и образом жизни населения любого турнаправления и все более важными мотивационными факторами путешествия. В целях стимулирования развития этого сегмента UNWTO в сентябре 2015 года развернула деятельность Гастрономической сети UNWTO.

  • 24.06.2016

    В Тбилиси открывается роскошная 7 звездечная гостиница «Миллениум»

    7-звёздочная гостиница «Миллениум» откроется в Грузии в следующем месяце. Церемония открытия гостиницы в центре Тбилиси будет похожа на церемонию открытия небоскрёба «Бурдж Халифа» в городе Дубай.

    Владельцем отеля является компания из ОАЭ «Даби групп». Сэм Эдвардс — исполнительный директор компании сделал заявление о том, что к настоящему времени уже полностью завершены все внутренние работы, а через 2 недели завершится обустройство внешней территории и тогда гостиница сможет принимать гостей.

    Церемония открытия пройдёт в последнее воскресенье июля, на ней будут присутствовать представители международных СМИ. Зрелище, которое будет доступно любому желающему, будет уникальным и дорогостоящим.

    Стоимость инвестиций в этот отель составила около 100 миллионов долларов. Бренд «Миллениум билтмор» сейчас представлен только в штате Калифорния.

    Директор «Даби групп» рассказал, что скоро завершаться переговоры о передаче казино в здании отеля в управление международной группы, которая специализируется на игорном бизнесе.

    Сэм Эдвардс отметил, что первоначально переговоры велись с компанией, управляющей казино в Лос-Анжелесе и Макао, но после того, как они поставили неприемлемые условия, было принято решение работать с другой группой, тоже из США.

    Гостиница будет располагаться в здании бывшего Института марксизма-ленинизма. Поэтому вместе со строительством отеля происходит и реставрация здания. Представитель арабской компании рассказал, что ведутся переговоры с правительством страны относительно других стратегических проектах в секторе недвижимости, которые планирует осуществить арабская компания в Грузии.

Выгодное предложение


Популярное


 
Загрузка...