Новости


  • 24.08.2017

    Прошлое завещало нам «вкусное» настоящее

    Доминиканская Республика – страна колорита, «многозвучия» красок и вкусов. Культура и местоположение будто бы предопределили яркое гастрономическое будущее Доминиканы. Плодородие земли, с одной стороны, и многообразие и смешение культур, с другой, создали уникальную палитру простых, но эффектных блюд, приправленных недюжинным творческим подходом.

    Доминиканская кухня сегодня – это фьюжн, слияние культур, оставивших свой след в виде самобытного кулинарного наследия, к которому доминиканцы относятся с большой гордостью и уважением. Доминиканская кухня сложилась из гастрономических обычаев коренных индейцев и испанских конкистадоров с африканскими и европейскими влияниями, и этот творческий процесс развивался и обогащался в дальнейшем благодаря влияниям азиатов и иммигрантов с Больших Антильских островов.

    От индейцев таино доминиканцы унаследовали корнеплоды, - такие как юка, таро, картофель, сельдерей, батат и другие. Одним из самых знаменитых блюд индейцев, по-прежнему занимающих важное место в доминиканской кухне, является касабе, или «хлеб завоевателей», как его назвали испанцы, прибыв на остров.

    Именно у конкистадоров коренное население острова Эспаньола научилось варить пищу в кипящей воде, использовать привезенный из Европы домашний скот и индийские специи - перец, орегано, шафран, куркуму, карри и паприку.

    В период второго и третьего путешествия Колумба на остров Эспаньола высадились испанцы с Канарских островов. Именно они привезли на континент первые ростки сахарного тростника и научили местных жителей готовить бульон, который с годами превратился в знаменитый суп санкочо.

    Благодаря африканцам доминиканская гастрономия обогатилась ямсом и платано (овощные бананы), которые едят вареными, жареными или в виде пюре с чесноком. Способ жарки продуктов пришел в страну от африканцев, равно как и используемое для этого пальмовое масло.

    Надо отметить, что антильское влияние является все же основным в вопросе формирования того, что сегодня известно нам как доминиканская кухня. У островитян доминиканцы переняли умение использовать кокосовое молоко и масло, кукурузную муку в сочетании с различными овощами, такими как бамия (окра) и таро. Примером наиболее популярного блюда антильского наследия являются лепешки yaniqueque (Johny’s Cake).

    Немалый вклад в развитие кулинарии Доминиканы внесли и арабы, когда в конце 19 века в страну подались иммигранты с Ближнего Востока, - в основном, из Ливана. Благодаря им доминиканская кухня обогатилась знаменитыми шариками кибби (quipes, kibbeh libanés), голубцами и различными блюдами из баклажанов.

    Зная истоки и историю происхождения доминиканской кухни, тем любопытнее исследовать палитру новых вкусов, попробовав блюда, которыми сегодня гордится Доминикана:

    • El Moro рис с добавлением различных бобовых (фасоли, гороха, гуандулес и т.п.)
    • La Bandera белый рис, фасоль и тушеное мясо с гарниром из тостонес (обжаренных платано)
    • Sancocho бульон из платано, таро, юки, говядины, курицы и свинины
    • Locrio разные вариации на тему риса с мясом и морепродуктами, самой популярной из которых является локрио с курицей, креветками и грудинкой
    • Mangú – пюре из предварительно сваренных платано. Обычно подается с яичницей или жареной салями
    • Сладкие бобы – фасоль, приготовленная на коровьем и кокосовом молоке, с добавлением батата и изюма
    • Рыба в кокосовом молоке – жареная рыба тушится в соусе из кокосового молока. Подается с рисом с бобами и тостонес
    • Morir soñando («умереть мечтая») – напиток из молока, апельсинового сока и большого количества льда
    • Yaniqueque (Johnys Cake) – жареная лепешка из пшеничной муки
    • Mofongoжареные зеленые платано, размятые в пюре с чесноком и шкварками
    • Mondongo тушеный свиной рубец
    • Chivo liniero тушеная козлятина с большим количеством перца чили и орегано

  • 08.12.2014

    АMResorts предлагает не ограничиваться в наслаждениях

    Бренды американской гостиничной сети АMResorts уже известны в России. Но пока лишь хорошо осведомленным ценителям отдыха лакшери-класса. Они-то знают, что, например, бренд Secrets Resorts & Spas предлагает романтический отдых только для взрослых, это – идеальное место для молодоженов, влюбленных пар и тех, кто предпочитает отдыхать в расслабленной атмосфере. А курорты Zoëtry Wellness & Spa Resorts – это шикарные интерьеры, отменная кухня «а ля карт» и безукоризненный сервис.

    Кое-кто наверняка и наслышан, что недавно в сети появился и совсем уж демократичный бренд «только для взрослых»: Breathless Resorts & Spas. Единственный пока отель этого бренда открылся в ноябре 2013 года в Доминикане, в Уверто–Альто, всего в 45 минутах езды от аэропорта Пунта-Каны. Он принимает гостей только с 18 лет и более всего подходит для романтических пар, компаний друзей и просто любителей веселой, зажигательной атмосферы. Концепция развлечений в Breathless Resorts & Spas располагает к теплым знакомствам, включая новых партнеров и/или партнерш.

    Но информацию обо всех шести давно же широко популярных в западном полушарии брендах АMResorts давно уже пора сделать достоянием «широких масс» российских гурманов туризма. Приняв такое решение, АMResorts совместно со своим российским партнером, туроператором «Пегас Туристик» запланировала на финише 2014 года пресс-тур для журналистов ведущих российских печатных и электронных изданий, пишущих о туризме и путешествиях. Отели АMResorts расположены в крупных туристических дестинациях Латинской Америки: от Мексики до островов Ямайка и Сент-Томас. В том числе и в Доминиканской Республике, которая и была выбрана местом проведения пресс-тура. Именно тут находятся отели, ярко и полно отражающие основную концепцию этой сети, которая имеет весьма завлекательное название – «Неограниченная роскошь». Перелет в Пунта-Кану будет осуществлен бортом авиакомпании Nord Wind.

    Что же такое «Неограниченная роскошь»? По сути, это более утонченный, расширенный и сверх-комфортный для клиента вариант всем нам знакомого All Inclusive. Не просто доступность и высочайший уровень самых разных сервисов, но еще и индивидуальный подход к каждому гостю, к деталям интерьеров, к качеству еды и алкогольных напитков, и, конечно же, к развлечениям. Все отели расположены на шикарных пляжах, с лежаками и зонтиками, дополнительно платить за которые не придется. В каждом из отелей сети не нужно носить на руке пластиковые браслеты (дамы обычно сетуют, что браслет нарушает гармоничность и плавность загара), а в любом из ресторанов можно поесть «а ля карт» также без дополнительно оплаты. Как правило, при этом не потребуется предварительный заказ столика: просто сообщите о своем желании поесть – и вам придет информация о готовности столика на специальный пейджер.

    Первым местом посещения станет для группы отель Larimar Punta Cana, где запланированы знакомства с кухнями разных регионов планеты в ресторанах Teppanyaki и Mercureс Gabriel Riera, а также выезд на морскую экскурсию к острову Саона. Затем гостей ждет отель Dreams Punta Cana с его уникальными сервисами в духе самых изысканных фантазий искушенных путешественников. На здешнем пляже Макао желающим приобщиться к искусству серфинга проведут специальный мастер-класс, тем же, кто предпочитает менее активный, более расслабляющий отдых будет предложен массаж прямо у кромки берега.

    Следующий пункт назначения – отель Zoetry Aqua Punta Cana. Отели бренда Zoëtry популярны среди тех, кто любит отдыхать всей семьей. Здесь много детских развлечений, но есть и возможность для родителей оставить детишек под попечением опытных и веселых аниматоров, а самим предаться взрослым радостям курортной жизни. Например, дегустации разнообразных, порой необычных блюд и напитков в ресторане Piragua. И, наконец, Breathless, новый здешний отель сети АMResorts, порадует не только необычными, подчас пикантными досуговыми предложениями, но и широчайшими возможностями шопинга в своих многочисленных магазинах и бутиках. Впрочем, если шопинг – не ваше любимое развлечение, то можно съездить на экскурсию в морской парк Marinarium: он тут неподалеку.

  • 27.11.2014

    В Пунта Кану – за неограниченной роскошью

    «Неограниченная роскошь» – таков общий слоган и принципиальный подход к организации отдыха у американской отельной цепочки AmResorts, существующей с 2001 года. На 70% пока ее клиенты – американцы, но компания активизирует усилия на российском рынке. С этой целью в середине декабря будет организован пресс-тур для журналистов, пишущих о туризме и путешествиях, посвященный отдыху в этих краях, в отелях лакшери-класса AmResorts. На пресс-конференции в офисе туроператора «Пегас туристик» обсуждались его программа и перспективы российского турпотока в Доминиканскую Республику, который, несмотря на сложную ситуацию на отечественном туррынке, сегодня остался на прошлогоднем уровне.

    Журналистам предстоит испробовать сервисы четырех отелей цепочки. Отель Now Lorimar Punta Cana предназначен, в основном, для семейного отдыха. Здесь гостям предложат покататься на катамаранах, пройти уроки рисования, йоги, или испанского языка. Каждый вечер тут проходит новое, красочное шоу. Отель расположен на 650-метровом желто-жемчужного цвета пляже. В нем 822 номера.

    Dreams Punta Cana Resort & Spa поразит вас огромным серпантиновым бассейном по всей территории. Его часто выбирают для проведения свадебных церемоний и для романтического отпуска пар. В отеле 620 номеров и сьютов.

    А Zoëtry Agua Punta Cana предлагает раскрепощенный отдых в продвинутой концепции «Бесконечные привилегии», с отсутствием строгого часа заезда и времени выезда, бесплатной прачечной и неограниченными международными звонками, также включенными в стоимость, а также высокими эко-стандартами. Здеь всего 96 номеров.

    И, наконец, недавно открывшийся тут Breathless Punta Cana Resort & Spa на 750 номеров отличают современный дизайн, изысканные косметические и оздоровляющие процедуры в спа-комплексе, джакузи на балконе номеров.

    – Доминикана, конечно, дает возможность насладиться радостями отдыха и людям среднего достатка, но мы во многом связывают его будущее с развитием лакшери-туризма: у нас здесь расположены роскошные отели, куда гсоти охотно ездят из года в год, – считает Екатерина Трубилова, представитель компании AmResorts. – Наши отельные бренды известны в России. Хотим, чтобы они приобрели тут широкую популярность. У цепочки AmResorts в Доминикане семь отелей, четыре из которых включены в декабрьскую программу посещений.

    Сегодня AmResorts управляет шестью брендами – Zoëtry, Secrets, Breathless, Dreams, Now и Sunscape. Но россияне пока не привыкли к тому, что качественный отель следует резервировать хотя бы месяца за три.

    В следующем году она пополнится еще и средствами размещения в Коста Рике и Панаме, общее число отелей доведено будет до 41. Объединяет эти гостиницы, например, отсутствие браслетов, которые обычно в отелях высокой звездности разграничивают доступность тех или иных услуг. Обслуживание а ля карт в номерах – круглосуточное. Большой выбор высококачественных напитков. Мини-бары, включенные в стоимость, обновляются ежедневно. Нет необходимости резервировать столик в ресторане – гостю придет сообщение, что он подготовлен, по специальному пейджеру.

    Доминиканское направление имеет для наших сограждан множество преференций: страна – фактически безвизовая: разрешение на въезд быстро вклеивается в паспорт всего за $10 прямо в аэропорту прибытия. К тому же, российский загранпаспорт здесь действителен, даже если его срок истекает в день возвращения на родину. Обстановка в стране – очень доброжелательная: всюду звучат песни, народ танцует и радуется жизни. Цены невелики. И даже, на самом деле, есть что посмотреть.

    – Доминиканские курорты – не только место роскошного пляжного отдыха, здесь можно поучаствовать в экскурсиях в красивейший заповедник, в маринариум, где можно поплавать со скатами, а на пляжах вам предложат испытать себя в виндсерфинге, в дайвинге, – считает Марина Акимова, заместитель начальника отдела по работе с агентствами компании «Пегас туристик». – А в Санта Доминго, столице страны, имеются интересные памятники истории. Стоит посетить и озеро Энрикильо с очень высокой концентрацией солей. А в марте понаблюдать за появлением на свет маленьких китят и за традиционным доминиканским карнавалом. Среди привлекательных черт Доминиканы, которые по-прежнему высоко ценятся российскими туристами, не только прекрасные пляжи и комфортабельные отели, но и мягкий климат, природные красоты, отсутствие сезона дождей, изобилие фруктов и овощей, адаптированная под разные вкусы кухня.

    Не повлиял всерьез на турпоток в эту страну и недавний отказ Аэрофлота от рейсов в Пунта Кану. Сюда по-прежнему летают самолеты авиаперевозчика Nordwind Airlines, дочерней компании «Пегас туристик»: дважды в неделю – из Москвы, а также из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

 
Загрузка...