Новости


  • 04.05.2018

    Дни Беринга в Дании

    С 30 апреля по 3 мая 2018 года в Дании прошли Дни Витуса Беринга. Серия мероприятий в Копенгагене и Хорсенсе, родном городе командора, офицера русского флота, была организована датско-российской командой энтузиастов.

    «С 2010 года мы развиваем самый протяжённый туристский маршрут по следам Камчатских экспедиций XVIII века под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова, - рассказывает Ильдар Маматов, член Русского географического общества, автор проекта, соединяющего 39 российских регионов и 8 европейских стран – За это время у нас сложились тёплые отношения с датскими коллегами: Театром Витуса Беринга в Копенгагене, музеем Хорсенса, Посольством Дании в России, Датским институтом культуры… Во время многих творческих встреч мы обсуждали возможность проведения Дней Витуса Беринга в наших странах – и вот, наконец, состоялось триумфальное возвращение командора на родину».

    Российская делегация ознакомилась с экспозицией Музея Беринга в Хорсенсе, провела встречи в мэрии и представителями Музея искусства, обсуждены конкретные планы дальнейшего сотрудничества, в частности, вопросы взаимодействия с датским туроператором по обмену туристами. На ближайшее будущее запланировано подписание соглашение с российским туроператором.

    Руководитель РЦНРК в Копенгагене - Маркарян Артем Александрович

    Основная часть мероприятий прошла в датской столице. Дни начались 30 апреля презентацией электронной версии книги «Театр Витуса Беринга и датско-российские культурные связи», а 2 мая в Российском центре науки и культуры (РЦНК) открылись сразу две уникальные выставки. Передвижная выставка «Витус Беринг. Экспедиция на край земли» подготовлена Пермским краеведческим музеем, она рассказывает о предпосылках и исторических обстоятельствах экспедиции, главных маршрутах и участниках, деятельности академического и морских отрядов. Фотовыставка «Откройте для себя Командоры» - 35 фоторабот Михаила Жилина, Ильдара Маматова и Александра Терещенко рассказывают о Командорских островах, на одном из которых, теперь носящим имя Беринга, нашёл последнее пристанище великий мореплаватель. Обе экспозиции пробудут в РЦНК до сентября.

    Сергей Терешенков - автор книги

    В тот же день гости Дней Витуса Беринга смогли посетить мастер-класс по созданию современных маршрутов и аудиогидов по городу и презентацию книги Сергея Терешенкова «Пермская обитель. Роман с продолжением», своеобразный художественный путеводитель по уральской земле и судьбам людей, известных далеко за пределами России, вышедший в 2017 году в издательстве «Маматов». Наконец, вечером 2 мая на датском телеканале DRK вышла первая серия документального фильма «По следам Витуса Беринга», снимавшегося в России при участии команды проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции».

    Туристический маршрут по следам Великой Северной экспедиции предлагает путешественникам повторить путь, который более 280 лет назад был пройден участниками Великой северной экспедиции. В рамках проекта уже состоялись автомобильные пробеги по городам Урала и Сибири, по территории Алтайского и Пермского края, Свердловской, Тюменской, Томской, Кемеровской Новосибирской областей. Жители городов, находящихся на маршруте Камчатских экспедиций, внесли значительный вклад в дело подготовки значимого российского научно – исследовательского проекта.

    Маматов Ильдар и Маркарян Артем открывают выставку

    Участники пробега в 2016 году доставили в музей города Осы экспонат – пушку, в 1733 году специально отлитую каменск-уральскими мастерами для экспедиции «русского Колумба». В этом году пушку вернули, подарив музею орудийный лафет, реконструированный по архивным документам. В Тобольске инициаторы проекта передали в дар к 430-летию города бронзовый бюст Витуса Беринга. Во всех городах маршрута, в Год экологии, были высажены растения из соликамского Мемориального ботанического сада Демидова, некогда доставленные с Камчатки учеными Георгом Стеллером и Степаном Крашенинниковым. Интересной и познавательной частью автопробега стала научная работа в сфере этнографии – жители городов участвовали в мастер-классах по приготовлению блюд Пермской кухни и передавали уникальные рецепты местных блюд и напитков, которыми, возможно, угощались участники экспедиций XVIII века. На встречах в городах маршрута были подписаны соглашения о сотрудничестве между Осинским муниципальным районом и городом Каменск-Уральский, между Пермским краем, Свердловской и Тюменской областями.

    «Новая» северная экспедиция исследовала и Камчатский полуостров. В 2017 году в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 10-летия Камчатского края, с главной площади краевой столицы стартовала межрегиональная экспедиция комплексного проекта «Маршрутами Великой северной экспедиции». Поддержали проект и включились в экспедицию такие организации, как Камчатские краевые объединенный и художественный музеи, Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова, творческое объединение «Крафт», Камчатский туристско-информационный центр, а также Петропавловская и Камчатская Епархия.

    Совместная пермско-камчатская экспедиция посетила поселки Апача, Усть-Большерецк, Мильково, Козыревск, Ключи, Усть-Камчатск, Анавгай и Эссо. Вниманию жителей этих поселков были представлены планшетные выставки «Сквозь время» и «Осколки истории», презентация книг камчатских писателей, новой краеведческой литературы и другие творческие мероприятия.Кроме того, новыми экспонатами пополнились фонды местных музеев и библиотек, а также в поселки были переданы семена цветов из мемориального ботанического сада имени Г.А. Демидова, доставленных и высаженных еще вXVIII века в Соликамске учёными академического отряда Второй Камчатской экспедиции.

    А 22 июля случилось еще одно важное событие в развитии дружеских отношений между Камчатским и Пермским краями. В городе Оса Пермского края, на берегу реки Кама, прошло торжественное открытие памятного знака участникам Второй Камчатской экспедиции. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля водных экстремальных видов спорта «Оса - акватория Беринга».

    Для справки

    Великая Северная, или Вторая Камчатская, экспедиция (1733-1743), состоявшая из семи самостоятельных отрядов и включавшая в себя исследование северного побережья Евразии, всей Сибири, Камчатки, морей и земель Тихого океана, берегов Японии, открыла неведомые учёным и мореплавателям северо-западные берега Америки. В ходе экспедиции было проведено изучение и были сделаны научные открытия в географическом, геологическом, физическом, ботаническом, зоологическом, этнографическом направлениях. Впервые была создана полная и подробная карта Российской империи.

    В ХХI веке рождается самый протяжённый туристский маршрут в мире, вобравший в себя серию маршрутов на пути следования Витуса Беринга и его сподвижников — не только Второй, но и Первой Камчатской экспедиции (1725-1730), а также Академического отряда под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова.

    Дни Витуса Беринга в Дании стали возможны благодаря партнёрам проекта: Агентству «Россотрудничество», Российскому центру науки и культуры в Копенгагене, Российскому военно-историческому обществу, Русскому географическому обществу, Российскому союзу творческих работников культуры, Посольству Королевства Дания в России, Датскому институту культуры, Театру Витуса Беринга в Копенгагене, Музеям Хорсенса.

 
Загрузка...